Опубликовано 14 Октябрь, 2019 - 00:03

Все что я сажала из семян раньше - это в основном различную зелень, землянику, и помидоры черри, казалось что то что не съедобное и сажать нет смысла. Но в этом году решила попобовать посадить цветы, ради развлечения. Глоксинии мне понравились своим внешним видом, и тем что они многолетние.

Особой надежды на то что они взойдут не питала, но мне повезло и где-то через неделю появились 4 еле-еле заметных всхода. Это случилось в апреле.

Через некоторое время пересадила каждый росток в отдельный стаканчик.
А когда им стало тесно и там - переместила в отдельные горшки. На этом этапе четвертый росток очень резко замедлил свой рост, сейчас понимаю что скорее сего это было связано с размером горшка - ему достался самый маленький.

И вот в середине июля появился уже и первый цветок.

Через некоторое время распустился второй - махровый фиолетовый.

И последним был сорт с белой каймой.

Цветение глоксиний продолжается несколько месяцев, одни бутоны сменяют другие. Надеюсь что после того как все они отцветут я смогу оставить их на зимнюю спячку и в следующем году снова увидеть цветы.

Мне очень понравились эти семена, отличная всхожесть, 4 шт из 5 - это много! Разнообразие цветов очень радует, цветочки действительно "махровые".

Всем советую попробовать вырастить глоксинии, они очень не прихотливые и легкие в уходе!

Достоинства
  • Много оттенков
  • Не прихотливые
  • Хорошая всхожесть
Недостатки
  • Долго ждать
AliceNoirрекомендует
Очень красивые)