Опубликовано 27 Июнь, 2019 - 13:38

Спазмалгон. Именно им я пользовалась очень много лет для борьбы с головной и периодической болью. Но в один момент я прекратила его принимать раз и навсегда.

А произошло это потому, что я случайно углубилась в тему. В Арабских Эмиратах пришлось столкнуться с местной медициной. Надо сказать, что она у них там на очень хорошем уровне. Так вот, привычные нам болеутоляющие и спазмолитики там не то что не используются, а запрещены вовсе. Я решила выяснить, почему медперсонал не понимает мои объяснения про баралгин (да, я не ошиблась, все началось с него). Залезла в интернет и начала искать запрещенные в ОАЭ препараты. Вот тут и стало все на свои места.

Баралгин, Спазмалгон, Анальгин, Пенталгин, Спазган - все это запрещено в ОАЭ (а еще в США и куче других стран). Анальгин вообще запрещен больше чем в 80 странах.

А у нас свободно продается в аптеке без рецептов и предупреждений. А причина запрета, между прочим

повышение риска развития рака, почечная недостаточность и изменение состава крови

В общем, я очень сильно впечатлилась в негативном смысле. Все упаковки Спазмалгона тут же улетели в мусорку (оставила только парочку для отзыва).

Замену я нашла в том же ОАЭ, так что боль терпеть мне не приходится. Сейчас вспоминаю Спазмалгон и удивляюсь тому, что пользовалась им годами несмотря на то, что он был плох всем. Расскажу об этом подробнее далее. А сейчас стандартная информация о препарате.

Общая информация:

Действующие вещества:

Фенпивериния бромид, Метамизол натрия, Питофенон

Метамизол натрия - это анальгин (тот самый, который запрещен в куче стран).

Страна производства: Сербия

Где купить: в любой аптеке без рецепта

Форма выпуска:

Таблетки, по 10 штук в блистере. Есть разные упаковки по 1, 2 и 5 блистеров.

Показания к применению:

Спазмалгон - анальгезирующее ненаркотическое и спазмолитическое средство. Соответственно применяют его при:

— слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов - почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии;

— как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств;

— при необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания:

Список противопоказаний довольно обширный.

Детский возраст до 6 лет, беременность, период лактации, проблемы с почками.

Остальное можно посмотреть на фото с инструкцией.

Дозировка и способ применения:

Взрослые и дети старше 15 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней.

Для детей старше 6 лет другие дозировки, но это нужно консультироваться с врачом. А учитывая что это за препарат, то лучше 100 раз подумать, надо ли такое давать ребенку.

Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, снижение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Однажды я стала свидетелем передозировки Спазмалгоном. В течение трех часов человек принял где-то 4 таблетки, настолько сильная была боль. Последствия были не слишком приятные - кашель с кровью, правда крови было не слишком много. Такой симптом передозировки в инструкции не указан. Хотя врач сказал, что это анальгин дал такой эффект.

Побочные действия:

В инструкции почему-то не информации насчет повышения риска заболевания раком. А это одна из причин запрета в множестве стран.

Со стороны пищеварительной системы: чувство жжения в эпигастралыюй области, сухость во рту.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, антихолинергические эффекты (пониженное потоотделение, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, цианоз.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны органов кроветворения: при длительном приеме - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: крапивница, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, отек Квинке: многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Неприятные ощущения в желудке (жжение) у меня практически всегда присутствовали.

Инструкция Спазмалгон:

Опыт применения:

Как я уже упоминала, Спазмалгон мне известен давно. Много лет именно его я использовала для борьбы с головной и периодической болью. Свои впечатления я приведу списком, и будет он состоять из одних минусов.

• Очень долго действует. Приходится ждать 20-30 минут до первых признаков отступления боли.
  • Низкая эффективность. Часто приходится принимать вторую таблетку, потому что первая не дала нужного эффекта.
  • Неприятные ощущения в желудке.
  • Таблетки горькие. У меня они вызывали тошноту. Горький вкус во время головных болей провоцировал дополнительные неприятные ощущения.

Зачем было терпеть все это? Сама не понимаю. Одни сплошные минусы. Плюс ужасные побочные эффекты.

Сейчас я использую Voltfast (действующее вещество - диклофенак). Это средство в порошке, которое помогает через 1-2 минуты после приема. А бывает и быстрее. У него тоже есть побочки, но это не такой дикий список как у спазмалгона. И нет огромного списка стран, где он запрещен. В том же ОАЭ диклофенак широко используется в медучреждениях.

Итог:

Я не рекомендую Спазмалгон (а также Баралгин, Анальгин, Пенталгин, Спазган). Ищите альтернативы. Есть препараты, которые действуют значительно быстрее и наносят меньше ущерба. Не травите себя этой гадостью, которую вам с радостью продадут в любой аптеке.