Опубликовано 18 Январь, 2020 - 09:30

32,- руб.

Всем доброго дня!

Некоторое время назад писала отзыв о глоксинии импресс краскные чернила, но, конечно же, покупая семена я не смогла ограничиться только одним цветом - взяла всё, что было. Поэтому сегодня слово о чернилах синих)))

Цена и место покупки:

32,- руб. в несетевом садовом центре.

Упаковка и описание

Семена все той же ССК Поиск, с которой я в целом дружна. На упаковке чудо как хороши и мне, как любителю всех синих цветочков, не могли не понравиться - крупные синие соцветия будто подернуты инеем.

Подробного описания сорта нет, только опять про граммофончики и про возможные 20 бутонов))

В пластиковом контейнере 5 горошин-драже с семенами внутри.

(хотя на фото хорошо видно только 4) ))

Агротехника

Производитель рекомендует делать так:

Но разве станешь томить купленные в июне семена до февраля? Конечно же я посадила их тут же в цветочный грунт под пленку.

Через 9-11 дней, 2 семени взошло, а 3е так и осталось зеленой точкой.

Всходам одна неделя.

Синие первые справа

Хотя у синих взошли всего 2 из 5, у других - 4/5, 5/5, 5/5, поэтому снижать оценку за всхожесть не буду. Тем более, что не очень люблю судить о ней всего по одной упаковке семян.

Перед пикировкой:

Синие опять первые справа

Всходили они у меня на юго-западном окне с притенением от прямого солнца, но все равно чуть вытянулись. Позже я переставила их на северное окно и там вытянулись еще больше. Так что для формирования красивых розеток , очевидно, света им нужно очень много даже летом.

Вот такими два моих всхода были к началу и к середине сентября - длинными и готовящимися к цветению.

Особо отмечу, что у глоксиний есть свойство вечером складывать свои листья, а утром снова открывать. Перед "сном":

Цветение

Цветение длилось с конца сентября (растениям 3,5мес.) по середину ноября. Одно растение я отдала, поэтому на фото в основном мой оставшийся экземпляр.

Бутон и первый цветок.

С максимальным количеством одновременно раскрывшихся бутонов
Размер)

Яркость)

А вот и отданный собрат. Такой же бледноватый))

Растение 2. Синие чернила первые слева.

Оценка результата:

Да, цветущие растения вырастают, но оба полученных экземпляра напоминают сиреневые кляксы вместо синих чернил - и синь не та, и яркой границы между лепестками и воронкой нет)))

Итог:

Цветы меня, как и всё синенько-фиолетового цвета, Глоксинии Импресс Синие Чернила, конечно, порадовали - и взошли, и росли без проблем, и бутонов набрали много, и цвели хорошо. Однако за несоответствие цвета - 4 звезды из 5 и осторжная рекомендация только тем садоводам, которые выращивают цветы скорее для себя и близких, а не для сортовой продажи/обмена.

Alyona R.рекомендует
18.01.2020
Очень классно у вас получается их выращивать!
18.01.2020
Спасибо, самой было крайне любопытно, что вырастет)
Красивая какая расцветка Love
Да, пеструшки вышли)
18.01.2020
Красота! Я пыталась содержать их братьев - стрептокарпусов, но они у меня не выжили. Слишком капризные оказались...
18.01.2020
А я стрептокарпусов еще не пробовала)) Но в целом люблю, что попроще, без капризов)
18.01.2020
Не пробовала выращивать глоксинии из семян. Листиком как-то надежнее, что хочешь, то и получишь, полное соответствие материнскому растению Smile
18.01.2020
А я все в раздумьях - не попробовать ли теперь и листиком))
красивые цветы
спасибо ?
Красота какая выросла!)
Спасибо ?
18.01.2020
Легкая рука у вас, красивые граммофончики получились, хоть и не сошлись с оттенком на упаковке))
19.01.2020
Спасибо, очень они радовали меня во время цветения)
У вас талант к выращиванию цветов. Еще одна потрясающая расцветка глоксиний.
Спасибо)
19.01.2020
Цветы всё равно красивые, но вот сам кустик какой-то жиденький...и высокий.
19.01.2020
Да, по "кустовной" части совершенно согласна. Поэтому хочу обновить листом и максимально освещаю перезимовавшие остатки для формирования красивых "фиалочных" розеток)
19.01.2020
Какая красота выросла! Хоть и не совсем такие, как на упаковке, но до чего же прекрасные цветы получились!
19.01.2020
Спасибо, это правда - даже от таких очень много радости)
Выглядит просто потрясно! Smile
спасибо ?
20.01.2020
Все равно красивые "кляксы" выросли! Но мне ваши красно-розовые "кляксы" больше пришлись по душе Smile
21.01.2020
Спасибо) А мне, на удивление, из всех 4х опробованных расцветок, больше всего полюбились....фиолетовые))) Хотя, обычно, я к этому цвету очень спокойно отношусь)) Но о них отзыв еще впереди)
ждём отзыв ))
21.01.2020
Тоже красивые, хотя и неяркие, но мне красные больше понравились.
16.08.2020
Заказала такие на майшопе, а они внутри с пустым контейнером пришли. Puzzled
17.08.2020
У меня, помню, тоже такое случалось с др.семенами. И неприятно конечно, и не та сумма из-за которой пойдешь разбираться с производителем.....