Опубликовано 24 Июнь, 2021 - 13:22

Любите фильмы о серийных убийцах? Эти фильмы, пожалуй, всегда леденят кровь, а людям с некрепкой психикой может и вообще не стоит их смотреть.
Недавно посмотрела британский сериал Крах с Джиллиан Андерсон в главной роли женщины-детектива, расследующей жестокие убийства девушек. Джиллиан Андерсон люблю и уважаю еще со времен X-файлов, и хотелось чего-то действительно захватывающего, так что начала смотреть этот сериал. Поделюсь своими впечатлениями в этом отзыве.

В оригинале сериал называется The Fall (Падение)

Внимание! Все скриншоты сделаны мною собственноручно с официального трейлера. Отзыв не содержит спойлеров.

Ѽ Информация о фильме:

Год выхода: 2013-2016

Количество сезонов: 3

Режиссеры: Аллан Кабитт, Якоб Вербрюгген

Количество серий в одном сезоне: 5-6 (в зависимости от сезона)

Слоган: Мы зашли слишком далеко...

Ѽ Информация о сериале:

Описание сериала на Кинопоиске выглядит так:

Действие разворачивается в городе Белфаст в Северной Ирландии. Местное население здесь терроризирует серийный убийца, и городская полиция никак не может вычислить этого маньяка. Детектив Стелла Гибсон берется разобраться в этом загадочном мрачном деле.

Сериал имеет рейтинг на Кинопоиске 7, 713. Это довольно высокий рейтинг, хотя конечно не максимальный из возможного.

Ѽ Мои впечатления о сериале:

Пройдусь сразу по персонажам.

Стелла Гибсон, детектив из столицы, в исполнении Джиллиан Андерсон - какая она? Она такая одинокая стерва-феминистка. То, что феминистка, понятно уже потому, что она выбрала для себя такую профессию, а ведь в сфере расследования преступлений в основном работают мужчины. То есть Стелла существует в жестком мужском мире, и сама она довольно жесткая, иначе не получится этими мужчинами рулить. А она рулит, еще как рулит. И на работе руководит - в сериале она возглавляет операцию "Музыкант" по поимке опасного серийного убийцы, то есть руководит группой. И в постели рулит:

Мужчин она просто берет, когда ей надо, и ни один еще не отказался:

- Ты хоть представляешь, как ты действуешь на мужчин?

Но и женщинами Стелла тоже не чурается, тем более что по работе сталкивается порой с такими красотками. Посмотрите, например, как выглядит местный патологоанатом:

Профессор Рид Смит (Арчи Панджаби)

Но нельзя сказать, что Стелла прямо вся такая ледяная-холодная Снежная королева. Она очень даже чувствующая женщина, и сопереживает жертвам. И порой мне казалось, что она начинала сопереживать убийце, есть там несколько таких моментов. Насколько это возможно, чтобы сопереживать такому монстру - это уже каждый сделает свои выводы, посмотрев сериал.

Ну и на мой взгляд, Джиллиан Андерсон просто красавица:

Данный сериал интересен тем, что кто убийца - известно сразу. Он социально адаптирован, и встретив его в обществе, никто бы никогда не догадался, что он убийца. Убийцу в сериале зовут Пол Спектор, и играет его тот самый Джейми Дорнан, который после этого сериала будет сниматься в "50 оттенков серого".

Милый парень, наверное должны все так считать. Хотя мне типаж Джейми Дорнана не нравится, и в 50 оттенках он мне тоже не нравится - вот есть все же что-то мерзкое в нем.

Мерзко, да?

Но Джейми Дорнан очень классно сыграл маньяка, буквально погрузился в эту роль. Я еще подумала, вот как же наверное актерам тяжело играть такие роли - ведь это же жутко, примерять на себя такое. Я бы точно не смогла. Интересно, им не снятся потом кошмары?

Самое впечатляющее, что убийца в сериале работает психологом, и занимается по роду своей работы с жертвами домашнего насилия (Внимание, это не спойлер! Так как это ясно еще в первой серии. Как я уже сказала, тут личность убийцы известна с самого начала). Уж психолога то в таких зверствах никогда не заподозришь! Ну и естественно, Пол Спектор на вид прекрасный семьянин, и любит жену, и детей.

Пол Спектор с женой

Особенно он любит свою дочку, Оливию. Причем так показано, что он на самом деле любит Оливию (сына меньше), и это не притворство по фильму. Насколько это возможно психологически, чтобы такое чудовище любило ребенка - это уже вопрос. Лично мне кажется, что это невозможно, но вот в сериале показали именно так.

Почему этот сериал показался мне таким жутким? Ну во-первых, все убийства довольно подробно показаны, то есть много жестокости. И действительно, все снято очень страшно, ты сопереживаешь девушкам, и не хочешь оказаться на их месте и встретить такое чудовище:

Еще такой момент, в силу характера маньяка, он очень наглый, очень! Вот реально у него нет никакого страха, он бросает вызов полиции, и Стелле в лице этой полиции. И ведет себя непредсказуемо и неожиданно. Когда смотришь сериал, очень странное впечатление производят эти перепады темпа. С одной стороны, подробно показана работа полиции, разговоры сотрудников, всякие рабочие моменты. Местами это даже тягомотно. Опять же, чувствам Стеллы и всех персонажей уделяется много времени. С другой стороны, ты уже потом привыкаешь при просмотре, что в любой момент может случиться очередная беда, и ты все время в напряжении ждешь. Или очередного убийство, или того, что что-то пойдет не так с расследованием - вообще, полицаи прямо мощно косячат в этом сериале. Есть даже моменты, где им не везет до смешного (например, когда потолок у них обвалился).

Пройдусь также по некоторым второстепенным, но важным персонажам.

Джим Бёрнс (Джон Линч) — шотландец, один из руководителей полиции Белфаста. Давно знаком со Стеллой, и влюблен в нее:

Жена маньяка, Салли-Энн Спектор (Бронан Вон), работает медсестрой с тяжелыми умирающими детьми:

Реально никакущая тетка (или возможно, она такая никакущая после того, как приходит со своей работы). Мне кажется, Пол и выбрал ее в жены для этого - чтобы она ничего не замечала.

Няня детей маньяка, Кейти Бенедетто (Эшлинг Франчози) - 16-летняя дурында в подростковом возрасте. Ей уделяется достаточно много экранного времени, это целая сюжетная линия. Мне кажется, что авторы рассуждают здесь, как подростки могут сбиться с пути, и что с этим делать.

Дэниэль Феррингтон (Ниам Макгрейди) - симпатичная девушка-констебль, которую Стелла берет в свою команду. Становится правой рукой Стеллы.

Но основное в сериале - это конечно же, противостояние Стеллы и маньяка. Кто кого? Большое внимание в 3-м сезоне уделяется истории Пола, как он стал таким. Об этом прямо очень много. Хотя наверное, всем сразу понятно, что просто так такие чудовища не вырастают.

Еще необычно то, что нет особых погонь, драк - того, чем обычно напичканы такие сериалы. Сериал именно реалистичный. Много показывают рутинную работу полиции, и даже судебную систему. Поразило, как все носятся с правами этого маньяка, как бы они не были нарушены. На фоне того, что это чудовище делает с другими людьми, конечно же - удивляет такое соблюдение прав.

Ѽ Выводы:

Сериал в целом мне было интересно смотреть, хотя местами он казался затянутым, и мне хотелось, чтобы быстрее уже разобрались с этим маньяком. Хотелось увидеть справедливость, как он будет наказан. Будет ли справедливость в сериале? Не могу сказать. Вы сами увидите, если посмотрите. В сериале 3 сезона по 5-6 серий, то есть он не очень длинный.

Сериал я рекомендую, если вы не очень впечатлительны. Ну правда, местами очень жутко.