Опубликовано 23 Март, 2022 - 15:02

Всем доброго времени суток.

Недавно я досмотрела третий сезон сериала и теперь готова поделиться своим мнением.

Итак.

1. Сюжет.

Сериал разделен на три сезона. Первые два связаны одним делом. Третий – отдельное расследование. В принципе перед нами стандартный детектив. Ничего сверхъестественного. Пока работники полиции раскрывают уголовное дело, разматывают и личные тайны обитателей городка. Это как всегда. Эти побочные линеечки как в елочку складываются в итоге в единую линию.

Темп повествования у сезонов разный. Первый – достаточно нудный. Я долго его смотрела. Второй – на контрасте с первым – быстрый, насыщенный, вызывает много переживаний. Третий – классический.

Я смотрела сериал сразу. То есть не ждала по году выхода сезонов. Для меня это единая работа.

История пусть и не нова, но интересна.

2. Сценарий.

Сериал легок на веру. То есть в нем все правдоподобно. Реальные герои. Они живые люди.

Диалоги просты и логичны. Нет натянутости. Не вымученности.

В сериале практически нет юмора.

…он там и не нужен…

В сценах, где нет разговоров и создатели показывают душевное состояние, отлично переданы переживания героев. Команда постаралась на славу.

3. Актерская игра.

В первую очередь нужно сказать о главных героях.

Это мужчина и женщина. Пары из них не будет, но их союз намного важнее и эмоционально насыщеннее, чем связь на уровне романтики. Они друзья. Настоящие. Чувствуют состояние друг друга. Помогают в любой ситуации. Дополняют друг друга. Вместе они составляют идеального цельного детектива, который раскрывает ужасные по сути преступления. Их сыграли прекрасные британские актеры.

Второстепенные персонажи не менее интересны. Они со своими характерами. Со своими мыслями. Они запоминаются.

4. Изображение.

Сериал британский. То есть на экране Туманный Альбион. Создатели решили не поддерживать этот стереотип. Сериал поразительно светлый и солнечный. Преступления мрачные и мерзкие. Но все действия происходят на фоне солнца.

Цвета тоже не серые. Яркость. Чистота оттенков. В этом городке хочется быть, если взглянуть на экран. Но в это же время в этом же солнечном городе живут «вот такие» люди.

5. Звук.

У сериала неброский саундтрек. музыка помогает прочувствовать ситуацию. но на первый план не выходит.

6. Реквизит.

Действия происходят в маленьком прибрежном городке. Жизнь в сериале современная нам. Поэтому ничего невообразимого в сериале нет.

7. Личные впечатления.

В каждом из сезонов есть момент, который оставил меня в раздумьях.

В первом сезоне это тот герой, который оказался виновным. Ведь он был так близко! Ближе, чем кто бы то ни было. А что стало предпосылкой к преступлению, ведь у него приличная со всех сторон жизнь?! Разрушив собственное существование, он и жизнь других рушит. Причем очень сильно. Не только свою семью. Три сезона нам показывают людей, которые так и не смогут оправиться от произошедшего, хоть и продолжат любить друг друга.

Во втором сезоне меня порадовало решение присяжных. Судебная система стремится сделать приговор максимально правильным. Даже пришла к варианту двенадцати лиц «с улицы» (я про Британию). Без юридического образования. А по сути… Даже при такой выверенной со всех сторон системе Правосудие и Справедливость – не равны.

Третий сезон порадовал с какой-то стороны не самым адекватным выбором актеров на роли. Даже не знаю, какой мысли они подчинились. Но слышать про отношение к человеку одно, а потом видеть этого человека (героя) и недоумевать: серьезно?! Я абстрагировалась от этого и наблюдала за расследованием со стороны. Размышление вызвала позиция антагониста сезона: его логика и позиция жизни страшна. И реакция главной героини-следователя на нее вполне адекватна.

По итогу могу сказать, что сериал достоин внимания, если вы любите детективы.

Достоинства
  • Отличная актерская игра
  • Раскрытие персонажей
  • Сериал затрагивает разные темы
  • Солнечные кадры
KallaBoрекомендует
23.03.2022
смотрела, хороший сериал, очень увлекает.