Опубликовано 27 Август, 2021 - 09:15

Семена красной махровой глоксинии Брокада от «Гавриш».

• Место покупки – ИМ «Майшоп»
  • Цена – 50 рублей, без учета доставки.
  • Страна производитель – Россия.

Упаковка - стандартный бумажный пакет, а внутри пластиковая ампула с пятью гранулами. На пакете вся необходимая информация о посадке, сроке годности и дате сбора. Пластик мягкий, вскрывается колба легко.

Сами семена в глазури, если сильно придавить пальцем, то посадочный материал будет испорчен, а внутри вы обнаружите желтую пыльцу.

• Посев:

Высаживала семена в конце мая 2020 года и половину посадочного материала загубила. Сажала больше тридцати семечек, взошли не все.

Основная ошибка заключалась в том, что я посадила их в стремные торфяные таблетки. Он были маленькие по объему и плотно обернутые в оболочку. Название и производителя не запомнила, именно такие больше не покупаю, но выращивать в торфотаблетках очень удобно.

Как вырастить глоксинию из семян?

В каждую таблетку посадила по семечку, не углубляла и не присыпала землей. Обработала «Эпином», накрыла все полиэтиленовым пакетом и убрала на подоконник.

Семена не поливала, лишь сбивала образовавшийся конденсат. Не проветривала и не снимала пленку в течение двадцати дней, спустя это время появились первые ростки и пленку я сняла.

Как вырастить глоксинию из семян?

Затем рассадила сеянцы по пластиковым стаканчикам, а уже чуть позже в постоянный горшок, по времени это заняло полтора или два месяца.

• Цветение:

Осенью были попытки зацвести, но бутоны потемнели, завяли и я их удалила. В спячку клубень не впадал. Стебель вытянулся не сильно, но макушку все равно срезала и переукоренила, ибо рядом образовался пасынок – его я и оставила с одним листом от старой макушки.

Полноценно и пышно глоксиния зацвела только весной 2021, а сажала я в мае 2020 года. Любопытство разбирало, каким же цветом она будет, потому что сажала много семян и разноцветные.

Глоксиния расстаралась и сразу выдала большое количество бутонов. Цветоносы крепкие и невысокие. Цветы крупные.

Цветение обильное, отцвела за две или три недели. Жухлые цветоносы удаляла, чтобы растишка не тратила силы на их питание.

• Как итог:

Семена от «Гавриш» классные и свежие. Свежие – это когда собрали в этом же году, когда вы собираетесь сажать. Гранулированные семена облегчают посев. При выращивании глоксиний из семян сроки цветения различные.

Если учесть некоторые нюансы при посадке и свежесть сбора семян, уверена, что взошел бы весь посевной материал. Крупные яркие цветы глоксинии вызывают неизменное восхищение. Советую всем попробовать вырастить цветы из семян!

jrcuk13рекомендует
27.08.2021
Красивая! Я аванти посадила.
Ты по группам редкие сорта не покупаешь? Я все хочу или семена или листы купить на укоренение.
Я две детки в магазине заказала у коллекционера, могу ссылку дать.
27.08.2021
Я в этом году занялась перекрестным опылением из сортов, которые есть у меня. Взошли все, зеленые захватили все пространство в квартире Shy Laughing out loud А до этого покупала листочки у коллекционеров.
27.08.2021
Спасибо, у вас тоже красивые цветы в этом году в ленте. Smile
27.08.2021
А я в этом году много посадила и комнатных, и с адениум дома редких. Хочу оранжерею сделать
27.08.2021
Удачи в реализации и благоустройстве. Smile
Очень красивая Love
Благодарю Smile
очень красивые цветы
24.11.2021
Спасибо Smile
Красиво Smile У нас глоксинию почему-то зовут "картошка " Laughing out loud
28.08.2021
Может потому что она клубневая?)
28.08.2021
Предполагаю) но это так не поэтично.
Очень красивый цветочек!
24.11.2021