Опубликовано 8 Декабрь, 2020 - 16:00

Здравствуйте!

О таблетках Экседрин я узнала 2,5 года назад после похода к врачу. Состояние на тот момент у меня было ужасное: три дня раскалывалась голова, было очень больно отводить в стороны глаза, беспокоила тошнота, из-за которой полностью пропал аппетит.

Тогда я абсолютно не понимала, что со мной происходит, поэтому обратилась к врачу. Мне поставили диагноз «мигрень» и прописали таблетки ЭКСЕДРИН.

Честно говоря, я и не надеялась, что таблетки быстро помогут. Но каким было мое удивление, когда спустя 2 часа после их приема у меня полностью пропали все описанные симптомы.

С тех пор Экседрин стал постоянным жильцом в моей аптечке. Своих родственников я тоже на него подсадила, во время сильных головных болей и мигреней, когда больше ничего не помогает, они также спасаются именно этим препаратом.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название: ЭКСЕДРИН

Тип: таблетки

Страна-производитель: США

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс Инк.

Количество таблеток в упаковке: 20 (есть упаковки по 10 шт)

Цена: 369 руб.

Место покупки: Аптека Экона

Срок годности: 3 года

Отпуск БЕЗ рецепта врача.

СОСТАВ

Активные вещества: парацетамол 250 мг; ацетилсалициловая кислота 250 мг; кофеин 65 мг.

Вспомогательные вещества: гипролоза 5 мг; целлюлоза микрокристаллическая 100 мг; стеариновая кислота 2,5 мг.

Пленочная оболочка: воск карнаубский 0,08 мг; белый пленочный материал (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой) — 4,48 мг.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах), альгодисменорея (боли при менструации).

УПАКОВКА

Упаковка представляет собой картонный коробок в бело-зеленой гамме, на которой изображен силуэт человеческого лица в профиль.

Сбоку дана основная информация о препарате.

Внутри упаковки находится инструкция по применению и 2 блистера с таблетками.

Инструкция огромная, но зато она позволяет очень хорошо ознакомиться с препаратом.

Таблетки упакованы в индивидуальные пластиковые ячейки.

В блистере они легко отделяются друг от друга по пунктирным линиям. Нарисованы ножницы, но это можно сделать и без них, просто оторвать, приложив небольшое усилие.

А вот достать таблетку из упаковки без помощи ножниц просто невозможно! Очень много раз я пробовала это сделать, но ни разу не получилось. Очень сложно даже воткнуть ножницы в картон, из которого сделана упаковка. Это большой минус, так как выпить таблетку на улице или в пути будет невозможно, если, конечно, Вы не носите с собой в сумочке ножницы

Для того, чтобы открыть таблетку, я отрезаю ножницами сбоку краешек упаковки.

Отодвигаю, насколько это возможно, плотное прозрачное окошко и только потом достаю таблетку.

ВНЕШНИЙ ВИД, АРОМАТ, ВКУС

Внешний вид – таблетки белого цвета, овальной формы, среднего размера. С одной стороны отпечатана буква «Е», с другой стороны таблетка полностью гладкая. Глотаются они легко, если запивать их большим количеством воды, так как покрыты гладкой пленочной оболочкой.

Аромат – очень легкий, с кислинкой.

Вкус – кисло-горький, но он совсем не ощущается, если быстро запить и проглотить таблетку.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА

Внутрь, во время или после еды.

Взрослым и подросткам с 15 лет: по 1 табл. через каждые 4–6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 табл.

Средняя суточная доза составляет 3–4 табл. в день, максимальная суточная доза — 6 табл. в день.

После приема 2 табл. облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом; при мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Я, к сожалению, тоже столкнулась с побочками: с гастралгией и гиперактвностью. Подробнее эти побочные действия я опишу чуть ниже.

ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

Экседрин я принимаю в двух случаях: при сильной и резкой головной боли и при мигренях.

2 раза в моей жизни я сталкивалась с мигренями. Оба раза они сопровождались:

- сильными головными болями;

- РЕЗКОЙ болью при отведении глаз в стороны;

- тошнотой, особенно в вечерние часы;

- отсутствием аппетита;

- слабостью и сонливостью.

Первый раз я столкнулась с этой проблемой 2 года назад и терпела это состояние 3 дня (вернее, пила какие-то легкие таблетки, которые мне не помогали). После этого пошла к врачу, который мне выписал «Экседрин». Я выпила 1 таблетку и все симптомы мигрени, которые меня беспокоили 3 дня прошли за полтора часа ПОЛНОСТЬЮ!

Второй раз эта проблема меня потревожила пару недель назад. Те же симптомы. Я даже не подумала про мигрень и стала грешить на витамины, которые недавно начала принимать. Думала, что это побочки и просто ждала, когда они исчезнут. Ситуация стала усугубляться и я вспомнила про такую же ситуацию 2 года назад.

Выпила сразу 2 таблетки Экседрина (о чем очень пожалела, чуть ниже Вы поймете почему), так как в инструкции сказано, что

при первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Облегчение состояния я почувствовала спустя 30 минут. Полное «выздоровление» наступило спустя полтора часа.

С обычной моей головной болью Экседрин справляется еще быстрее, примерно минут за 40.

Но злоупотреблять препаратом не хочу, боюсь, что его эффект на фоне привыкания может снизиться, поэтому принимаю Экседрин только при мигренях и в случае очень сильной головной боли.

МОИ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

1. После приема Экседрина (особенно двух таблеток) я всегда чувствую гиперактивность. Не могу вообще сидеть на месте, хочется что-то делать, куда-то бежать и выплескивать свою энергию. Замечаю, что умственная работоспособность при этом также повышается. Длится это состояние у меня недолго, постепенно оно сходит на «нет».

Такое состояние можно объяснить наличием большой дозы кофеина в составе таблеток.

2. После последнего приема Экседрина спустя небольшое время я стала ощущать сильную боль в желудке, НО я выпила таблетки на пустой желудок. В инструкции сказано

принимать препарат внутрь во время или после еды

Я проигнорировала это условие и за это поплатилась. Тем более я приняла сразу 2 таблетки, больше такого делать никогда не буду, так как препарат сильнодействующий и одной всегда мне было достаточно.

Ноющая и в сильная боль в желудке сопровождала меня несколько дней. Прошла она только после приема соответствующих препаратов и не могу сказать, что полностью. Даже сейчас, спустя две недели после приема, я сталкиваюсь с отголосками этой проблемы, когда ощущаю легкую ноющую боль в желудке.

В следующий раз буду аккуратнее с условием приема препарата во время или после еды. Но стоит отметить, что до этого случая я много раз пила таблетки «Экседрин» и такого никогда не происходило.

ИТОГИ И ВЫВОДЫ

Препарат «Экседрин» я однозначно рекомендую при мигренях и сильных головных болях. В данный момент времени это мое единственное спасение, которое молниеносно помогает вернуть нормальное самочувствие. Однако при легком недомогании я предпочитаю принимать что-то не такое сильнодействующее.

Достоинства препарата «Экседрин»:

+ быстро помогает справиться с мигренями и головной болью

+ легко проглатывается

Недостатки препарата «Экседрин»:

- побочные действия в виде гастралгии и гиперактивности

- невозможно достать таблетку из блистера без ножниц

Достоинства
  • Быстродействие
  • Высокая эффетивность
  • Легко проглатывается
  • Помогает
Недостатки
  • Побочки
  • Таблетки замурованы в оболочку
sunvaleria96рекомендует
08.12.2020
Я в эти выходные впервые попробовала это средство и удивлена, как быстро прошла боль.
Болела шея и плечо так сильно, не могла поворачиваться и плакала от боли, но 1 таблетка сняла все рукой!
08.12.2020
У меня так же! Препарат действует молниеносно)