Опубликовано 21 Март, 2023 - 18:58

Сегодня я бы хотела рассказать вам о препарате для улучшения когнитивных функций и мозгового кровообращения - Кортексине.

ОПИСАНИЕ:

Ноотропное действие: улучшает высшие функции головного мозга, процессы обучения и памяти, концентрацию внимания, устойчивость при различных стрессовых воздействиях.

Нейропротекторное действие: защищает нейроны от поражения различными эндогенными нейротоксическими факторами (глутамат, ионы кальция, свободные радикалы), уменьшает токсические эффекты психотропных веществ.

Антиоксидантное действие: ингибирует перекисное окисление липидов в нейронах, повышает выживаемость нейронов в условиях оксидантного стресса и гипоксии.

Тканеспецифическое действие: активирует метаболизм нейронов центральной и периферической нервной системы, репаративные процессы, способствует улучшению функций коры головного мозга и общего тонуса нервной системы.

Формат Кортексина - ампулы. В упаковке их 10, по 5 штук на пластиковый планшет, в который они вставлены. На коробке указана основная информация. Более подробно можно узнать в прилагаемой инструкции.

Ампулы содержат порошок белого цвета.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Страна-производитель: Россия
Срок годности составляет 3 года
Количество: 10 шт.
Стоимость: 1450 рублей

Срок годности

ПОКАЗАНИЯ:

В составе комплексной терапии у взрослых пациентов:

• нарушения мозгового кровообращения;
  • черепно-мозговая травма и ее последствия;
  • энцефалопатии различного генеза;
  • когнитивные нарушения (расстройства памяти и мышления);
  • острые и хронические энцефалиты и энцефаломиелиты;
  • эпилепсия;
  • астенические состояния.

В составе комплексной терапии у детей и подростков в возрасте до 18 лет:

• сниженная способность к обучению;
  • когнитивные нарушения (расстройства памяти и мышления);
  • эпилепсия;
  • задержка психомоторного и речевого развития;
  • различные формы детского церебрального паралича.

Кортексин помогает работе мозга и мозгового кровообращения.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная индивидуальная чувствительность к действующему веществу или любым другим вспомогательным веществам, входящим в состав препарата;

При беременности и кормлении грудью использовать тоже запрещается.

СОСТАВ:

Активное вещество: полипептиды коры головного мозга скота 10 мг
Вспомогательные вещества: глицин (стабилизатор).

Весьма необычный и удивительный состав. Уже на этапе изучения могут возникнуть вопросы об эффективности препарата.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Мне назначили курс инъекций кортексина внутримышечно в течение десяти дней по одной ежедневно. Ходила ставить в поликлинику. Ни единого дня я не пропустила за этот период в надежде на высокую результативность средства, и когда в поликлинике был выходной, ездила в больницу.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

К неврологу я пришла с целым букетом. Жаловалась на ухудшение когнитивных способностей (плохую память, рассосредоточенность и невозможность сконцентрироваться), на укачивание в транспорте, давящие боли в правой части головы. Также участились приступы дисфории, я могла срываться на близких из-за любой мелочи. Врач выслушал и назначил мне тонну различных препаратов, из которых 3 являлись инъекционными. Уже на следующий день я приступила к лечению.

Для разведения кортексина требовался либо раствор новокаина, либо вода для инъекций. Я взяла оба варианта.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин, отзыв

Коробочка довольно крупная, в сумке она сразу украла до неприличия много места. Дизайн приятный, не вызывающий.

Ампулы такого формата для меня гораздо проще - вскрываются легче.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин, отзыв

Меня сразу предупредили в аптеке, что укол больной и лучше разбавлять его новокаином. Делали внутримышечно. Но могу признаться, что с новокаином я его периодически все равно ощущала. Первый день почти ничего не почувствовала, а дальше все зависело от того, кто делал и моей уставшей задницы. В конце курса каждая инъекция дарила ощущение боли, да так, что ягодица вздрагивала. Но в целом, терпимо.

Средство д/улучшения мозгового кровообращения Герофарм Кортексин, отзыв

Честно говоря, эффект я не поняла. Пока ставили уколы, ощущала только больную пятую точку, но чтобы произошли улучшения в когнитивном плане - не заметила. Тогда я влезла в интернет посмотреть есть ли у кортексина доказанная эффективность, но к сожалению, препарат не имеет научных доказательств. Полторы тысячи коту под хвост. Хуже от них вроде не стало, и на том спасибо.

ИТОГИ:

Лично я рекомендовать его не буду, так как что с Кортексином, что без него - мне одинаково. Эффекта - ноль! Поставлю 2 звезды за то, что он хотя бы не вызвал побочных действий.

Спасибо за внимание!

Надеюсь, отзыв был вам полезен.

До новых встреч, ваша Алевтина.

Достоинства
  • Без побочных эффектов
Недостатки
  • Болезненные инъекции
  • Недоказанная эффективность
  • Результатов нет
Aleftina Arefне рекомендует
21.03.2023
Цена просто жесть и при этом еще эффекта нет. Обидно же, ждешь чего-то от препарата же и лучше положительного, но увы что-то.
21.03.2023
Да уж. А ведь цена обнадеживает, кажется, что будет эффективным, тем более, что так все красиво написано в инструкции. А по факту препарат с недоказанной эффективностью(
Колола его как аналог более дорогого Церебрализина в свое время и мне он помог. Долго, дорого и болезненно, но эффект был
Видимо, все индивидуально.
А вам назначали от чего, если не секрет?
Дважды. Первый раз сотрясение ДТП, второй раз когда лечили защемление малоберцового нерва
А другие лекарства?
22.03.2023
Моим детям при зрр назначали этот препарат. Это мука ставить эти болючие уколы детям, а результат посредственный...
22.03.2023
А ведь им еще нельзя его разбавлять новокаином Sad
22.03.2023
Нет, как раз новокаином разбавляли. Без него вообще наверное боль болючая
Полезный отзыв
Какой кошмар, болючие уколы терпеть, а эффекта нет(
23.03.2023
Анализы на витамин В12 и ферритин не сдавали, по симптомам уж очень на нехватку этих витаминов похоже.
23.03.2023
Все гораздо хуже))