Опубликовано 25 Июль, 2023 - 14:12

Всем заглянувших доброго дня! Сегодня речь пойдёт о Мамаевом кургане.

Так сложилось, что с моря мы решили поехать через Волгоград. Всем известные события 24 июня в Ростове на Дону, из-за которых мы собственно и поехали через Волгоград обратно. Отдыхали мы в Ольгинке в этом году. Место оставило о себе неоднозначно впечатление.

Выезд обратно планировался 26 июня и не смотря на то что трассу открыли мы все-таки поехали на Волгоград. Даже квартиру на сутки сняли что-бы переночевать, но в итоге поехали домой.

В сам Волгоград мы заехали около 16 часов. Но до кургана ехали ещё пару часов. Понедельник, время к вечеру и было очень много машин. Плюс из-за жары мне и младшей дочке было плохо. Недалеко от Волгограда даже пришлось делать короткую остановку где-то в поле, так пока мы с младшей дочкой стояли на улице к нам бодро приполз большой паучок размером с мою ладонь. Типа птицееда.

К Мамаеву кургану мы приехали ближе к вечеру и ещё и небо заволокло облаками.

Машину оставили на стоянке. Рабочий день поэтому проблем с парковкой у кургана не возникло.

На верх к Родине матери ведут ступеньки. Местами слышна тяжёлая мелодия и звуки выстрелов. Хиурое небо добавил свою атмосферу.

​​​​​​

Здесь все напоминает о тех тяжёлых временах. Место куда нужно ходить с детьми и рассказывать им историю.

Я много раз видела это на фотографиях но в живую все совсем по другому. Идёшь и понимаешь, какой ценой досталась нам победа.

Пантеон завораживает. Большая рука с вечным огнём вырастающая из земли, как будто это наши предки напонимают нам о своём подвиге.

Нам посчастливилось наблюдать смену почётного караула. Пока ребята маршировали за ними шла целая толпа с телефонами. Очень интересно было за ними наблюдать.

Монумент матери с погибшим сыном вызывает грусть. От сгорбленной фигуры веет скорбью.

Сама Родина Мать, которую мы пытались увидеть пока ехали по Волгограду. Большая и величественная. Очень долго мы хотели на неё посмотреть и в живую, но из-за плохого самочувствия к сожалению моё впечатление было не таким как хотелось бы. Я даже не пошла к скульптуре поближе, хотя хотелось. Уже дома я оценила её величие, захотелось приехать снова и поближе её рассмотреть.

На Мамаевом кургане мы были не долго. Тяжёлая дорога наложила свой отпечаток, но хочется вернуться ещё раз в Волгоград. Погулять по его улицам, посмотреть город и конечно же посетить Мамаев курган снова.

Место это рекомендую к посещению! Настоятельно. И сама вернусь сюда ещё раз. Обязательно.

Достоинства
  • Бесплатное посещение
  • Обеспечит вечную славу героям
  • Очень красиво
  • Потрясающая атмосфера
Антрекотрекомендует
Мечтаю там побывать…
25.07.2023
Моя мечта исполнилась😊 Пару лет так точно хотели вписать Волгоград в свои отпуск, но попали только сейчас.
Классно!
25.07.2023
Да. Место с особой атмосферой.
03.08.2023
Дух захватывает