Опубликовано 18 Февраль, 2023 - 12:31

Всем привет! Сегодня я расскажу про таблетки Пенталгин и как у меня чуть не остановилось от него сердце.

Начнем с того, что всю свою жизнь в основном я принимала цитрамон от головной или других болей. Но как мы знаем, он на вкус горький и сама таблетка достаточно толстая, проглатывать ее было всегда тяжеловато. И вот однажды мама купила пенталгин на пробу. С тех пор (лет уже 6) я пью от всех болей только его.

Упаковка и сама таблетка.

Упаковка ничем особо не отличается от всех других таблетных упаковок. Красная с названием «пенталгин». Пачки есть двух видов - на 12 штук и на 24 штуки. Внутри сами пластины с таблетками.

Таблетки овальной формы, небольшие, поэтому их легко проглатывать. Они покрыты специальной оболочкой и за счет этого не имеют вкуса.

Действие таблеток. Противопоказания. Побочки.

Таблетки начинают действовать уже спустя полчаса. Пенталгин я принимаю от всех видов болей : зубной, менструальной и головной. Со всеми этими болями он справляется на ура. Но вот внимание! Никогда не принимайте пенталгин после крепкого кофе! Или вот вы попили утром крепкий кофе и спустя 3 часа решили выпить таблетку. Так делать нельзя, поскольку в самих таблетках тоже содержится доза кофеина. У меня был такой опыт. Состояние было ужасное. Тремор рук, учащенное сердцебиение, нехватка кислорода. В таком случае лучше выпить очень много воды, чтобы организм очищался. Но это не сравнится со случайной передозирвкой препаратом , о которой я ещё напишу в этом отзыве чуть ниже.

Противопоказаний очень много и их лучше читать на самой инструкции. Я лишь хочу упомянуть, что их ни в коем случае нельзя принимать людям с больным сердцем, беременным и в период лактации.

Насчёт побочного действия то же самое. Их огромное количество, всё можно посмотреть непосредственно в инструкции. На своём личном опыте могу отметить из побочных действий: тошнота, тревожность, тремор , повышенное сердцебиение, глазное давление.

Как я не уследила с дозировкой?

В мае 2022 года у меня была отопластика.

Про операцию можно почитать здесь⤵️

Отопластика в Армении. По будням она была хирургом, а по выходным выступала в стендапе на тв. Или не очень удачная история отопластики. Почему оттопырилось ухо и не сработал наркоз? Очень много фото до/после.

После операции врач выписала мне таблетки с обезболивающим и антибиотиками. На тот момент дома у меня была в запасе новая пачка пенталгина и я спросила своего врача, можно ли заменить обезболивающие таблетки из списка на пенталгин. На что я получила ответ «да, конечно, без проблем”. Врач дала мне добро на применение пенталгина и тогда никто не задумался , что одно дело головная боль или зубная, а другое дело послеоперационная.

Пенталгин не рассчитан на обезболивание послеоперационной боли.

Когда я пришла домой и столкнулась с этой болью, сразу выпила 1 таблетку. Спустя 4 часа я выпила перед сном ещё одну( примерно 9 вчера). Спустя 6 часов ещё одну (примерно 3 утра). Около девяти утра снова стало невыносимо больно. Уши тянули , я не спала всю ночь, моя голова не соображала и я не обратила никакого внимания на количество таблеток. Мне казалось , что если я пью таблетки с огромными промежутками в 3-6 часов, то это нормально. Но я забыла, что это всё происходит в одни сутки и это достаточно много, особенно для моего организма. Уши болят, обезболивания хватает примерно на 40 минут. И вот я решаю выпить ещё одну таблетку пенталгина. И после неё я понимаю, что мне становится плохо. Слишком много кофеина для моего организма. Сердце начинает бешено колотиться , тремор рук , нехватка кислорода. Я начинаю пить очень много воды, ничего не помогает. Ощущение ,что сердце остановится сейчас. Мы вызвали скорую, потому что было очень страшно. К приезду скорой мое тело все дрожало и я не могла остановить эту дрожь. Но ощущения были, что мне становилось лучше, потому что скорее всего вода очень помогала очищать организм. Я пила оочень много и без остановки. В итоге , скорая дала мне ещё что-то успокаивающее. Не помню точно что именно. Я продолжала дальше пить воду. И спустя час мне уже было намного лучше.

Какие итоги я хочу подвести.

Это касается не только пенталгина, но и всех таблеток. Везде важна норма и дозировка. Не повторяйте моих ошибок, принимайте таблетки от болей, которые указаны в инструкции. Почему мне сказала врач, что эти таблетки спокойно подойдут мне после операции? Я не знаю. Лучше принимать обезболивающие посильнее.

В настоящее время я продолжаю пить пенталгин, потому что он мне хорошо помогает от головы и живота. Одной пачки в 12 таблеток мне хватает на 1,5-2 месяца.

Достоинства
  • Доступный
  • Не вызывает сонливость
  • Помогает от боли
  • Сильный препарат
Недостатки
  • Значительное торможение реакции и соображалки
  • Много противопоказаний
  • Содержание кофеина
Tasyavikusikрекомендует
18.02.2023
Убойное средство с кучей побочек.
Есть обычный парацетамол, который справляется без побочек👌🏽
18.02.2023
Я пыталась пить парацетамол, к сожалению, мне помогает не так хорошо((
18.02.2023
А причем тут приступ паники и "сердце чуть не остановилось"? 😁😁😁От этого сердце точно не остановится 😁чо только не напишут для привлечения внимания к отзыву )))
18.02.2023
А причем тут приступ паники, простите? У меня была передозировка препаратом, в котором содержится достачное количество кофеина. От него могут быть проблемы с сердцем. Все признаки на лицо. Просто так скорую бы не вызывали.
18.02.2023
😂 ага, именно, от проблем с сердцем дают именно успокоительное, все правильно Smile)) сердце как раз и колотилось от кофеина, вы сами пишете испугались, адреналинчик выделился и все Smile) к сердцу это , а уж тем более к его остановке, не имеет вообще никакого отношения.
18.02.2023
«Сердце колотилось от кофеина», «к сердцу это не имеет никакого отношения»))))) я вообще не понимаю , о чем Вы пишете))))) противоречите сами себе😉
Нужно приобрести для аптечки