Опубликовано 3 Май, 2020 - 21:53

несколько раз

Приветствую!

Отзыв достаточно деликатный и относится к женской аудитории, присутствуют фото, на которые мужскому полу будет неприятно смотреть, поэтому , если вы мужчина, то лучше бы вам остановиться сейчас и закрыть данный отзыв.? Ну а я начну по порядку.

———————————

С проблемами по гинекологии я столкнулась как только у меня началась менструация (с 14 лет). У меня никак не нормализовывался цикл, месячные могли и 2 раза в месяц пойти, и с задержкой в 2-3 месяца, а помимо этого меня беспокоили белые выделения и они начались, кстати, раньше, чем самая первая менструация. Какое-то время я не обращалась к специалистам с этими проблемами, но потом как обратилась, так кучу лет то и дело, что обследовалась и лечилась. Касаемо моих выделений, оказалось, что у меня врождённая эрозия шейки матки, причём она у меня была гигантских размеров, из-за чего на постоянной основе были воспалительные процессы. В общем и целом, я сделала порядка 10 кольпоскопий, первую в 17 лет.

? ПЕРВАЯ КОЛЬПОСКОПИЯ

Кольпоскопия отзыв

И там было настолько всё печально, что врач заставила сдавать анализы на ЗППП , хотя, опережая ваши вопросы, скажу, что анализы были чистыми. Просто было ооочень много выделений и каждый раз у меня даже не окрашивалось там всё от растворов. Был поставлен диагноз - хронический цервицит, обширная эктопия. Давайте посмотрим, что это за болячки такие.

Цервицит – это инфекционное или неинфекционное воспаление шейки матки. Симптомами могут являться вагинальные выделения, вагинальное кровотечение, эритема и контактная кровоточивость шейки матки. хронический цервицит обычно не обусловлен наличием инфекции.

С цервицитом всё понятно, теперь, что такое эктопия?

Эктопия шейки матки (также эктопия эпителия шейки матки, псевдоэрозия шейки матки, эрозия шейки матки, эндоцервикоз) — расположение цилиндрического эпителия, выстилающего канал шейки матки, на влагалищной её поверхности, что внешне выглядит как красное пятно вокруг наружного отверстия канала. Несмотря на то, что термин эктопия давно заменил устаревший термин эрозия, последний продолжает ещё использоваться врачами, вызывая ненужную негативную реакцию пациенток. Наличие эктопии наиболее характерно для периода новорожденности, Полового созревания у юных женщин, при беременности и использовании гормональной контрацепции.

Эктопия и есть та самая эрозия. Симптомов, у меня лично, не было никаких, если не считать выделения. И поэтому многие могут даже не подозревать о наличии этой болячки у себя. Для диагностирования надо сходить на приём к гинекологу и пройти стандартные процедуры: забор мазка на цитологию, расширенная или видео кольпоскопия, сдать анализы на ЗППП, при необходимости берут биопсию, но это в сложных ситуациях, и на первых парах можно об этом даже и не думать.

Цитологию я сдавала тыщу раз, но (СЛАВА БОГУ) результат всегда был один.

Кольпоскопия отзыв

Сама процедура (кольпоскопия) не привязана к циклу, нельзя только во время месячных (по понятным причинам). Подготовки не требует, только подмыться, как перед обычным приёмом гинеколога. Сама процедура проходит так - вы садитесь в гинекологическое кресло, вставляют зеркало, фиксируют шейку и далее смотрят кольпоскопом (похож на микроскоп), при необходимости окрашивают растворами, чтобы оценить картину. Если расслабиться, то ощущения как при стандартном осмотре с зеркалом, если напрягаться, то будут неприятные ощущения, и по окончанию процедуры может стать плохо, как это было у меня. После процедуры ещё с час-полтора тянуло низ живота, как на менструацию.

Итак, после первой кольпоскопии мне назначили сдать анализы на те самые пппп, перейти с одних ОК на другие. Кстати, да. Лет с 15 я пила ок Джесс, чтобы нормализовать цикл. И вакцинацию Гардасилом, это от папилломавируса. Из всех рекомендаций я сделала только одну, это сдала все анализы назначенные, увидела везде отрицательный результат и успокоилась.

Тот врач в скором времени уволилась из клиники, где я у неё была на приёме и больше я её не нашла. Врачей я меняла часто, ибо с каждым оказывалось, что меня то залечивают, то раскручивают на бабки (в частных клиниках). В местной жк вообще было не сыскать хорошего врача. В отзыве представлены не все мои кольпоскопии.

? МОИ ПОСЛЕДУЮЩИЕ КОЛЬПОСКОПИИ

Со временем я пришла в клинику «ЮНОНА», где так же пришлось делать кольпоскопию.

Кольпоскопия отзыв

Картина лучше не стала, как видите. Разница между первой и второй процедурой 2 года. Заключение то же самое - хронический цервицит, обширная эктопия, добавилось и подтвердилось латентная ПВИ.

ПВИ - вирус человека, думаю не стоит представлять эту болячку. Есть несколько типов, которые вызывают раковые опухоли, остальные безобидные и могут сами проходить. У меня подтверждались те самые опасные виды, я их пролечивала, но, как известно, избавиться насовсем от них невозможно, можно ввести их в «спящий режим». Вследствие, у меня долго подозревали дисплазию шейки матки.

По болевым ощущениям в этот раз было получше, плохо мне не стало, потому что врач была приятная, ласково общалась (в отличие от первой), получалось расслабиться, хотя в гинекологическом кресле для меня это всегда проблематично. В целом, опять же повторюсь, если не напрягаться, то особого дискомфорта кольпоскопия вам не доставит.

И в Юноне меня начали залечивать со страшной силой, постоянно пичкали антибиотиками, повторные приёмы и так далее и по кругу, в итоге мне надоело и я опять сменила врача. На этот раз по знакомым попала в жк другого района и по сей день наблюдаюсь там у одного врача. Итак, через 3 года я попала, по направлению своего врача из жк, в платную клинику на кольпоскопию к врачу, которая радионожом удаляет эрозию.

Кольпоскопия отзыв

Она меня посмотрела, сделала кольпоскопию, а там лучше ничего не стало. Добавилось то самое подозрение на дисплазию. Выяснилось, что область поражения эрозии 85%! Это же жесть. Было воспаление, раствором люголя ничего не окрасилось, выделений было море. Назначили противовоспалительное лечение. После опять на кольпоскопию.
Кольпоскопия отзыв

В обоих случаях оценка кольпоскопии неадекватная, ибо большой участок поражения, много выделений, раствором не окрашивается.

Кстати, о растворе. При исследовании могут использовать слабый уксусный раствор, могут раствор Люголя (это слабый раствор йода), таким образом выявляют здоровые и нездоровые ткани. Здоровые будут давать реакцию (окрашиваться или скукоживаться), а нездоровые останутся без каких-либо изменений. Никаких неприятных ощущений при введении растворов нету.

Я наблюдалась у неё достаточно долго, пока мы лечились, пока то сё, в итоге она сделала мне операцию - электро радио волновое прижигание эрозии шейки матки. И даже после этой операции эрозия меня не покинула! Мне ещё дважды делали ванночки из лекарств (химическое прижигание эрозии), но даже после этого она осталась и я была в полнейшем отчаянии. Но это уже совсем другая история.

? ВЫВОД

Несомненно, если вам назначают кольпоскопию, идите и делайте, не раздумывая. Эта процедура помогает выявить разные заболевания и это очень важно - вовремя диагностировать. Тогда можно ещё что-то вылечить и спастись. Главное помните - чем лучше вы расслабитесь, тем меньше дискомфорта вам доставит кольпоскопия. Это просто зеркало, внутри ковыряться и делать вам больно никто не будет! По времени вся процедура занимает от силы минут 10.

Всем здоровья! И спасибо за внимание, надеюсь мой отзыв был для вас полезен!

Достоинства
  • Высокая информативность
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Нужная процедура
  • Позволяет диагностировать истинную эрозию
Недостатки
  • Не очень приятные ощущения
Лиса_Патрикеевна16рекомендует
03.05.2020
Вот тоже бы надо сходить.
Конечно, сходите! Я думаю, раз в год нужно каждой ходить
04.10.2020
Здравствуйте,скажите ,у вас прошли выделения после радиоволны и какая на данный момент ШМ?У меня точно такая же история,тоже с 14 лет вылеления.
Здравствуйте, у меня до сих пор эрозия и надо делать конизацию, та операция не справилась с проблемой
05.10.2020
Конизация,как я понимаю,делается при дисплазиях 3,4 степени и хуже.У вас подтвердили дисплазию?Вы рожали ?И скажите,выделения никуда не делись ?Спасибо большое за ответы
Эм,нет. Если радионож не взял мою эрозию,значит надо делать конизацию. Выделения никуда не делись.
05.10.2020
Или же просто наблюдать..
22.10.2020
Завтра иду...