Опубликовано 6 Апрель, 2023 - 16:23

Доброго времени суток, дорогой читатель!😍

С 2017 года живу с полипами в желудочном пузыре и уже привыкла все боль в ЖКТ списывать на застои желчи. Однако в этот раз все пошло не по плану, уехала по скорой в больницу, где была госпитализирована в отделение гастроэнтерологии.

Диагноз был не ясен и одной из основных версий стал воспалительный процесс в кишках. Диагностируется сейчас это относительно просто с помощью такой процедуры как колоноскопия. Данную диагностику выполняют как на живую, то есть в сознании, так и под общим наркозом, чаще всего, используется пропофол, поскольку в моем случае была назначена попутно еще и гастроскопия, то есть ФГДС, то я согласилась на наркоз. Стоимость при госпитализации 5500 рублей. 26 больница г. Санкт-Петербург. Сейчас прошло время и уже могу поделиться как впечатлениями, так и последствиями после наркоза.

✅ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пропофол это -

Короткодействующее, предназначенное для внутривенного введения снотворное средство. Его применяют для индукции или поддержания наркоза, в качестве седативного средства при искусственной вентиляции лёгких у взрослых пациентов и для процедурной седации. Также пропофол часто используют в ветеринарии.

Отмечу, что данный препарат на данный момент один из самых распространенных, его активно используют как в диагностических, хирургических целях, а также применяют в стоматологиях. Со слов анестезиолога, который меня в процессе им и выключил, пропофол используется сейчас чаще чем другие препараты подобного рода воздействия на организм.

Состав препарата:

Пропофол — 10 мг

Вспомогательные вещества:

Соевых бобов масло — 100 мг, лецитин яичный — 12 мг, глицерол — 22,5 мг, натрия гидроксид — q.s., вода для инъекций — до 1 мл.

✅ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Наркоз - серьезно, пусть даже и говорят, что это безопасно, легко и вообще раз плюнуть. Но, я напомню, что любые вмешательства в организм и мозг - наша зона ответственности, поэтому перед согласием важно самостоятельно проверить свои показания, противопоказания, а то мало ли.

Когда можно использовать пропофол?

- индукция и поддержание общей анестезии;

- обеспечение седативного эффекта у взрослых больных, получающих интенсивную терапию и которым проводится искусственная вентиляция легких (ИВЛ);

- обеспечение седативного эффекта у взрослых больных, находящихся в сознании, для проведения хирургических и диагностических процедур.

Когда использование пропофола запрещено?

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Детский возраст до 3-х лет.

Для обеспечения седативного эффекта во время интенсивной терапии противопоказан при крупе или эпиглоттите для детей всех возрастных групп.

С осторожностью

Заболевания сердца, дыхательных путей, почек или печени; гиповолемия, ослабленные больные, эпилепсия и нарушения липидного обмена.

✅ПОДГОТОВКА К НАРКОЗУ (ПРОПОФОЛ)

Вновь отмечу, что я находилась в больнице, поэтому как использование пропофола происходит в поликлинике или стоматологии - не знаю. В моем случае подготовка была следующей - взяли общий анализ крови и коагулограмму. Кроме того, поскольку у меня была тахикардия в беременность и в принципе с подросткового возраста слежу за своим сердцем - взяли еще ЭКГ.

Перед проведением диагностических процедур все анализы были просмотрены сначала лечащим врачом, далее специалистом диагностики и, конечно же, анестезиологом. Знаю точно, что мою соседку не допускали до процедуры пока не пришел ответ по коагулограмме - это важно, поскольку мало ли что может пойти не так в процессе и врачи должны быть готовы, понимать полную картину состояния пациента.

Кроме того, последний пункт подготовки - не пить за несколько часов перед процедурой. Так вышло, что я не пила аж 6 утра, а увезли меня в 14, но будет достаточно 5-6 часов. Это оказалось самым сложным, поэтому отмечу, что пить, конечно же, нельзя, но полоскать горло можно.

✅ОЩУЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВВЕДЕНИЯ НАРКОЗА

Начну с того, что я не боялась вообще. К тому моменту мне уже так хотелось узнать, что со мной, что было почти без разницы каким именно способом. Но в процессе случился казус. Меня забыли отвести в кассу и кабинету пришла без оплаченного наркоза, поэтому пока бегали, пока платили - очередь прошла и пришлось ждать. Из кабинета вышла женщина на еле держащих ее ногах. Вот в этот момент пришло легкое опасение, но оно быстро ушло.

Седация пропофолом
Меня завели в кабинет. Далее был стандартный полный медицинский опрос про аллергии, болезни и тому подобное. Я только и думала, что о воде и когда же это закончится. Спрашивали дважды. Сначала врач, который проводил диагностические манипуляции, далее анестезиолог, измерили давление, поставили катетер, обещали, что оставят его для капельниц, но не вышло.

Дальше начинается самое интересное. Мне ставили кислород в нос, поскольку во рту был расширитель для ФГДС. В нос поставили две трубки, пустили по ним кислород, я успела поворчать, что он не вкусно пахнет. В этот момент в заранее установленный катетер поставили шприц с белой жидкостью, успела сказать, что начинает мутнеть голова и все. Вырубило.

В процессе вообще ничего не ощущала, никаких снов, чувств в теле, ничего. По ощущениям меня как будто бы выключили, а потом включили обратно. Возможно, могу сравнить со сном, но без сновидений. Заснул - поспал - проснулся, но есть небольшие, но значительные отличия.

✅КАК ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ ПОСЛЕ ПРОПОФОЛА

Первое что помню - как врач спросил, а я куда, когда подорвалась. Точно ответила, что домой. Потом провал. Как одевалась не помню вообще, что, кому говорила тоже не знаю. Первое сообщение мужу выглядело вот так.

Седация пропофолом
На маму наехала. Написала. Где, где? На месте. Но я не помню это, поскольку в моей голове первые сообщения, которые написала - это уже вторые в реальности. Везли на этаж в кресле каталке, в процессе вчитывалась в историю болезни и заключения по диагностикам, читать получалось отлично, запоминать так себе, а вот попадать пальцами в поисковике вообще не выходило.

Была под наркозом полтора часа, пришла в себе быстро, сознание вернулось на места, когда подняли на этаж. Получается, что прошло примерно 15-20 минут после прекращения подачи препарата. Дошла от дверей до кровати сама, не штормило, не кружила. Вестибулярный аппарат был на месте. Мозг, а конкретно когнитивная его часть вернулась минут через 30. Уже смогла нормально соображать, думать, анализировать.

Седация пропофолом отзывы
Из-за того, что все уколы и анализы ставят в одну руку, где хорошие вены, то катетер после наркоза убрали и капельницу для восстановления сил ставили уже обратно в вену.
Седация пропофолом отзывы
Спустя время после проведения наркоза не замечаю за собой никаких ухудшений со стороны мозга, организма в принципе. Я после пропофола, примерно спустя час, до дома (отпустили на выходные) дошла сама, а это 2,5 км. Просто не хотелось в автобус, дошла хорошо, без слабости, головокружений и прочих спецэффектов.

✅ВЫВОД

Я прошла две достаточно сложные физически диагностические процедуры и даже не заметила этого. На мой взгляд, пропофол имеет место быть, когда подходишь к этому осознанно, готовишься, следишь за своими показателями и когда понимаешь, что без наркоза ты с процедурой не справишься или же испытаешь массу боли. На мне пропофол сработал отлично. Заснула - поспала - проснулась и уже все готово. Да, есть момент, когда ты несколько не в себе и ничего не помнишь, но отпускает достаточно быстро и никаких отстроченных побочных эффектов по крайне мере пока мной не обнаружено. В моем случае - все отлично, поэтому со своей стороны могу рекомендовать, но подходить ответственно и осознанно!

Седация пропофолом
Уверена, что найдёте полезные для себя отзывы у меня в профиле ✨❤️

Спасибо за просмотр❤️

KiraMixрекомендует
06.04.2023
Здоровья вам!
06.04.2023
Спасибо!
08.04.2024
не поняла, это всё 5500 стоило?? Только что смотрела видео на ютубе с проктологом и зашла на сайте его больницы, там ФГДС + колоноскопия под седацией стоят 30тысяч рублей. Я обалдела.
08.04.2024
Я платила только за наркоз, остальное по полису)