Опубликовано 28 Март, 2016 - 19:30

Всем привет! Прочитала об этом фильме здесь, на Айреке, и решила, что фильм не плох для того что бы им скрасить вечер. Вроде бы и рейтинг хороший, и жанр фильма - триллер/драма/детектив - все, как я люблю, но что-то не зацепило.

Фильм производства Германии, поэтому актеры мне были не знакомы. Играли они вполне себе хорошо, к этому я не в претензии. Кстати, одна из актрис ( Лаура Де Бур) очень похожа на Киру Найтли. Год выпуска 2012.

Собственно, сюжет:

Две подруги, дружившие когда-то в детстве, неожиданно встретились, спустя много лет при не очень приятных обстоятельствах - обе переживали не лучшее время своей жизни. Что бы немного отдохнуть от проблем они отправляются на остров, где проводили время в детстве. Но спокойного отдыха не получилось - забытая давным-давно трагедия, произошедшая там, напомнила о себе. Остров встречает их неприветливо и похоже никто из местных жителей тоже не рад их видеть...

Сюжет, конечно заверчен так, что не догадаешься чем закончится фильм. Есть неожиданные повороты, при чем такие, что думаешь: Лихо, закручено! Но если такую историю взялись снимать, где по ходу фильма все переворачивается с ног на голову, то тут должна быть проделана большая работа - все до мельчайших деталей должно быть продумано, что бы в итоге все эти рассыпанные пазлы сложились в одну ясную картину. А если нет, то получается какая-то каша, где все притянуто за уши и не особо правдоподобно.

Само начало немного затянуто, но есть время полюбоваться красотой природы. Действие развивается без лишней спешки, постепенно наращивая динамику. Но где-то уже через полчаса мне стало ясно, что это очередной фильм со скомканным сюжетом и "неожиданной концовкой, до которой нужно непременно дотерпеть".

Я не вправе раскрывать сюжет, поэтому не могу сказать, что случилось с главной героиней в детстве. Но сучилось что-то действительно ужасное. И как можно поверить, что героиня этого не помнит? В детстве она была задорной заводилой, с которой все хотели дружить, а повзрослев стала мелонхоличной размазней. Ну так не бывает! Темперамент - это совокупность устойчивых психофизических свойств человека, он дается с рождения и на всю жизнь! И так по всему фильму полно каких-то мелких ( и не очень) недочетов.

Конечно, я за не банальность сюжетов и за неожиданные финалы. Но когда эта неожиданность настолько нарочно вывернута, то даже чувствуешь какое-то разочарование. Для меня неожиданный финал в фильмах с таким жанром - такой, например, как в фильме "Приют". Вот там до мурашек, до комка в горле и потом весь день ходишь под впечатлением! А что тут?

А тут - стандартный одноразовый фильм. Я ожидала большего.

Passionataне рекомендует
28.03.2016
Не люблю, когда каша и ничего не сходится в конце. Чувствуешь себя обманутой. И времени жаль.
29.03.2016
Аления, в фильме где-то с середины пошла какая-то мешанина, которая оттолкнула. Мои любимые фильмы в таком жанре - "Бункер" и "Приют". Тоже европейское кино, но снято очень достойно и сюжет очень четко продуман + оставляет отпечаток от просмотра!