Опубликовано 24 Январь, 2015 - 11:34

Привет всем!

Решила написать об этом жителе моей комнаты, так как безумно мне нравится (даже больше чем орхидеи и глоксинии), но я всё время забываю его название. Хожу и бормочу про себя хамедорея, хиниора, химиора т.п. Ну никак не могу его запомнить.

Как я уже написала, обожаю этот цветок. Впервые увидела это чудо в гостях у моей тети, у нее оно величественно возвышалось почти на всю высоту подоконника. Прямо хвойные заросли издалека, хотя растение ничуть к хвойным не относится. Скорее к кактусам. Естественно, я тут же попросила веточку. И спросила название, а потом ещё пару-тройку раз спросила))

Так выглядит хатиора у тети

Хатиора у меня прижилась и оказалась совершенно некапризной.

Черенок после посадки
Жила у меня сначала в городской квартире в мои последние студенческие годы, затем благополучно перекочевала со мной в загородный дом. Сейчас она вот такая красавица. Как ни странно, моим домашним она не особо приглянулась, мама говорит, что растет слишком медленно, хотя я думаю, вполне себе быстро, может, потому что я считала каждый листик поначалу. А бабушка, увидев его, и вовсе посоветовала выбросить. На что я даже слегка обиделась.

Листики имеют булавовидную форму, они довольно мясистые и густые, и растут так, что на кончике каждого листика растут ещё по три листика и так далее, так что ветвится растение очень широко и красиво. Весной оно у меня зацветает маленькими желтыми цветочками на кончиках, вот они, согласна, довольно невзрачные. Хатиора растет в длину и вширь, поэтому при передвижении горшка колеблется во все стороны, недаром её назвали танцующим скелетом. А некоторые её сравнивают с водорослями.

Растет она у меня в обычной почве для комнатных растений. Пересаживала за 3 года лишь однажды, когда меняла горшок на побольше. Хотя относится она к суккулентам, я поливаю её одинаково с другими растениями. Сидела она на подоконниках, смотрящих и на восток, и на запад, не заметила особых её предпочтений, растет везде одинаково. Нижние ветки толще и имеют склонность опадать и врастать в почву, образуя новые растения.

Была удивлена, не увидев ни одного отзыва. Поэтому открыла новую ветку. Растение рекомендую!

Другие мои отзывы на цветочки:

Орхидеи

Глоксинии

Фиалки

Урсула Буфферекомендует
24.01.2015
И вправду красавица она у вас !
24.01.2015
Красивая такая )) По-моему у нас была раньше, уже точно не помню ))
24.01.2015
Словно кружевное облако. Красавица она у вас. Спасибо, что написали об этом растении, LiliDali. Я тоже такое захотела, особенно, если оно неприхотливое.
24.01.2015
У нас в школе рос такой, теперь я знаю как он называется Smile
24.01.2015
А у меня не получилось вырастить ее таким образом, чтобы веточки вверх тянулись. Наверное, горшок неправильно выбрала: низкий и широкий. В общем, выглядела она как-то неаккуратно, к тому же еще потом начала цвести, и эти цветки осыпались потом в огромных количествах. В общем, унесла на работу. Наверное, возьму отросток и посажу в более узкий горшок.
24.01.2015
У меня было это растение в детстве! Один раз даже цвело. Сейчас вспомнила так захотелось снова завести Love
24.01.2015
Ух ты, хочу себе такую.Но у нас все стороны на юг...Не сгорит ли?...
24.01.2015
Такое красивое и необычное растение!
24.01.2015
Красавица, мне тоже он нравится, но со мной никто не разделит эту любовь
24.01.2015
Люблю, когда на окнах зелено)
красивые растения, ухоженные Smile
24.01.2015
такая красота)) люблю комнатные растения
24.01.2015
Спасибо за отзыв. Даже не знала, что такая прелесть в природе существует.
24.01.2015
У вас это растение выглядит очень красиво. А у моей мамы оно имеет какой то не очень опрятный вид, но ей всё равно нравится Smile
24.01.2015
Красота какая, настоящее украшение для дома.
такое название еще необычное Wink
Какая красавица! Я теперь тоже такую красоту хочу! Love
24.01.2015
Интересный цветок, я даже и не слышала о нем раньше. По фото красивый и необычный) вы молодец, это большой труд и терпение надо приложить, чтобы вырастить такое чудо!
Одно могу сказать--красота!! О лете вспоминаешь, когда смотришь=33
24.01.2015
Ухоженная растюха! Моя видимо пеклась от батареи зимой, желтела и скидывала свои "веточки". Выбросила ее.
24.01.2015
Никогда не видела и не слышала о таком растении. Понравился, не отказалась бы от такого росточка и себе! Love
24.01.2015
Очень красивое растение! Захотелось и себе такое! Добавила в закладки, а то тоже название забуду Big smile
24.01.2015
Так оно и ценнее, тем что медленно растёт, необычное растение Smile
24.01.2015
Я в первый раз вижу такое растение, очень необычное и красивое!
У меня не прижалась Sad
Какое-то инопланетное растение! Хочу тоже завести.
Интересное растение, такого у нас точно не было)
интересное растение - первый такой вижу Innocent
24.01.2015
Никогда не видела такого растения, необычное
24.01.2015
Очень необычное растение, не похоже на остальные
24.01.2015
Забавное растение, не видела такого))
24.01.2015
красота! у меня растения не живут вообще Sad
На работе такая растет. Цветет маленькими желтыми цветочками. Smile
24.01.2015
Интересное и для меня необычное растение. Не помню, чтобы видела его где-то. А почему бабушка сказала выбросить?
Красиво смотрится, но я пока ни у кого не видела этого растения.
24.01.2015
Хатиору у меня свекровь любит, я как-то прохладно. А вот цикламен красный просто шикарен!!! Где покупался?
Первый раз такое вижу
25.01.2015
Надо же, первый раз такое вижу! Очень красивое, оригинальное растение. Smile
25.01.2015
Милое растеньеце Smile
Спасибо, девочки, за внимание!
Пукся, у меня южных окон нет, поэтому не знаю. Но вдруг понравится ей, она неприхотлива совсем.
OceanSoul , как жаль. Может просто не нашли именно свой цветок?
Цибуля, он ей жутко не нравился.
Nat31, персидский цикламен это у тети, она в другом городе живет. Там, наверное, и покупался. Ох, и намучилась она с ним, даже меня покупать отговорила. У меня растет только простой мелкий цикламен с очень душистыми цветами. Может, как-нибудь решусь и на персидский Wink
Ещё 28 комментариев