Опубликовано 31 Май, 2018 - 22:46

несколько дней

Привет, друзья! Сегодня хочу рассказать вам о необычном коротком сериале, буквально подчинившем себе мою волю. Не знаю, чем он меня так подкупил. То ли классной актерской игрой, то ли таинственной, почти "твинпиксовской" атмосферой, а может быть красивыми панорамными съемками в духе вампирских "сумерек".

горы

Сразу предупрежу, сюжет сложный. Нет яркой динамики. Многие персонажи гротескны. А посыл нужно читать между строк. События пропитаны горьким, тяжелым запахом травм и насилия.

случай в лесу

Первый сезон (7 серий) рассказывает нам о странных и нехороших делах, творящихся в австралийском захолустье. Беременная девочка исчезает.

УЗИ для Туи
Кто виноват? Где искать? За дело берется детектив Робин Грифин, которая и сама в прошлом была жертвой насилия.
Робин

на мосту
Действие разворачивается на берегу прекрасного озера, с котором связаны легенды о сердце демона. Может легенды и врут, но с душами местных явно не все в порядке. Кто-то делает грязные деньги на наркотиках, кто-то унижает и третирует слабых. Остальные живут в молчаливом согласии с установившимся порядком.

допрос
И только дети, похоже, пытаются, как могут, дать сигнал, что такая жизнь - дно.

кости
детки
Маленькая дикарка
природа класс
Да еще вдруг в живописном местечке "Рай" появляется группа странных женщин, пытающихся залечить свои душевные раны. Во главе этих разношерстных хиппи то ли пророк, то ли медиум Джи Джей.
в контейнере
потерянные тетки

Джи Джей
Единственный более-менее адекватный человек во всей округе, в чем заключается еще одна пародоксальная шутка создателя сериала. Блаженная, которая лучше прочих понимает, что вокруг сумасшедшие тетки.
дамы

неоднозначный герой
Вообще положительных персонажей фактически нет. Есть мутный тип шеф полиции. Есть волокита, нарк и бомж - Джонна.
Джонна
Ну и конечно же, харизматичный злодей, Мэтт.

Очень странный тип
Финал первого сезона предсказуем. Но, как я уже говорила, тут вся соль не в том "что", в том, "как". Не даром сериал транслировался на фестивалях и собирал восторженные отзывы критиков.

Начальник полиции
тусовка в Раю
Второй сезон еще короче. Всего 6 серий.

Тут к нашей многострадальной женщине - детективу присоединяются звезды. Николь Кидман и актриса, которую мы помним по роли Бриенны в сериале "Игра Престолов".

Кидман в образе безумной мамаши

Тартская дева
По традиции, есть и странный злодей с оригинальной философией.

Мерзкий Пус

Атмосфера борьбы хрупкой женской натуры с миром недостойных мужчин сохраняется.

Николь хороша
Второй сезон также затрагивает тему подросткового бунта. И сложных родительских чувств вообще.

треугольник
детектив Грифин
То есть, конечно, будет и убийство. И поиски запутанных причинно - следственных связей.

Алекс в депрессии
отец Мери
Но все же нельзя назвать этот фильм классическим детективом. Или триллером.

седая Кидман
кровь
Хотя и кровь, и странные подозрения будут.

злодей второго сезона
опять не повезло
Но основной фокус снова на хрупком внутреннем устройстве женщины. На борьбе с насилием. И обретением себя.
опасно
Даже если это процесс болезненный. И требующий большого количества "огненной воды"

Вода, кстати, в этом фильме очень важна. Не суть, озеро это, или целый океан. Он может зализать твои раны. Или убить. Выбор за тобой. Сдавайся или борись.

Я ставлю пятерку!

Спасибо за внимание!