Опубликовано 9 Июль, 2020 - 06:27

полгода или более
    65,- руб.

Всем доброго дня!

Полюбила я выращивать комнатные растения из семян и особенно глоксинии. Т.к. с другими семенами этих цветов от ССК Поиск всё выходило более-менее удачно, то увидев и Харизму розовую не могла устоять - больно понравился переход цвета от сердцевины к лепесткам))

Цена, место покупки:

65,- руб. (на январь 2020) в несетевом садовом центре. Ныне в ИМах такие семена стоят - 33-65- руб.

Семена:

Все при них: яркая картинка, внятная агротехника, 5 семян-драже в капсуле и валидный срок годности.

Описывает их ССК, а ныне агрохолдинг "Поиск" стандартно для семян всех глоксиний, как:

Самое эффектное цветущее комнатное растение. При благоприятных условиях одновременно появляется до 20 бутонов на одном растении.

Особо же для этой разновидности:

Уникальная окраска - нежно-розовая с малиновым зевом и темными крапинками.

Название сорта:

EN Gloxinia F1 Hybrid

LA Sinningia hybrida

Посев и всходы:

По опыту выращивания других глоксиний из семян, я вижу, что всхожесть у них не сильно зависит от времени года, поэтому посеяла Харизму розовую тут же в конце января (в универсальный грунт с песком под пленку)

Т.к. выращиваю из семян не первый раз, много фото на начальных этапах не делала, зафиксировала только, что на 12й день взошло 3 из 5 семян.

Микроскопические всходы

До взрослых растений дожило 2 из 3. С февраля по середину июня (4,5мес.) харизмы росли, а потом начали набирать бутоны и к началу июля зацвели.

(Зиму-весну простояли на солнечном подоконнике, летом притеняются).

Цветение или Ищу этот розовый...

Т.к. с февраля я начала удобрять глоксинии фульвохелатным удобрением, то зацвели обе весьма буйно и крупным цветом - до 7 одновременно раскрывшихся бутонов с цветком до 6-7см в диаметре.

Но вот цвет... Представляю на Ваш суд получившийся результат - при разном освещении, в сравнении с белой и фиолетовой глоксиниями.

Бутоны и 'грамофоны')
Максимально виден розовый оттенок краев в вечернем/электрическом свете)

В солнечные деньки увидеть его труднее:

Солнце, рядом с белой глоксинией
Оба цветка рядом с белой глоксинией

Пасмурно, рядом с фиолетовой глоксинией
Пасмурно, рядом с белой

То есть, если серединку я еще могу назвать малиновой с крапинками, то края лепестков на розовые "с обложки" не тянут никак - уж ооочень бледны.

(Помониторила другие отзывы на эти семена, из достоверных с фото нашла лишь один и там такие же цвета - малиновая середина и белесые края. Поэтому считаю, что скорее всего недоработали в этой Харизме селекционеры...).

Я успокоилась тем, что поставила Харизму между белой и фиолетовой глоксиниями и решила поискать да попытать счастья с другими розовыми семенами.

Итог:

Рекомендовать семена Глоксинии розовой харизмы агрохолдинга Поиск буду только тем, кому понравилось это бело-малиновое безобразие и возможность вырастить обильноцветущую глоксинию самостоятельно. За недоработанность сорта - минус одна звезда.

Alyona R.рекомендует
09.07.2020
а мне понравились) хорошо смотрятся
09.07.2020
Мне нравится, что хотя бы крупно и пышно))
09.07.2020
Не все так плохо, может второе цветение будет ближе к обложке. Smile
09.07.2020
Забыла написать об этом в отзыве, но сама я тоже тайно на это надеюсь 😁
09.07.2020
я похожие семена заказала - производитель Гавриш название "Легенда F1", сейчас жду их с майшопа. Smile
не съедобно(
Может быть редакторы как-то поиграли с контрастами на фото упаковки и вышло такое искажение цвета. А от солнца они могут терять цвет?
09.07.2020
Да, фоторедакция обложечных картинок, конечно, частенько имеет место быть, но тут уж, если и было, то явно перестарались 😁 От солнца, думаю, вряд ли, т.к. с др.глоксиниями этого не случалось.
09.07.2020
Извините за вмешательство, но мне кажется бледный цвет оттого, что не хватает в достаточном количестве какого-нибудь микроэлемента, например, железа или натрия, или вообще какого-нибудь бора или серы, или которых не было в Вашем удобрении.
09.07.2020
Наоборот, спасибо, что вмешиваетесь)) Думала об этом. Просто, как я понимаю, фульвохелатные удобрения являются одними из самых инновационных и другие мои растения откликаются на них очень хорошо (цветут, так сказать, сообразно картинкам).
Однако, мысль здравая, поменяв удобрение и понаблюдав за цветом, ничего не потеряю! Спасибо за идею 🙂
09.07.2020
Пожалуйста. Я смотрю на Ваши бледные глоксинии и прям хочу полить их слабой марганцовкой, интуитивно.
09.07.2020
Мне кажется, все равно красивая глоксиния! Я очень их люблю, но у меня почему-то не приживаются.
09.07.2020
Да они своеобразные - у свекрови растут хорошо, как сорняки, маме дарю - всегда на один раз))
09.07.2020
а мне фиолетовая больше понравилась, волшебная прям)
09.07.2020
я тоже ее очень люблю за бархатистую наружность 🙂
10.07.2020
Хоть и отличается от картинки, но все равно красивая!
13.07.2020
Согласна, цветет на свой лад, но все-таки симпатично)
По-моему смотрится просто потрясающе! И необычно Smile
Так и не добралась я до посадки этого цветка. Пока другими растениями засадила подоконники)
13.07.2020
Я за любую зелень 🙂👍
18.07.2020
Красивые даже в таком оттенке! Сердцевинка цветка прямо бездонной кажется, завораживает! Love
18.07.2020
Спасибо) И я ей любуюсь 🙂
11.08.2020
И у меня расцвел точно такой же из таких же семян Big smile
11.08.2020
О, спасибо, что написали. Мне важно знать, что мой случай не уникален и что дело тут не в моем криворучии 🙂
12.08.2020
Да уж, сама на себя грешила, что Семена перепутала как то) но тут уже явно косячит агропоиск, так что пускай делают выводы ☝️