Опубликовано 3 Февраль, 2022 - 22:42

несколько раз

Посоветовала мне коллега по работе при головной боли купить темпалгин, очень расхваливала и хоть у меня уже есть препараты, которыми я спасаюсь от той или иной боли, но решила попробовать темпалгин, не изучив изначально его состав, а зря.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Производитель - АО "Софарма", Болгария. Мне кажется именно из-за того, что производится препарат в Болгарии, а не у нас в России, цена его завышена.

Цена - 150 рублей

Количество - 20 штук

СОСТАВ ТЕМПАЛГИНА

метамизол натрий 500 мг, триацетонамин-4-толуолсульфонат 20 мг

Кроме основных действующих веществ в темпалгине куча всякой химии.

По большому счету темпалгин - это известный анальгин, который содержит метамизол натрий в той же дозировке и стоит 20 рублей.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Болевой синдром умеренно и слабовыраженный (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, неврит, люмбаго, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея), особенно у больных с повышенной нервной возбудимостью. Болевой синдром при почечной, печеночной, кишечной колике слабовыраженный (в комбинации со спазмолитиками). Болевой синдром после хирургических и диагностических вмешательств (в составе комбинированной терапии).
Лихорадочный синдром при ОРВИ и др. инфекционно-воспалительных заболеваниях.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказаний к применению не слишком много. детям можно применять с 15 лет.

Гиперчувствительность, выраженная почечная/печеночная недостаточность, ХСН, артериальная гипотензия (систолическое АД ниже 100 мм рт.ст.), угнетение кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, "аспириновая" астма, беременность (I триместр и последние 6 нед), период лактации, детский возраст (до 15 лет).

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Побочных действий очень длинный список, при том сос тороны почти всех органов.

Со стороны пищеварительной системы: редко - жжение в эпигастральной области, сухость во рту, холестаз, желтуха, повышение активности "печеночных" трансаминаз, гипербилирубинемия.
Со стороны нервной системы: редко - головная боль, головокружение, в единичных случаях - галлюцинации.
Со стороны ССС: снижение или повышение АД, тахикардия, цианоз.
Со стороны системы органов кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм - у предрасположенных пациентов.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек (при использовании высоких доз) - олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.
Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, в редких случаях - мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Темпалгин представляет собой зеленые таблетки круглой формы.

Внутри белые, не понимаю зачем надо добавлять красители, по мне лучше было в них было меньше химии и они имели белый цвет.

Основное действие темпалгина - седативное, анальгезирующее, то есть успокоительное и обезболивающее.

Темпалгин относится к препаратам со слабовыраженным болевым синдромом, но когда лично у меня болит голова, то болит она уже сильно, поэтому темпалгин немного облегчает головную боль, но не обезбаливает на 100%.

К тому же боль головная у меня часто связана со спазмами из-за остеохондроза, поэтому спазмолитического эффекта от темпалгина нет. Уж лучше взамен темпалгина купить андипал с похожим составом, только в нем еще добавлен спазмолитик папаверин и цена его 45 рублей.

Не понимаю почему мигрень входит в список болезней, с которыми борется темпалгин. При мигрени мне помогает только суматриптан, темпалгин при мигрени бессилен.

Пробовала при зубной боли, помогает слабо, лучше кеторол.

При суставной боли тоже не помогает, лучше использовать нимесулид.

Лучший эффект от темпалгина при боли во время критических дней.

Единственно, что радует, что на фоне приема темпалгина не было побочек.

ВЫВОД

Честно говоря совершенно не оценила данный препарат.

При слабой боли тогда уж лучше анальгин. Да и в целом темпалгин плохо справляется с любым видом боли. Мне кажется цена его обусловлена тем, что выпускается он болгаркой фармацевтической компании, то есть приходится платить только за то, что он импортный.

ПЛЮСЫ

• импортный
  • продается во многих аптеках

МИНУСЫ

• цена, на фоне того, что аналог стоит намного дешевле
  • малоэффективный
  • очень большой список побочных действий
Tovaroved007не рекомендует
04.02.2022
Помню, наверное ещё в школьные годы, при головной и зубной боли пила его. Но уже конечно сто лет не покупала, забыла, что такой препарат и существует как-то