Опубликовано 12 Октябрь, 2018 - 22:12

Ох и люблю я эти английские сериалы! Особенно осенью и зимой. А сериал "Вера" полюбился мне особенно. Почему? Ну, явно не только потому, что Верой зовут мою любимую сестру, но и по другим, очень веским причинам. Рассказываю - и показываю. с трудом остановила себя сделать ещё десяток-другой скринов. Кстати, все скрины мои, не сомневайтесь.

Сериал "Вера"

Во-первых, в январе этого года стало известно, что в 2019 году будет выпущен девятый сезон чудесного британского детективного сериала "Вера". И это прекрасная новость, на которую я не особенно рассчитывала: актрисе, сыгравшей детектива Веру Стэнхоуп, Бренде Блетин уже 72 года, и она имеет полное право захотеть отдохнуть, но она работает. И работа её завораживает.

"Пойду дерзить! В железных доспехах. Я объявляю войну"

Во-вторых, это отличный сериал. Первое его отличие от многих других в этом жанре - никаких тебе амурных переживаний, служебных романов с выяснением отношений на рабочем месте на два сезона, разбитых сердец и прочего. Но и не без любви вообще: Вера не чёрствый сухарь в шляпе и плаще на задрипанном автомобиле - у неё большое доброе сердце. Просто девочка выросла без матери с несколько замкнутым отцом.

"Кто выспался прошлой ночью? Теперь и не надейтесь поспать!"

Отца мы не увидим, только его пепел, разлетающийся над водой: всё начинается с личной трагедии главного инспектора Веры, обрамлённой прекрасным морским пейзажем. Но об отце, орнитологе-браконьере, услышим не раз: она и осуждает его, и обожает, несмотря ни на что.

Сериал "Вера"

Вера расследует убийства и исследует дом покойного папеньки, и свою собственную жизнь. На время нашей встречи с Верой, ей уже "немножко за тридцать пятьдесят", и меняться поздно. Семьи у неё нет, только работа. И работу свою она знает и любит. И ей хорошо. ...ну, по крайней мере она хочет так думать сама.

Сериал "Вера"

Она резковата в общении с подчинёнными, но не из хамства - просто такая манера общения. Вера раздаёт словесные пендели, и они вполне волшебные оказываются довольно действенными в результате. Всякий новенький (да и старенький тоже) чувствует на себе как строгий её взыскующий требовательный взгляд, так и ласку, которую могла бы дать мать.

"Вы только одеваетесь как-то... без лоска" - "Правда? Не замечала"

...ну, своеобразная такая мать, я имею в виду.

Вы узнаете Веру поближе - и она понравится вам, я в этом уверена. Да, она немолода, и далеко не красотка...

Кстати, я думаю, это только на пользу сериалу. Мне нравится смотреть на героев, не оторванных от реальной жизни. Ну, люблю я, чтоб "как в жизни"! Ранее видела английский детективный сериал "Главный подозреваемый" с немолодой инспектором полиции, героиней прекрасной актрисы Хелен Миррен - но американцы, решив снять свою версию, взяли на роль опять таки молодую (относительно) красотку с прекрасной фигурой.

А "Вера" ещё раз доказывает, что для того, чтобы быть интересной, не обязательно красиво бегать в обтягивающей формы форме (да, тавтология!) на каблуках и в красной помаде.

..хотя это, конечно, очень, очень красиво! Но Вера бегает (и это в 70 лет!) ничуть не хуже. В своём старом плаще она больше похожа на Коломбо, нежели на мисс Марпл.

Сериал "Вера"

...и не самая лучшая хозяюшка, и не дура выпить чего-нибудь покрепче чая. Да и во всём остальном она очень умна. Вера хороший человек, и в ней есть мудрость. Она стремится навести порядок, спасти невинных, найти преступников и отдать их правосудию. Она способна сопереживать и сочувствовать. Она полна любви, хоть сама себе в этом не признаётся.

По ходу действия ей приходится переживать не одну драму. Потому что она не всесильна, и не может предсказать всё наперёд. (А я ничего не буду рассказывать: терпеть не могу спойлеры!)

Но юмор не покидает её, и она, конечно же, всё раскроет и всё узнает, конечно же.

"Мне кажется, я могу подцепить какую-то гадость, просто слушая твои рассказы" - "Вераааа, я мог бы умерееееть за тебяяяя"

Её подчинённые - сплошь и рядом милочки, душечки да голубушки обоих полов. Вы увидите, как меняются они сами, как меняется их жизнь и карьера. Какие они живые и настоящие. Вот некоторые из них.

"Teacher's pet"
Сержант Джо Эшворт. "Teacher's pet" - любимчик. Спокойный, заботливый, умный, семьянин. Ну как его не полюбить?! Да никак, любите на здоровье. Он это заслуживает.

"Умная девушка - эта Холли!"
Детектив Холли Лоусон, умница и красавица. По словам Веры, она в её возрасте была такой же. Кажется, это был комплимент.

Последний настоящий мужчина
Детектив-констебль Кенни Локхард. Разносторонняя личность, полон сюрпризов. Красавчик, что и говорить.

Сериал "Вера"
Констебль Марк Эдвардс. Хороший парень. Растёт на глазах.

Сериал "Вера" Кенни Даути
Сержант Эйден Хили. Строгий юноша. Дерзкий. (с его приходом в 4 сезоне, портится качество перевода. впрочем, может быть вам повезет смотреть на каком-нибудь хорошем ресурсе).

Бог патологоанатомии
Доктор Билли Картрайт. Патологоанатом. Пассия моя. Любвеобильный глупостник с тонкой душевной организацией. Ещё и поёт. К сожалению, покинул сериал (печали моей не было предела).

Ему на смену пришёл другой.

Об одном из этих героев: "Это не только смазливая мордашка, но и блестящий ум"

По счастью, сериал не нагружен "разбором полётов" с начальством: нередко в детективных сериалах нормальным героям выдаются в нагрузку мерзкие начальники, которые то и дело возникают посреди серии и орут не по делу, отвлекая внимание и перетягивая одеяло. Нет тут этого, никто работать не мешает.

...ну, почти.

Сериал "Вера"

Море красивых пейзажей - но это не самый живописный английский детективный сериал, сразу предупрежу. Это не милейший "Отец Браун", в который хочется прыгнуть и немножко там погостить. Не уютнейшая "Мисс Марпл", которая так много путешествует по друзьям и родственникам, что в процессе просмотра кажется, что география Великобритании и колоний выучена на 5. И не "Убийства в Мидсомере" с великим множеством интересных дизайнерских решений, совсем нет. (вот так вы внезапно узнали о трёх моих сериальных пассиях. но только о трёх из множества).

Сериал "Вера"

Это суровая Вера с её родной природой: серая вода Северного моря, низкое дождливое небо, зелёные луга и тёмные леса. Дома у неё чучела птиц (папина работа), а в машине у Веры есть резиновые сапожки - она знает, где живёт! Она знает, и нам покажет.

"Потеряв такой вид, Джо, человек теряет часть души"

Игра актёров - замечательно! Нет ни одного неправдоподобного актёра. Или актрисы. Очень жалко, что некоторым из них пришлось показаться в фильме не так надолго, как мне хотелось бы. Кстати, многие актёры уже были знакомы по другим хитам BBC и не только:
"Аббатство Даунтон",

Сериал "Вера" Филлис Логан
Сериал "Вера" Клер Кэлбрайт

Сериал "Вера" Рэкуэл Кэссиди

"Игры Престолов" и "Хорошая игра",
Сериал "Вера" Роуз Лесли
"Хорошая жена",

"Когда-нибудь это всё будет твоё: шляпа, плащ и машина"
"Отец Браун",

Сериал "Вера" Джон Лайт
Сериал "Вера" Алекс Прайс
"Шерлок",

"Я знаю, что у тебя ужасная работа, но ты должна напомнить мне, какая - мне 800 лет, я всё забываю!"
Сериал "Вера" Алистэр Петри

"Немного за сорок",

Сериал "Вера" Лолита Чакрабарти
"Реальная любовь",

Сериал "Вера" Нина Сосанья
а также "Гарри Поттер" (ну, пассия моя - судмедэксперт).

Меня это нисколько не раздражает, но я знаю, что некоторые любят видеть только "свежие лица" - уверяю вас, таких тут тоже есть. Трудно сказать, каких характеров недостаёт. Уходят одни симпатичные герои, приходят другие. Главное - оператор никуда не ушёл: картинка просто чудесная. Отличная работа. Роскошные пейзажи, прекрасные крупные планы. Профессионал!

Сериал "Вера"
Музыка под стать пейзажам: по большей части мрачная, тревожная, и не сулящая особого веселья.

Сериал "Вера"

Всего (пока!) 8 сезонов по 4 серии каждый. Будьте готовы к длинным (по 90 минут) сериям. Каждая серия - новое дело, но смотреть лучше подряд, чтобы не путаться в перипетиях жизни отдела.

Сериал "Вера"

Одну звёздочку сняла за неровность. То есть, не все серии одинаково сильные, кое-где повествование "провисает". Не скажу, какие именно - а вдруг вам как раз эти серии понравятся больше других?

Сериал "Вера"

Кстати, буду рада узнать ваше мнение - вы посмотрели? вам понравилось?

__________________________________________________________

* строчка из песни Depeche Mode "Free Love" ("Никаких скрытых уловок, никаких цепей, только... [свободная любовь]")

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Прекрасная операторская работа
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Пара затянутых серий
Талуларекомендует
Мне по душе английские сериалы в основном благодаря тому, что атюктеры в них оьычно хорошо играют
13.10.2018
И мне по душе Smile Но наверное не только из-за актёров. Но вот в этом сериале придраться не к кому совершенно!
12.10.2018
Ну, кажется, я нашла своего нового фаворита на просмотр. Сначала меня несколько испугала цифра восемь рядом с количеством сезонов, но по 4 серии - это не так уж много. Буду наслаждаться Smile
Приятного просмотра, Аннушка! Smile
Мне напротив, нравится, когда впереди много-много серий, особенно если с самого начала сериал заинтересует. Пугает только смена состава (исключение - Доктор Кто))
12.10.2018
Судя по скринам, сериал мрачноватый... Но вот захотелось посмотреть! Иногда хочется чего-то немного странного. Заинтриговала. И 4 серии в сезоне это еще ничего) А 90ю минутами (после некоторый корейских дорам) меня не испугать)
13.10.2018
Он не то чтобы мрачноватый, просто без файв о'клоков, вязания и дворецких Big smile
Меня дорамы пока пугают, но я уже пару закладок у тебя заложила!
12.10.2018
Смотрела его, но все же больше люблю кино, где много красивых лиц, интерьеров и пейзажей. А тут все как на подбор...как бы помягче сказать...не блещут красотой)))
А само кино качественное, неглупое.
13.10.2018
Ну не знаю, по мне - они почти все красивы Джо, например - чем не красавчик! Laughing out loud
Неглупое, да. И насыщенное очень.
13.10.2018
Мне Коломбо очень нравится) обожаю рассматривать красивые интерьеры, дома и усадьбы, соушать прекрасные диалоги элегантных преступников)))) и только Коломбо там эдакая клякса в своем плаще и в развалюхе, оказывается умнее всех Big smile
13.10.2018
Не смотрела, но чувствую - буду! Мисс Марпл и Коломбо в одном флаконе и чувствуется... качество, хоть и не люблю это слово в отношении кино - работы. Лица у актеров умные и настоящие, не журнальная картинка. И очень давно не смотрела ничего классическо-детективного, и тем более - британского. Спасибо!
13.10.2018
Ну, он не совсем классический, очень современное кино. Лица живые, это да. Эмоции, характеры, реакция - немного несвойственные для холодных жителей Туманного Альбиона в классических детективах. Есть на что посмотреть Smile
13.10.2018
Я уже и не помню, когда смотрела фильмы. Бывает со мной такое: то я музыку не слушаю годами, то перерывы в чтении случаются. Но Веру запомню, я люблю английские сериалы.
13.10.2018
Вот музыку я что-то мало стала слушать, и понимаю, почему такое бывает. И книги сейчас сесть почитать - редкое удовольствие ("мам, мам, мама, мам!"))) С сериалами немного проще сейчас получается: можно параллельно что-то делать руками Smile
13.10.2018
А что ты руками делаешь? Wink
13.10.2018
Ооо! Я очень люблю английские детективные сериалы, но тааак давно ничего не смотрела(
Говоришь, фанатам мисс Марпл и Отца Брауна подойдет?
"Убийства в Мидсомере" - не слышала. А отзыв есть? Wink
13.10.2018
Отзыва на "Мидсомер" нет, как-то не планировала писать. Разве что пересмотреть его Wink Мама его ещё в 2009 году смотрела, очень хвалила, а свекровь вот только недавно села смотреть, увлеклась. Но там сезонов ещё больше, и, к сожалению, главные герои ближе к концу сменились.
А "Вера" очень сильно отличается от мисс Марпл (от любой из версий) и Отца Брауна (ох, какие же они там все милые!). Фанат этих двух сериалов может Веру и не принять. Того уюта в этом сериале мало.
Будет интересно, вам понравился или нет Smile
13.10.2018
Я тоже люблю как в жизни. Очень интересно описали.
Спасибо! Smile
Как в жизни - но без чернухи. Этого "добра" в 90-х хватило.
Вот это славный обзор! Hat
13.10.2018
Мерси! Sexy Буду рада, если и фильм понравится.
Обожаю такие сериалы, актриса отлично выглядит в свои годы, и чем-то похожа на Меркель.
Пойду, скачаю, насладюсь англией и детективой по полной!
Приятного просмотра! Smile
Ой, Бренда хороша. Я думала, будет всего 6 сезонов, но она не перестаёт радовать. Вот, ищу, чего бы с ней ещё посмотреть.
13.10.2018
Вообще английские фильмы тоже люблю,но сериалы давно не смотрела
13.10.2018
И фильмы, и сериалы, и ещё и музыку их люблю!
Жду, когда BBC снимет уже сериал по Акунину. Интересно, как у них получится! Всё брошу, и буду смотреть Laughing out loud
Наверное, мне понравится! Люблю такие долгие осмысленные сериалы, словно вживаюсь в них, потом расстраиваюсь когда они заканчиваются, и быстренько ищу им замену. Big smile
И да, тоже очень люблю когда оператор хорошо поработал, от этого зависит чуть ли не весь успех фильма.
Некоторые фильмы я пересматриваю из-за одной уже только "картинки" Smile
Мы сейчас начали смотреть очередной осмысленный сериал - но уже американский. Ух, и экшен там! А начинали так... потому что другой закончился))
Еще не дочитав отзыв, поставила пару сезонов на закачку. Талулочка, вот спасибо тебе огромное! Я всё время нахожусь в поиске новых детективов, а об этом сериале даже не слышала)
Приятного просмотра, Мусенька!
А ты про сериалы пишешь? Я бы почитала бы! Впереди ещё половина осени и целая зима Laughing out loud
Что-то писала про сериалы, но не много. Я больше их смотрю, чем пишу.
Мне оч в душу запал "Монк". У нас его обозвали "Дефективный детектив". Ненапряжный, с очаровательным ГГ и неплохими детективными линиями.
13.10.2018
Вот спасибо. Посмотрю. Я же всего Пуаро и Мисс Марпл пересмотрела, а Коломбо вообще в дискотеку скачала и записала. Люблю такое.
Вот здесь сначала подумала, что намек на моего любимого Коломбо, но он не носил шляпы, и потом уже разобралась - это Вера в шляпе, плаще и на задрипанном автомобиле. Она мне уже нравится)
13.10.2018
Это был намёк на "даму в автомобиле в очках и с ружьём" Big smile
Вот что вы точно оцените - так это картинку. Есть там на что посмотреть. Я вчера вытирала из папки скрины: их было 313, и половина из них - пейзажи!
Месяц назад случайно "напала" на Коломбо (листала каналы в гостях) - испытала ностальгию Smile
13.10.2018
Спасибо большое всем за внимание к отзыву!
Приятных выходных Wink
15.10.2018
Шикарное описание. Люблю британские детективы.
15.10.2018
Сериал не смотрела, но соглашусь с тем, что часто в американских версиях на главные роли берут лощеных актеров, а в европейских бывает так как в отзыве: обычный человек)
15.10.2018
Не знала о таком сериале...
16.10.2018
Вы узнаете Веру поближе - и она понравится вам, я в этом уверена.
Мне тоже понравилась главная героиня, хотя я и не смотрела сериал. Star Люблю такой тип людей - внешне суровых, но в душе очень добрых и бесконечно справедливых!
26.11.2018
Обязательно посмотрю. Очень люблю английские детективные сериалы
13.12.2022
Да .достойный сериал..хотя ,,вышла ,,на него случайно).. мало снимают качественного кино в последние пару лет..,,корона ,,видимо сыграла не на руку..