Опубликовано 8 Октябрь, 2014 - 19:04

Всем доброго времени суток!

Года 2 назад у меня была мания - в магазине семян скупила все семена домашних цветов и растений. Попались мне на глаза семена глоксинии. Прочитала на упаковке, что с момента посадки до момента цветения 2-4 месяца, конечно, не поверила, но все же купила.

Дома у меня места нет на подоконнике, а для всходов, развития и цветения нужно солнечное место. Такое место оказалось у меня на работе. Вот там-то и развернулся мой дендросад!!!

Посадка семян была в марте. С момента посадки до момента всходов прошло 7-10 дней. Почти все семена взошли. Я их рассадила из общей емкости в маленькие стаканчики. Росли эти маленькие растения очень быстро, на глазах. Буквально через 10 дней я их рассадила в пивные одноразовые стаканчики, а еще через 2 недели я их посадила в горшки диаметром 12 см.

Примерно через неделю появились бутоны и в мае уже зацвели мои первенцы! Это были красавцы, к нам в кабинет ходили, как на экскурсию, чтобы посмотреть на эту красоту!!!

Особенности ухода: любит очень светлое солнечное место, обильный полив почти каждый день. Чтобы глоксинии зацвели на следующий год, им обязательна прохладная "зимовка" градусов 10-14 (холодный период покоя).

Период цветения: примерно с мая по август

Всем рекомендую выращивать глоксинии из семян - это очень интересное захватывающее занятие, которое приносит кучу положительных эмоций!!! Я дарила такие цветы на дни рождения своим знакомым, маме, бабушке. Они были очень довольны и благодарны такому подарку!

Всем желаю здоровья, красоты и долголетия!!!

Понравился отзыв? Нажмите "+"

Достоинства
  • Красота
  • Легкий уход
  • Легко вырастить из семян
  • Неприхотлив в выращивании
  • Неприхотливое
  • Несложный уход
  • Очень красивое растение
  • Предмет зависти подруг
  • Хорошая всхожесть
Недостатки
  • Не красив в период покоя
Mishk@рекомендует
08.10.2014
какие красивые! а я боялась их семена покупать.
вот это дааааааа
райский сад!!!
Красивые цветочки!
Красота. Smile
какие нежные цветы... Love
09.10.2014
какая красота! тоже хочу такие цветочки! Smile
Красивые цветы!
09.10.2014
Какие красивые)
Я вот тоже люблю цветы, но как то они у меня не приживаются((
10.10.2014
Очень красивый цветок, я бы себе тоже такой прикупила, но что у нас на съемной квартире не хотят растения расти Sad
10.10.2014
ух ты! какая красота Love ! а я любитель орхидей, все подоконники ими заставлены, скоро зацветут Smile
10.10.2014
Вот это красота!Я искренне восхищаюсь теми кто может с таким управиться!)
11.10.2014
Невероятная красота. А я фиалки люблю.
11.10.2014
Очень красивые, раньше у нас дома тоже были)
18.10.2014
Ох ничего себе!!! Зависла на вашем отзыве минут на 20!!! Так и хочется сказать как в той рекламе "Они НАСТОЯЩИЕ?!!!" Love
17.03.2015
Обалденные! А Вы семена просто в землю сеяли или типа тепличек делали?
OdnaPravda
тепличку делала из обычного пакетика Wink
Спасибо..нужно попробовать ..)
04.06.2015
Красота, а вы их перед зимовкой обрезаете?
missEkaterina
Да, обрезала, но раздарила все, т.к. места на окнах нет, к сожалению Wink
04.06.2015
А то, что обрезается разве можно заново укоренять? я даже и не знала)
легкая у вас рука! великолепные!
01.02.2018
Вас явно любят эти цветы!
Какие красивые. А я даже не знала, что их можно вырастить из семян. Спасибо большое за подсказку. Нужно попробовать 😀