Опубликовано 8 Май, 2021 - 07:18

Со шведской писательницей Камиллой Лэкберг я познакомилась благодаря фильмам, снятым по ее произведениям.

Скандинавская «Агата Кристи», как ее часто называют, выглядящая на фото как эстрадная звезда. Бывшая деревенская девушка, сделавшая родной поселок местом действия детективов.

Многодетная мать, из романов которой можно узнать не только о тайнах криминалистики, но и о секретах вскармливания и воспитания малышей. Все это об авторе бестселлеров Камилле Лэкберг.

На 2014 год её книги были переведены на 35 языков в 55 странах и изданы общим тиражом 12 миллионов экземпляров.

Об одном из них, а именно «Убийство у моря», снятом по мотивам романа «Железный крест», я расскажу в этом отзыве.

Немного об авторе

Автор определенно заслуживает внимания! Эта дама, помимо литературных способностей, поражает своей активностью и разносторонними дарованиями.

Камилла Лэкберг родилась 30 августа 1974 года в небольшом портовом городке Фьельбакка, Швеция. Рано начала увлекаться литературой. Уже в детстве пробовала себя в роли писателя, сочиняя сказки и пересказывая их.

Изучала в Гётеборгском университете экономику и маркетинг и проработала несколько лет в Стокгольме в этой отрасли. После окончания ею курсов по написанию детективов, в свет выходит первый роман «Ледяная принцесса», изданный в 2002 году. Через три года следует «Проповедник». Так родилась серия триллеров о молодой писательнице Эрике Фальк и полицейском Патрике Хедстрёме.

Кроме детективов, Камилла Лэкберг является автором двух поваренных книг, написанных в соавторстве с известным поваром Христианом Хелльбергом и серии детских книг «Супер-Чарли». Помимо писательства, Лэкберг является совладелицей ювелирного бизнеса и звукозаписывающей компании.

Общие сведения о фильме

Вышел в 2013 году, производство Швеция/Германия. Режиссером его является Пер Ханнефьорд, а сама писательница принимала участие в разработке сценария.

Более того, актриса Клаудиа Галли, играющая главную роль, внешне очень ее напоминает! Возможно, что в образе Эрики Фальк (тоже автора детективов), писательница в каком-то смысле воплотила себя саму.

Данная картина является первой из шести экранизаций книг Лэкберг, вместе составивших очень неплохой детективный сериал.

Кратко о сюжете, герои фильма, переплетение времен

Главными героями фильма является писательница Эрика Фальк и ее муж, полицейский Патрик Хедстрем (Ричард Ульфзэтер). Очень симпатичная пара:

Настоящее

После трагической гибели родителей Эрики молодая семья переезжает в их дом, находящийся в рыбацкой деревне Фьельбакка (родина Лэкберг, между прочим!).

Это удивительно красивое место!

Неожиданно к Эрике является незнакомый мужчина, утверждающий, что он ее брат. Но ее мама никогда не рассказывала ей об этом!

Основной темой романов Лэкберг является семейная жизнь и семейные тайны: показ расследования с точки зрения разных персонажей (прежде всего Эрики и её мужа Патрика) сочетается со сценами из прошлого, которые показывают корни произошедшей трагедии.

По признанию самой писательницы, она задумалась над этой проблемой, когда случайно узнала о том, что у её отца были жена и ребёнок, которые трагически погибли, и в семье никогда о них не упоминали.

И Эрика начинает собственное расследование.

Конечно, муж-полицейский также принимает в нем участие (хотя бы, по роду своей службы). В следующих сериях его роль будет более весомой, но в данном фильме старшим детективом явно является его жена))

Это очень целеустремленная женщина с выраженными дедуктивными данными и отлично умеющая налаживать контакты с окружающими людьми. Она везде успевает и все замечает. И, как водится, всегда оказывается в нужном месте в нужное время!

Постепенно цепь неожиданных смертей приводит Эрику к событиям давнего прошлого.

Прошлое

Швеция во времена Второй Мировой войны была нейтральной страной. Но немалое число ее жителей состояло в подпольных организациях, так или иначе, сражающихся с фашистами.

Память о тех днях жива, а их отголоски слышны в мире и по сей день!

Картины настоящего и прошлого в фильме сменяют друг друга. Таким образом, здесь не одна, а две сюжетных линии: вторая касается юности матери Эрики и приходится как раз на время прошедшей войны.

Ее близкие друзья почти все уже мертвы.

А те, кто жив: смогут ли рассказать? Да и захотят ли?

Развязка окажется не столько даже неожиданной (ближе к концу преступник уже легко определяется), сколько уж очень горькой!

Давнее преступление, скрытое под нагромождением лжи, потянуло за собой не одну смерть.

Резюме

Я не могу назвать этот фильм выдающимся, но он очень добротный, качественно снят, и его интересно смотреть. Да и тема такая, которая не устарела ─ эта связь времен нашему зрителю особенно близка и понятна.

Рекомендую к просмотру всем любителям жанра! А если картина понравится, то есть возможность продолжить просмотр: зрителя ждут еще пять фильмов с этими же актерами, снятых по книгам Лэкберг.

Достоинства
  • Внимание к деталям и человеческим характерам
  • Интересное расследование
  • Интересный сюжет
  • Связь прошлого и настоящего
  • Симпатичная пара детективов
Abril18рекомендует
08.05.2021
Интересный сюжет, и картинка, судя по скринам, классная.
08.05.2021
Именно так, интрига интересная, есть, над чем подумать. И визуальный ряд очень неплохой!
Сюжет заинтересовал, надо посмотреть
08.05.2021
Сюжет очень интересный, нужно будет глянуть))
08.05.2021
Сюжет действительно хорош! Я сама обязательно еще и книгу прочитаю.
Спасибо за наводку, надо посмотреть
08.05.2021
Очень красиво снято, да и сюжет мне нравится. Интересно, надо посмотреть, спасибо!)))
08.05.2021
На здоровье! Съемки хорошие и очень приятные лица.
08.05.2021
Я посмотрю этот фильм, спасибо за рекомендацию
Сюжет интригующий Smile
08.05.2021
Очень удачный, и эмоций вызывает много.
08.05.2021
Люблю подобные фильмы, забрала в закладки
08.05.2021
Рада, если отзыв оказался полезным!
Мне он очень понравился! Love
08.05.2021
Мне он показался лучшим из шести, хотя и другие неплохие.
Не смотрела)
08.05.2021
Рада, если информация оказалась полезной!
Интересный сюжет
08.05.2021
Сюжет здесь отличный! Есть над чем подумать, и эмоций много.
08.05.2021
Интересно, ранее почему-то не слышала о таком фильме🙏
10.05.2021
Эти фильмы почему-то не на слуху. Сама случайно узнала о нем, из отзывов!
08.05.2021
Визуально очень красивый фильм, да и писательница заинтересовала.
10.05.2021
Это очень красивое место, и очень хорошо снято. Другие фильмы в этом плане тоже хороши! Книги Лэкберг пока не читала, но наслышана.
08.05.2021
Интересно его посмотреть. Спасибо за рекомендацию!
10.05.2021
Рада, если отзыв пригодился!
08.05.2021
Интригующее название и сюжет интересный надо посмотреть на досуге)
08.05.2021
Люблю такие интригующие фильмы, когда до последнего не ясно что к чему) Надо глянуть.
10.05.2021
Интрига там неплохая плюс внимание к человеческим характерам. Очень неплохой!
интересно посмотреть данный фильм
Интересный. Надо будет посмотреть
10.05.2021
Надеюсь, фильм не разочарует!
09.05.2021
Шведские фильмы все в основном немного монотонные, меланхоличные и "тихие".
10.05.2021
Вы правы, у скандинавов свой особый стиль! Он на любителя, но мне как раз нравится.
09.05.2021
скандинавы умеют закрутить сюжет Smile посмотрю, спасибо за рекомендацию
10.05.2021
По части сюжетов - это да)
Смотрела, фильм отличный👍😉
10.05.2021
Мне он тоже очень понравился!
Интересный сюжет)
Он действительно интригующий.
Это интересно)
12.05.2021
Сюжет вполне достойный.
13.05.2021
Надо предложить мужу посмотреть - а параллельно самой прочитать 📖😉
13.05.2021
Я давно к ее книгам присматриваюсь! Но все руки не доходят, читать совсем некогда((
15.05.2021
Благодарю за отзыв, обязательно посмотрю. Люблю скандинавские детективы, за особую атмосферу. Посмотрите ещё «мистериям», мне очень понравился
15.05.2021
Рада, если отзыв пригодился! Я тоже люблю скандинавские триллеры. От "Мистериумов" я вообще в восторге, одни из лучших, как мне кажется.
18.05.2021
Надеюсь дойду и до этого фильма Big smile

Люблю детективы Innocent
19.05.2021
19.05.2021
Взяла в закладки
20.05.2021
Рада, если отзыв заинтересовал! Надеюсь, фильм понравится.
23.08.2021
Надо мужу посоветовать, он такое любит
23.08.2021
Фильм хороший, надеюсь, ему понравится!
29.12.2021
даже не слышала об этом фильме, но теперь захотелось посмотреть