Опубликовано 2 Январь, 2019 - 16:15

Масло ши я использую только для двух целей: восстановления кожи (губ и лица) и изготовления взбитого масла для тела. Остальные способы применения были опробованы, но не прижились.

Раннее я использовала нерафинированное масло от Спивакъ, и очень радовалась его пластилиновой консистенции, идеально подходящей для использования в качестве масла для губ в любой сезон и при любом состоянии кожи. Как сейчас помню, оно прекрасно восстанавливало, питало и избавляло от всевозможных признаков сухости кожи. И пока я пользовалась этим маслом, то искренне не понимала, почему люди говорят, что масло ши им не помогало. Но когда я воспользовалась маслом Savonry, то, наконец, поняла, что они имели в виду.

Масло Savonry Ши (Карите)

Пришло ко мне из интернет-магазина Savonryshop.

Стоимость масла 360 руб. за 100 г. Ссылка на продукт.

Если сравнивать с тем маслом, что я пользовалась более 4 лет, то данный продукт, скорее, представляет собой рафинированное масло ши, иначе я просто разочаруюсь в таком нерафинированном варианте.

INCI: Butyrospermum Parkii (масло ши).

Масло ши (карите) входит в список ценнейших косметических масел, которые обладают смягчающими, увлажняющими, сильными защитными и восстанавливающими свойствами.

Оно широко применяется в уходе за кожей и волосами.

Смягчающая способность масла весьма эффективна против чрезмерно сухих и огрубевших участков кожи (руки, локти, колени).

Это свойство масла ши делает его незаменимым для ухода за сухой и обезвоженной кожей.

Кроме того, масло ши- незаменимый помощник для ухода за волосами.

Оно восстанавливает структуру волос и волосяных луковиц, улучшает их рост, прекращает процесс сечения кончиков, возвращает волосам блеск и шелковистость.

Упаковка соответствует имени Савонри - мембрана имеется.

Масло ши представляет собой белое плотное масло-баттер, гораздо плотнее, чем кокосовое, и более пластилиновое, чем какао-масло.

Обычно у масла Ши легкий ореховый аромат, с которым ничего не спутаешь. Но масло Ши от Савонри вообще ничем не пахнет, абсолютно никакой ореховой нотки. Оно пахнет как непонятный пластилин, не натуральный и вообще нераспознаваемый. Это тоже говорит о том, что данное масло, скорее всего, рафинированное.

Масло является тягучим, и не сразу тает на коже. Нерафинированное масло Ши ещё более тягучее и очень сильно зависит не только от температуры окружающей среды, но и от температуры кожи. Масло Ши от Савонри более податливое.

Так, если вы замерзли, то масло размазывать по коже непросто. Поэтому предварительно советую поставить его хотя бы на батарею, взяв небольшой кусочек на стеклянной поверхности. Тогда масло ши будет легко наноситься тонким слоем.

Это масло в твердом виде (то есть без предварительного разогревания) применять на кожу просто так не советую, потому что оно абсолютно не скользит по коже, и без предварительного и обильного смачивания кожу можно растянуть. Вообще, масло ши - это идеальное средство для ухода за сухой кожей. Особенно если вы приверженец натурального ухода за собой. Я неоднократно видела у зарубежных ютуб-блогеров, занимающихся чисто натуральным уходом, это масло в качестве фаворита в уходе за кожей в холодное время года. Это масло особенно любят применять в качестве уходового темнокожие девушки.

Вопреки мнению многих, которое, по сути, не очень правильно сформировано на самостоятельном опыте, могу сказать, что масло ши не является комедогенным, но является провокатором. Это значит, что, пользуясь маслом, вы не забьете себе поры, но легко можете спровоцировать появление высыпаний из-за индивидуальной реакции на химический состав данного масла. А он, между прочим, очень насыщенный и подходит определённо не всем.

• фитостеролы и тритерпены (способствуют процессам регенерации и выработке естественного коллагена кожей),
  • катехины (помогают от отеков),
  • галловая кислота (оказывает заживляющее действие)
  • Олеиновая кислота.
  • Пальмитиновая кислота. Способствует обновлению клеток кожи.
  • Стеариновая кислота. Оказывает увлажняющий эффект и защищает эпидермис от вредных внешних факторов.
  • Линолевая кислота. Относится к группе Омега-6, замедляет процессы старения.
  • витамины A, E, F
  • микроэлементы, в том числе кальций, железо, цинк

Хочу затронуть вопрос о рафинированности данного масла. Есть кое-что.

Дело в том, что это масло очень отличается от нерафинированного масла Ши Спивакъ, во-первых, своим цветом, во-вторых, своей консистенцией, и, в-третьих, своим действием на кожу.

Эти три пункта абсолютно разнятся, и потому назвать масло Савонри нерафинированным - язык не поворачивается. На упаковке и сайте ничего относительно этого момента, кстати, не указано.

На фото: масло Ши от Савонри

На фото: нерафинированное масло Ши от Спивакъ

На фото: желтое масло - нерафинированное от Спивакъ, белое - от Савонри

Итак, как я применяю масло Ши.

1. Масло для губ.

Здесь всё очень просто: я перекладываю небольшое количество масла в специальную тару от какого-то кремового бальзама для губ. Это совсем небольшая шайба, по размеру напоминающая шашку, куда вмещается примерно 4 г продукта. Такое масло удобно с собой брать в сумочку, правда, не совсем гигиенично набирать его грязными руками. Тем не менее, этот формат очень мне нравится, полностью меня устраивает по своим свойствам, и очень удобен в качестве мобильной версии.

Результаты: масло идеально ложится на кожу, быстро пропитывает ее, быстро восстанавливает трещинки и ранки. Правда, данное масло вряд ли можно использовать в качестве тяжёлой артиллерии для очень поврежденных губ. В этом случае лучше использовать нерафинированное масло Ши, которое залепляет поверхность губ тягучим плотным пластилиновым слоем. Именно в этом отношении масло Ши Савонри проигрывает маслу Ши Спивак. Да и вообще, можно сказать, что рафинированное масло проигрывает нерафинированному (в этом применении).

С этим маслом также можно делать специальные маски, нанося его очень толстым слоем на губы, выждав 15 минут, а затем хорошенько отполировав влажной салфеткой, или применив самодельный сахарный или медовый скраб.

Масло быстро восстанавливает губы, если им пользоваться очень часто, буквально каждый час.

2. Экстренное восстанавливающее средство для сухой кожи лица.

Такой способ применения я провожу крайне редко, но он очень действенный, и результат применения держится очень долго.

В основном, для моей нормальной кожи мне достаточно наносить масло Ши на область вокруг носа, вокруг губ, захватывая полностью носогубный треугольник, и вокруг глаз.

Результаты: отеков масло не дает, если наносить его не позднее, чем за час до сна, и не употреблять никакие жидкости хотя бы за 4 часа до сна. И поверьте - оно стоит того, потому что масло Ши способно за одну ночь исправить все неприятные ощущения сухости и стянутости, шелушения и чувства покалывания после умывания. Если у вас очень сухая кожа, то данное масло поможет вам восстановить ее за одну ночь. Наносите его небольшим количеством, предварительно растопив и размазав по мокрой от гидролата кожи. Ни в коем случае не используйте под масло какие-либо промышленные тоники. Если у вас нет гидролата и термальной воды, то используйте обычную дистиллированную (бутылированную) воду.

3. Изготовление взбитого масла.

Масла в уходе за собой я люблю, и после того, как узнала рецепт специального взбитого масла, то стала его делать часто, в основном для зимнего времени. Взбитое масло помогает коже восстановиться после сушащих средств очищения, воздействия центрального отопления, и холодного или горячего сухого воздуха. Жидкие масла работают не так эффективно, как подобная смесь. Собственно, она специально создана, чтобы оказать сухой раздраженной коже максимум питания и восстановления.

Смесь состоит из четырёх ингредиентов - три из них обязательные, а одно можно состряпать из нескольких других, по желанию.

На фото: в центре - банка со взбитыми маслом, это уже готовая смесь.

Как делать:

1. Растопить на водяной бане в одинаковой пропорции 3 масла: ши, какао и кокосовое. Все масла желательно брать нерафинированные, они полезнее. Но если нет таковых, то можно взять рафинированные версии. В моей смеси присутствуют: рафинированное масло ши Савонри, нерафинированное масло какао без бренда и кокосовое масло Bestofindia (неизвестного вида).
  2. Ставим на батарею жидкое масло, которое мы возьмем в том же количестве, что и каждое масло из пункта А. То есть это четверть из четырех масел. Я часто использую миндальное, персиковое или абрикосовое масла, или их смесь. Либо, как в этом случае, я использую масло ростков пшеницы от Зейтун.
  3. Нагретые и расплавленные масла (в жидком состоянии) необходимо поставить на батарею хорошенько размешать до состояния однородности цвета и консистенции.
  4. Добавляем несколько капель любого эфирного масла. Отлично подходят ванильное или апельсиновое эфирные масла.
  5. Плотно закрываем, снимаем с батареи и остужаем при комнатной температуре (например, на окне), до легкого кремового состояния.
  6. Берем миксер или блендер и хорошенько все взбиваем в течение пары минут.
  7. Ожидаем полнейшего застывания при комнатной температуре.

Если кокосовое масло у вас рафинированное, то первое застывание может быть с хлопьями. Главное - уловить это явление до того, как масло полностью застынет. В таком случае, нужно его ещё раз разогреть и размешать до однородного состояния, затем снова оставить на окне, дожидаясь кремового состояния. Если вы не хотите использовать миксер или блендер, то масло можно просто оставить на окне до полнейшего застывания. Я так сделала в этот раз.

В итоге у вас получится нежнейшая смесь, которая при комнатной температуре будет выглядеть как баттер, как сливочное масло, но как только вы на несете его на кожу - оно тут же растает до жидкого состояния.

Результаты: это идеальная смесь, которая легко наносится на кожу, и очень быстро впитывается. Наносить стоит только на влажную кожу тела. Обычно я сразу после душа, не обтираясь (или беру бутылированную воду, обильно смачиваю кожу), наношу на кожу небольшое количество.

После масла кожа становится божественно мягкой, гладкой, нежной, защищенной. Питание и увлажнение идёт глубокое, не то что после жидких масел, типа Riche или простого жидкого масла. С этим взбитым маслом мгновенно исчезают все ощущения сухости, стянутости, зуда, раздражения и др. Масло быстро восстанавливает кожу после неудачного бритья, и, в целом, делает ее восхитительно ухоженной.

КАК ИТОГ:

Если бы на упаковке написали, что это нерафинированное масло Ши, то оно, скорее всего, заслужило бы от меня только четвёрку. Потому что ни по физическим свойствам, ни по эффекту на коже оно на нерафинированное не тянет. Однако производитель ничего не указал, а значит ни в чём не обманывал, и я предполагаю, что масло всё-таки рафинированное. А как для рафинированной версии, так это масло очень хорошо работает и выполняет всё, что обычно ожидаемо от рафинированного масла Ши любого бренда.

• + консистенция рафинированного масла Ши, хорошо плавится
  • + ничем не пахнет
  • + имеет богатый химический состав
  • + применимо для кожи лица, губ и тела. Можно сделать множество масок, или использовать в чистом виде на сухие участки
  • + неотъемлемый ингредиент взбитого масла, самого лучшего для ухода за сухой кожей в зимний период
  • + долго хранится, устойчиво к перепадам температур
  • - не понятно, рафинированное или нет, нет указаний на упаковке

Что ж, данное масло могу рекомендовать для использования, если вам очень необходимо экстренное восстановление кожи, но при этом не хочется слишком тягучих пластилиновых текстур, коим обладает нерафинированная версия Ши. Само масло качественное, претензий к нему не имею. Оно показало свою эффективность в этих трёх областях применения.

П.с. На фото:

• Кофейный скраб ГРЕЙПФРУТОВЫЙ
  • Масло для умывания
Достоинства
  • 100 % натуральный продукт
  • Борется с сухостью кожи
  • Можно добавить во все
  • Смягчает
  • Универсальное
OceanSoulрекомендует
Сколько информации....удивляюсь как у тебя в голове всё это умещается))) Интересное масло. Никогда не пробовала.
03.01.2019
А оно само собой запоминается)
02.01.2019
У меня такое есть масло, очень нравится Smile
02.01.2019
Жаль, нет у меня ни одного из перечисленный масле. Поэтому химичу со смесями в жидком состоянии.
03.01.2019
С жидкими я пробовала химичить, но что-то лень, да и готовое более эффективнее работает
02.01.2019
Точно такое же масло ши у меня есть, я использую в масках для волос масляных Big smile
03.01.2019
В масках оно показалось мне тяжелым) моим волосам такое питание не очень подходит
02.01.2019
Я пробовала масло ши, у меня как раз от Спивакъ было ?. Надо теперь и от Савонри попробовать, другие продукты этой марки очень понравились
03.01.2019
От спивакъ очень люблю масло, пока лучшее из всех ши, что я пробовала!
02.01.2019
Спасибо за информацию и способ применения Smile.
02.01.2019
Спасибо за прекрасный познавательный отзыв! Не знала, что это маслице так полезно!??
03.01.2019
Рецептик в закладки, не уверена, что прямо сейчас побегу все закупать, но явно надо запомнить)) и для губ больше всего заинтересовало, надо обратить внимание на масло от спивак тогда
03.01.2019
Это так, для любителей масел для тела)
03.01.2019
Я для губ его использовала)) вот для губ его прям очень люблю))
Класс! Хочу тоже намутить такое масло))) особенно актуально, когда остаются по чуть чуть разные масла)