Опубликовано 18 Февраль, 2023 - 18:22

Подобрать вкусный и питательный корм для кошки - очень ответственная задача, так как рассказать о своих потребностях и предпочтениях питомец не сможет. Как выбрать хороший сухой корм для кошек?

🐱 Обращать внимание на количество животного и растительного белка - в идеале, второго не должно быть вообще.

🐱 Четкий, понятный и прозрачный состав без расплывчатых формулировок

🐱 Иметь низкое содержание злаков

🐱 Не содержит в составе ароматизаторов, сахара

🐱 Иметь сбалансированное содержание белков и жиров.

Вооружившись таким чек листом я стала изучать ассортимент кормов в магазинах. Импортные стали уж очень дорогими в последнее время, поэтому выбор пал на российский корм премиум класса - Best Dinner, о котором я уже много слышала и решила попробовать.

Цена: около 400 рублей

Масса: 400 грамм, но можно выбрать и более выгодные упаковки по 1.5 и 10 килограмм

Best Dinner купить можно в крупных зоомагазинах: Петшоп, Динозаврик и прочих. Маркетплейсы, а также собственный интернет магазин производителя.

Срок годности: 1.5 года с даты производства, указанной на упаковке.

Состав Best Dinner Ягненок и Ягоды впечатляет:

Дегидрированное мясо 30% (птицы 18%, индейки 12%), мясо ягненка 18,6%*, рис, ячмень, хлопья овсяные, жир птицы, гидролизованные мясные белки (вкусоароматическая добавка), витаминно-минеральный комплекс, дрожжи пивные сухие, лососевое масло, плоды шиповника, брусника, юкка Шидигера, корень цикория сушеный, DL-метионин, таурин. * в пересчете на 8% влажности корма.

Это именно тот состав, который я искала: высокое содержание белка, отсутствует пшеница и соя, присутствуют витамины и микроэлементы.

Влага не более 8,0%, сырой протеин 30,0%, сырой жир 13,0%, сырая клетчатка 3,0%, сырая зола 6,2 %, углеводы 39,8%, кальций 1,3%, фосфор 0,9%, натрий 0,3%, калий 0,6%, лизин 3,0%, метионин + цистин 1%, триптофан 0,2%, омега-3 жирные кислоты 0,23%, омега-6 жирные кислоты 2,56%.

Сырой протеин на очень высоком уровне. Но мой совет - смотреть на состав и список питательных элементов в совокупности. Белок должен быть сформирован за счет мясных ингредиентов, а не бобовых: сои или гороха. В корме должны быть в балансе как белки, так и жиры и углеводы, которые, как видно по составу, присутствуют в нужном количестве в Best Dinner Lamb and Wildberry.

На упаковке приведена детальная информация о списке ингредиентов, а также необходимой дневной дозировке. Суточная доза кормления зависит от массы вашего пушистого любимца.

2 кг - 40-43 грамм; 3 - 50-65; 4 - 85-90; 5 - 98-105; 6 - 105-113; 7 - 115-125

Для моей кошки весом около пяти килограмм потребуется 100 грамм корма в день, что, согласитесь, очень мало. Следует учитывать, что благодаря натуральному составу, корм питательный и это нормально, что кошка не будет съедать по целой миске за раз.

Энергетическая ценность: 3807 ккал/кг

Достаточно ли столь небольшой порции для покрытия потребности питомца в энергии?

Взрослому активному коту нужно примерно 30-50 ккал на килограмм веса в сутки. У кошек норма немного меньше — 20-40 ккал. То есть кот весом 5 кг должен съедать в день несколько порций общей калорийностью 150-250 ккал, кошка весом 4 кг — 80-160 ккал.

Таким образом, калорийность в 100 граммах Best dinner с лихвой покроет суточную потребность: питомец не будет вялым и сонным, а напротив, сытым и игривым.

Сухой корм для кошек российского производства Best Dinner находится в достаточно плотной, качественной и информативной упаковке. Открыть ее можно по линии перфорации, единственное, что хотелось бы отметить - отсутствие застежки, которая бы очень пригодилась.

Стерилизованные кошки имеют особенные потребности в еде, поэтому их не рекомендуется кормить с общего стола, даже если это будет исключительно мясо. Сухой корм для такого вида кошек будет иметь все необходимые элементы, чтоб избежать аллергии, мочекаменной болезни и не приводить к набору лишнего веса.

Полнорационный сухой корм для кастрированных и стерилизованных кошек склонных к аллергии и проблемам с пищеварением, с ягненком и ягодами.
Высококачественный полнорационный корм для кошек Best Dinner с ягненком и ягодами, создан с учетом физиологических потребностей кошек. Нежное мясо ягненка легко усваивается и не нагружает пищеварительный тракт, благодаря чему данный корм подходит для кошек склонных к аллергии и проблемам с пищеварением. Брусника и плоды шиповника богаты витаминами и антиоксидантами, укрепляют иммунитет и способствуют профилактике мочекаменной болезни. Гранулы в форме сердечек не оставят равнодушными даже самых привередливых кошек.

Российский сухой корм для кошек Best Dinner имеет средний размер гранул, с приятным, не сильно выраженным, мясным ароматом. Гранулы приблизительно одинакового размера в симпатичной форме сердечек. Кошке удобно пережевывать, добавлять воду в корм не надо.

Корм не разваливается в муку, в пакете не были обнаружены поломанные или не целые гранулы. Видны небольшие вкрапления, цвет естественный. Я на вкус не пробовала корм, но кошка осталась довольна!

Раньше у меня кошка не относилась с особым трепетом к мясу ягненка, но в корме от Best Dinner это сочетание ей понравилось. В день она по несколько раз подходит к миске и я замечаю, как уровень корма снижается. Переход на более натуральный корм может занять время, о чем предупреждает производитель. Кошки оценивают пищу прежде всего по запаху, а корма премиум класса практически им не обладают и вызывают меньший интерес у кошачьих. Со временем, спустя несколько дней, это проходит и кошка будет способна в полной мере оценить вкус натуральной еды.

Очень важно обеспечивать любимца не только едой, но и свежей водой на постоянной основе.

Я очень рада, что на рынке появилась альтернатива от российского производителя корма по достаточно приятной цене. Конечно же, Best Dinner существенно отличается от эконом и среднего сегмента, однако лучшим образом насытит вашего питомца нужным рационом для хищника.

В линейке Best Dinner представлены несколько видов кормов, а значит, можно подобрать нужный под исключительные потребности вашего питомца.

Я предложила своей кошке еще несколько других видов от этого же производителя, например:

Корм для кошек Best Dinner Holistic Hypoallergenic Adult Sterilised Cat Lamb & Basil с ягненком и базиликом

Результат отличный! Рекомендую и планированию приобрести более объемную версию.

Достоинства
  • Адекватное соотношение качества и цены
  • Доступная цена
  • Корм класса супер премиум
Недостатки
  • Пока не обнаружил
ANAKRрекомендует