Опубликовано 15 Сентябрь, 2023 - 13:28

Доброго времени суток, дорогой читатель!

Сегодня я приглашаю тебя прогуляться со мной по месту, о котором я буквально мечтала всю жизнь. Увидеть своими глазами всё величие Родины-матери, прочувствовать атмосферу и прикоснуться к истории морально и физически.

Памятник виден издалека

Ещё будучи ребенком я узнала про такое место как "Мамаев Курган", но в силу возраста не понимала как это мощно и важно, но очень захотелось увидеть самую большую статую. Позже, в школе, изучая историю и ВОВ я снова отложила себе в память город, бывший Сталинград. А ещё позже, я узнала историю создания монумента и что "Родина-мать зовёт!" это часть триптиха "Меч Победы".

Три́птих — произведение искусства, состоящее из трёх частей: барельефов, картин (складень), статуй и других, объединённых общей идеей.

Памятник "Родина-мать зовёт!" это вторая часть триптиха. Первая находится в Магнитогорске и носит название "Тыл-Фронту", там рабочий передаёт воину меч, с надеждой и верой в победу. В Волгограде, на Мамаевом кургане "Родина-мать" зовет в атаку, высоко подняв меч над головой. Третий памятник находится в Берлине, и называется "Воин-Освободитель", там воин опустил меч к земле, победа за нами, меч окончил свой путь.

Честно говоря, писать об это и не думать о войне не возможно, слезы что-то так и норовят выскочить, но мы с тобой сильные и плакать сейчас не будем, хотя сдерживаться нет смысла, и тебе и мне есть кого оплакать за ту Победу над фашистами!

Пойдём лучше посмотрим, что там есть интересного.

Начну с того, что на территории мемориала полно ларьков с сувенирами, мороженым и водой, а так же есть бесплатный, вполне себе приличный туалет.

Сам памятник находится на возвышенности, к ней ведёт длинная лестница. Пока поднимаешься, тебя окружает история, трудности пережитые воинами и прочие моменты того страшного времени. Звучит голос Левитана, объявление о начале войны, об освобождении Сталинграда, о капитуляции фашисткой Германии. У меня, пока я поднималась, рассматривала и слушала, глаза были на мокром месте и мурашки по коже.

Кроме самого главного памятника меня в самое сердце пронзили ещё два.

Первый скульптура "Стоять насмерть", это воин, воин - который собой представляет каждого солдата защищавшего свою родину, они стояли насмерть, бились за нашу жизнь. И если подойти к памятнику близко, то он закрывает собой "Родину-мать", как закрывали тогда в годы войны нашу с тобой Родину солдаты Советского Союза. Очень впечатляет, до мурашек.

Второй, это "Скорбящая мать", женщина оплакивает сына, смотреть на это больно. Лицо у солдата закрыто, это задумка автора, показывает, что он такой не один, их было миллионы. Сколько матерей оплакивало своих погибших сыновей, клянусь, сердце сжималось, это больно ещё сильнее.

Поднимаясь выше подходим к залу Воинской славы. Внутри горит вечный огонь, а на стенах фамилии погибших в Сталинградской битве защитников.

Именно Сталинградская битва стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной Войны, почтить память погибших здесь солдат приезжают многие.

Мы были рано утром, и с каждым часом людей становилось всё больше и больше.

Сама "Родина-мать" очень впечатляющая, огромная и по истине величественная. Рядом с ней смотровая площадка, с которой открывается шикарный вид на город и на Волгу.

Мы были в июле и я боялась, что гулять там будет очень жарко, на деле оказалось комфортно. Да, солнце припекало, но степной ветер нивелировал этот момент.

Мне приятно было поделиться с тобой, дорогой читатель, этой историей, и я надеюсь тебе прогулка понравилась. От души рекомендую посетить это великое место и мысленно помолиться за души тех, кто пал в бою ради нашей с тобой жизни!

Спасибо и до новых встреч!

Достоинства
  • Безумно красиво
  • Бесплатное посещение
  • Великолепная история
  • Величественный скульптурный ансамбль
  • Дань памяти нашим предкам
  • Легко добраться
  • Обеспечит вечную славу героям
  • Очень красиво
  • Памятник истории федерального значения
  • Потрясающая атмосфера
  • Работает 24 часа
Недостатки
  • Нет
NencyDrewрекомендует