Опубликовано 9 Декабрь, 2022 - 11:18

С творчеством Мары Вульф я была знакома, еще до чтения этой книги. Это вторая книга из серии, первая называлась "Скипетр" именно этот предмет искали герои в прошлой части. Я не читала первую книгу, из-за этого были некоторые шероховатости в чтении "Кольца огня", так как вся "притирка" героев прошла в прошлой книге. Читая со второй части сразу окунаешься в мир языческих божеств с их уверенной коммуникацией в мире смертных, более того их обычную человеческую дружбу, любовь, чувства и эмоции. Расскажу о своих впечатлениях после прочтения книги "Кольцо огня".

Общая информация:

• Прямая ссылка на книгу: Кольцо огня
  • Серия: Египетские хроники
  • Переплет: твердый
  • Ограничение возраста: 18+

Книга была упакована в слюду

Описание книги:

Книга в твердом качественно переплете. На обложке мы видим искомый предмет по сюжету книги - кольцо. Обложка имеет серебряное покрытие, выглядит очень презентабельно. Но обороте книги краткое описание.

Страницы белые, немного шероховатые, плотные. Каждая страничка пронумерована и цифра стоит между крестами Анкх. Так как серия относится к Египетским хроникам, то такие детали лишь добавляют атмосферности книге.

Крест Анкх (Анх) ­– древний символ египтян, обозначающий вечную жизнь, или жизнь после смерти.

Все это, конечно, мифология, ведь египтяне были язычниками и порой даже наделяли себя божественными регалиями, которых не было на самом деле. Но трепет народу внушала вера в их сверхчеловечность, что и породило множество сказок.

Кольцо огня. Мара Вульф

Египетские хроники включают всего 3 книги, каждая из которых посвящена поиску одной из регалий. Воссоединение регалий: скипетр, кольцо и корона дадут возможно проявить Атлантиду, которая по легенде затонула.

Мои впечатления

Так как я не читала первую часть "Скипетр", то слегка опешила от развернувшихся событий, когда Малакай, брат главной героини шел по загробному миру, пытаясь добраться до "райских кущей". Вероятно автор немного дофантазировала особенности христианских мытарств и воссоздала особый квест, где душу человека сопровождают языческие божества и ангелы.

Кольцо огня. Мара Вульф

Мы много раз читали историю древнего Египта и мало, кто не слышал о таких богах как: Зевс, Сет, Гор, Геката и другие. Но тут мир бессмертных приобретают особую иерархию, а божества наделены обычными земными качествами. Обычно в фэнтези мы встречаем человека, наделенного сверхспособностями, супергероя, а тут наоборот, божество наделенное порочными и губительными качествами смертных. Это любопытно.

Кольцо огня. Мара Вульф

Сюжет интересный, но растянутый. Примерно с 250-й страницы начинается интересное, тут и поиски и приключений и сила языческих богов. А до этого Тарис, она же Нефертари переживает физическую смерть своего брата, таит злобу на ангела Азраэля за предательство, ведь он обещал не забирать брата так скоро. И это обещание было дано еще в первой книге "Скипетр".

Кольцо огня. Мара Вульф

При этом с течением сюжетной линии события становятся все более закрученными и интересными. Герои отправляются в Египет и уверенно исследуют путь Александра Македонского, который, из полученных источников, нашел кольцо огня и на нем след местонахождения кольца обрывается. Веками эта регалия хранилась где-то в пустыне, ее искали все: от обычных людей до бессмертных. Однако, читая книгу, мне было не до конца понятно, что кольцо даст человеку? Что кольцо само по себе, без скипетра и короны, даст бессмертному? Ответы на эти вопросы мы находим в процессе путешествия и раскрытия загадок древнего Египта героями книги.

Кольцо огня. Мара Вульф

Любовная линия, которая тянется с прошлой книги, между Нефертари и ангелом смерти Азраэлем имеет характерный внутриличностный конфликт героини. В прошлой части Нефертари и Азраэль поддались страсти и переспали, но так как Азраэль не выполнил данные обещания относительно брата, то Нефертари решила - с глаз долой из сердца вон, хотя внутри все так и пылает, и бабочки порхают... В тексте сплошь и рядом намеки и недвусмысленные диалоги между героями, которые демонстрируют внешнюю враждебность, но язык жестов и интонация все равно выдает их с потрохами.

Кольцо огня. Мара Вульф

Местами встречаются лишние детали, которые вообще не важны для всей истории. Какие-то размышления о чем-то возвышенном. С одной стороны такие размышление добавляют эмоций и окраски сюжету, но с другой уводят от темы. А тема поисков сокровищ всегда была интересной и увлекательной.

Кольцо огня. Мара Вульф

Если бы это был фильм, то получился бы малодинамичный, но с внезапными эффектными поворотами сюжета. С одной стороны читателю очевидно, что поискам сокровищ будут препятствовать, герои столкнуться с проблемами, но не подозревают с какими именно. Так мы обнаруживаем воинственную силу и мощь богов, которые теряют всякий человеческий облик срывая маски в порыве отвоевать свое. Но после боя остается чувство, что для бессмертных это не была борьба за жизнь, скорее это был повод разрядить свою скрываемую силу. Тут у меня остались неоднозначные впечатления, и вопросы на которые нет ответов.

Кольцо огня. Мара Вульф

Для тех кто не силен в истории в конце книги есть Именной указатель. Но я бы обратила внимание, что в именном указателе есть реальные исторические факты, а в книги много смешано с вымыслом. Например, царь Соломон действительно жил, но у него не было никаких демонов в подчинении.

Именной указатель

Вывод

В целом книга понравилась, несмотря на некоторую затянутость. Прочитала с интересом, и даже думаю, что стоит почитать первую часть про поиски скипетра. И конечно же, теперь буду ждать продолжения про поиски короны. Книга интересная, рекомендую всем любителям фэнтези.

Другие книги жанра от Эксмо, Freedom:

Неумолимая - Захватывающая история о супер способностях молодой девушки

Однажды разбитое сердце - Фантазия вышла из чата и вошла Эванджелина Фокс

Город шипов - Магическая пропитка с клубничными нотками и неожиданной концовкой

Легкое перышко Мары Вульф - Книга для подростков, для тех кто любит мечтать

professorрекомендует
09.12.2022
Обожаю фэнтези. Стоит добавить в свой виш-лист)
09.12.2022
И я как-то полюбила фэнтези.
Не читала такую книгу
Это новинка, недавно вышла ☺️
Не читала Smile
09.12.2022
Интересная книга, прочитала бы с удовольствием
Главное книга интересная Smile
10.12.2022
Про приключения было бы интересно почитать 👍
10.12.2022
Эту книгу я бы с удовольствием почитала.)
10.12.2022
Какого же размера у тебя библиотека 😅