Опубликовано 9 Март, 2017 - 10:32

Маленький мальчик, оставленный под присмотром дедушки, выходит из дома в туман и бесследно исчезает. Похищение? Несчастный случай? Чей-то злой умысел? Поиски не дают никакого результата. Говорят, в то же самое время в округе объявился беглый бандит, может быть, мальчик стал его жертвой? За неимением доказательств было решено, что мальчик случайно упал в реку и был унесен бурным течением.

На протяжении 20 лет мать ребенка мучается вопросом, что случилось с ее сыном, жив он или нет. И однажды она получает посылку от неизвестного адресата, в которой находится сандалик пропавшего ребенка. Кто-то знает, что стало с ним? Мать и дедушка мальчика вновь пытаются докопаться до правды.

Сразу скажу, что любители экшена и динамичных сюжетов фильм может показаться излишне затянутым. Он снят в типично скандинавской манере (страна производства - Швеция) - с неторопливым развитием сюжета, "холодными" скандинавскими пейзажами, мрачноватой атмосферой.

НЕлюбителей открытых концовок (к которым отношу и себя) заранее обрадую - зрителя в финале не оставят наедине с нераскрытыми загадками, тайна исчезновения мальчика будет раскрыта. И ответ окажется до ужасного прост...

Если вы любите скандинавские детективы, не пропускайте этот фильм. Мне он показался интересен уже тем, что отличается от порядком приевшихся голливудских "стандартно-штампованных" фильмов. Абсолютно другая манера изложения, съемки, другая атмосфера... Любители скандинавского кино меня поймут Wink

Туманным днем на исходе лета на севере Эланда бесследно исчезает маленький мальчик. Семья, полиция и добровольцы ищут его день за днем, неделю за неделей. Спустя двадцать лет матери мальчика, Юлии, звонит её отец и просит приехать на остров провести собственное расследование и выяснить, что случилось с ребенком. Ее отец уверен: к исчезновению мальчика причастен Нильс Кант, местный житель, в свое время наводивший ужас на всю округу. Но Кант умер задолго до исчезновения сына Юлии. Однако многие утверждают, что видели, как он выходит побродить по пустоши, когда начинает темнеть — в сумерках…

-----------------------------------------------

Еще впечатлившие меня детективы

Вера британский детективный сериал со скандинавским колоритом

Праздник Мая английский детективный сериал

Убийство на пляже по моему мнению, настоящий шедевр английского детектива

Ты это обещала жутковатый триллер с сюжетом "все не так, как кажется"

Кукла жутковатый детектив про девушку, которую наняли нянькой для странного мальчика

Мартовскаярекомендует
    09.03.2017
    Спасибо за обзор. Нравится такое кино, и мрачноватость, неторопливость тоже. Буду смотреть.☺
    Дубль
    09.03.2017
    Заинтриговали) Надо выкроить время и посмотреть.
    Юлия Носач
    Если любите такой жанр, очень рекомендую фильм "Убийство у моря / Tyskungen" про тайны прошлого. Девушка пытается разгадать загадку прошлого своей погибшей матери. Очень интригующий фильм.
    12.03.2017
    Пугают такие фильмы, особенно связанные с детьми