Опубликовано 1 Сентябрь, 2014 - 20:24

Любите ли вы цветы так, как люблю их я? Я их просто обожаю. Я даже не могу перечислить своих зеленых фаворитов - так их много! Сегодня покажу свои махровые глоксинии.

Глоксиния растет у меня уже год. И, несмотря на свою красоту, очень неприхотливое растение. Вырастила я его как обычную фиалку с маленького листика черенкованием. Глоксиния представляет из себя небольшое, довольно низкорослое растение с пушистыми бархатистыми листьями (поэтому опрыскивать их нельзя). Бутончики завязались почти сразу, как только начали вырастать 3-4-е листики. Сидит на окне, выходящем на запад. Поливаю ёё через день, в жару бывает и каждый день. Я читала советы по уходу, про обрезку, период в темноте, пересадку клубней и т.д., но пока ничего такого не применяла, потому что цветут они пока безостановочно.

Кстати, я предпочитаю именно махровые сорта глоксиний, они более упругие и держатся дольше. С простыми - сложнее, в жару они совсем не держат форму, да и не такие эффектные как махровые.

А это сиреневая, её я купила недавно.

новая глоксиния, устала после дороги)
Такой она была в первый день покупки, потом зацвел только один цветочек, остальные бутоны обсыпались.Наверное, обработали фитогормонами, потому что и листья, мне кажется, такими большими быть не должны. Впрочем, я посадила два листика в воду для черенкования, люблю самой выращенные цветочки.
листья для черенкования

Вот такой мутантик зацвел недавно

Другие мои отзывы о растениях:

♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ Орхидеи ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥

♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ Пуансеттия ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥

♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ Фиалки ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥

♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ Хатиора ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥

Урсула Буфферекомендует
26.09.2014
Когда-то у меня была глоксиния, очень они мне нравятся. И сейчас бы завела, да уже ставить некуда!
09.10.2014
Какое потрясающее цветение Love
01.12.2014
я первый раз вижу такую красотень!! я такая ленивая, что у меня только кактусы и живут..и цветут))
24.01.2015
люблю их, когда-то были у нас малиновые
24.01.2015
Просто шикарные!! Видмо им всего хватает, раз листва такая пышная и не слишком крупная. Красная Брокадэ? Где брала такие? У меня пропала точно такая бордовая брокадэ. Ну как пропала, кот постарался конечно Sad Какие ещё есть сорта?
Nat31, красная, да, Брокаде, мне её тетя дала. А вот сиреневая покупалась на Цветочном базаре на Губайдуллина, там же и другие были, в том числе и красные. Smile
Я не сильно разбираюсь в сортах, но мне нравятся махровые, простые как-то увядают быстро.
25.01.2015
А где конкретно цветочный базар на Губайдуллина находится? Она длинная.. Он там стихийный что ли?
Nat31, сразу после моста, когда улица Кирова переходит в Губайдуллина, остановка 94 школа. Цветочный базар - это только название, всё находится в здании. Они в основном букетами торгуют, но иногда такие шикарные редкие комнатные цветочки привозят, у меня аж глаза разбегаются, а временами вообще ничего нет, одни букеты.
Кстати, видела недели две назад много глоксиний продавалось в Ашане, который в Меге. Хотела себе взять, да побоялась, что замерзнут по пути.
25.01.2015
Спсибо большое! Даже не знала про этот базар раньше Sad
А из Ашана я цветы не люблю, они их удобрениями сильно перекармливают. Поэтому они размножаются потом плохо. Я только с рук покупаю, по объявлениям в осноном. Или меняюсь.
Спасибо
05.02.2015
У Вас чудесные цветы, у меня вообще ни чего не цветет, наверно у Вас обстановка и климат хороший))))