Опубликовано 22 Январь, 2024 - 13:15

полгода или более
    1000 руб

Всем привет.

Мой малыш родился с гипоксией, и первые дни своей жизни провел в ПИТ под кислородной палаткой. Дыхательную недостаточность и падение сатурации в роддоме заметили не сразу, а спустя 8-12 ч (после КС на сутки малышей разлучают с мамой, поэтому ситуацию я не могла контролировать). Возможно, если бы малыша положили под кислород сразу, то проблем бы не было. Но получилось так как получилось, и с последствиями гипоксии мы боремся до сих пор.

В выписке из роддома было написано церебральная ишемия 1 ст., ангиоспазм сосудов сетчатки.

невролог назначил кортексин что делать

С первых месяцев жизни мы проходим лечение. Используем все доступные способы и средства. Занимаемся дома.

Сейчас нам 9 месяцев. Были у 7 разных неврологов, и все говорят примерно одно - последствия гипоксии, гипертонус мышц, есть угроза ДЦП. Сделано больше десятка НСГ, по которым есть отклонения, в год назначено КТ головы. Офтальмологи также видит по состоянию глаз последствия гипоксии.

В 9 мес. малыш значительно отстает в моторном развитии. Ему тяжело даются двигательные навыки. Я сама замечаю сильный тонус рук и ног.

Все неврологи в нашем случае назначают ноотропы, среди которых Кортексин.

отзыв на кортексин

Первый курс Кортексина (5 мл) мы прошли в 2 мес, когда лежали в больнице. Малышу кололи через день, всего 10 уколов. После трех уколов он сказал первое АГУ и начал активно агукать. Также стал удерживать голову лежа на животе. Но возможно, это просто совпадение, и не зависит от Кортексина.

для чего назначают кортексин

Второй курс ноотропов нам назначили в 5 мес, и на этот раз был выбран Актовегин. Но я, начитавшись в интернете, что ноотропы не имеют доказательной эффективности и могут быть не безопасны для грудничков, отказалась колоть Актовегин.

С 5 мес началось сильное отставание в моторном развитии, также малыш перестал агукать, не было лепета.

В 6,5 мес мы снова попадаем в больницу, где врачи настаивают на уколах Церебролизина (аналог Кортексина). Мы прошли курс из 10 уколов (кололи каждый день). После нескольких уколов малыш начал активно лепетать, а в 7,5 мес появились первые перевороты со спины на живот.

Третий курс Кортексина был назначен в 8,5 мес. Потому что малыш не сидел и не ползал, не говорил слоги и слова. В этот раз я снова сомневалась в необходимости ноотропов. Очень боюсь последствий в будущем, но также боюсь упустить время и не помочь малышу сейчас.

Меня терзали сомнения, я не знала что делать, консультировалась с врачами. Взвесив все за и против, сделав ЭЭГ, чтобы исключить эпиактивность, я сдалась и согласилась на Кортексин (5 мл). Снова 10 уколов, через день.

последствия кортексина

Уколы выпали на новогодние каникулы, поликлиника не работала, поэтому курс Кортексина пришлось заканчивать дома. Платные медсестры не хотели приходить на НГ и в первых числах, пришлось самой делать уколы грудничку, благо я видела как это делается много раз.

Для укола Кортексина мне понадобилось два шприца по 2 мл, вода для инъекций (в поликлинику тоже нужно было их приносить), спиртовые салфетки, антисептик, судно.

что нужно для уколов

шприцы для грудничка

чем разводить кортексин
как разводить уколы

Сначала я все обрабатывала антисептиком и спиртовыми салфетками (руки, рабочее место, ампулу с Кортексином).

спиртовые салфетки для уколов

Первым шприцом набирала 1 мл воды, добавляла воду в ампулу с порошком Кортексина, аккуратно по стеночке (там есть специальная выемка), чтобы раствор не пенился. Затем набирала готовый раствор в шприц (под давлением он сам набирается в шприц), после чего меняла иглу (для этого нужен второй шприц). Первая игла остается в ампуле от Кортексина.

как колоть кортексин дома

от чего помогает кортексин

Мысленно делила ягодицу на 4 части. Укол делала в верхнюю наружную часть ягодицы (верхний квадрат). Благо после уколов в поликлинике остались следы, и я колола рядом. Хорошо протирала место укола спиртовой салфеткой, иглу держала под углом 90○ к коже. Быстрым и уверенным движением вводила иглу в ягодицу, оставляя примерно ⅓ снаружи. Вводила лекарство медленно.

После введения быстрым движением извлекала шприц с иглой и прижимала место укола салфеткой. Малыша брала на руки, и он переставал плакать (в поликлинике делали укол, держа малыша на руках).

В целом, малыш переносил уколы Кортексина хорошо. На ягодицах не было покраснений, уплотнений или синяков. Побочных эффектов или изменений в поведении я тоже не заметила.

побочки от кортексина

Во время третьего курса уколов малыш начал ползать гусеницей, появились слоги да, га, ба, слова дай, где, мам.

Надеюсь, что нам больше не понадобятся ноотропы, и ребенок догонит сверстников без них.

Помимо ноотропов мы с 1 мес делаем массаж, физиопроцедуры, плавание, ежедневную зарядку, фитбол. Восполняем дефициты. По совету врачей записаны к остеопату с медицинским образованием.

10 ампул Кортексина (5 мл) стоит около 1 тыс. руб. Плюс расходники. Выходит не очень дёшево.

Колоть или не колоть каждый решает сам.

Всем здоровья! Очень хочется, чтобы дети не болели.

Пантогам при поражении ЦНС и тонусе

Невролог назначил грудничку дибазол

Низкий гемоглобин у новорожденного

Коврик, на котором малыш начал ползать

Лечение грудничка антибиотиком

Масло для массажа грудничку

Аксинья25РБрекомендует
22.01.2024
Дай Бог здоровья малышу! Тоже был гипертонус и небольшая гипоксия, тоже отстаём немного по развитию, уколов не было, пили Пантогам только.
Спасибо, и вашему малышу здоровья!
22.01.2024
Большинство неврологических диагнозов ставят для галочки. Только потому что кесареныш. 😒 Сама с этим столкнулась. И дай бог попадать к адекватным врачам, которые не лечат всё и вся таблетками и уколами. В два месяца агукать и начинать держать голову - вариант нормы, не все одинаково развиваются. Мой малыш тоже чуть позже развивается, но как сказал последний невролог, он чуток ленится, и из-за того что крупнее сверстников, ему тяжелей даются навыки.
Здоровья вашему малышу!!!!!
Соглашусь, про кесарево тоже каждый раз напоминают. Поэтому трудно разобрать, для галочки диагноз или действительно есть отклонения. И не знаешь как лучше поступить.
Спасибо, и вам не болеть!
Здоровья вашему малышу!
Спасибо)