Опубликовано 13 Январь, 2023 - 01:47

После прочтения первой части "Змей и голубка" захотелось прочитать и вторую часть, но какого было моё разочарование, когда я закончила с этой частью.

Во-первых, карта, которая неожиданно появилась во второй книге: почему нельзя было сделать в первой? Я понимаю, что добавилось много новых мест, но, разве, в первой части нельзя было добавить город, в котором происходят действия?

Во-вторых, чувство, что специально добавляют ненужные сцены, дабы растянуть историю, из-за чего очень сильно страдает динамика. Кажется, что любовные ссоры нужны лишь для того, чтобы читатель совсем не раскис, ибо проблемы всё те же, что и в первой книге: не скрывай от меня правду и всё в этом роде.

В-третьих, Рид - топчик. Его мать держат в темнице сырой, как это ужасно, он так переживает, что аж забывает о ней. А ещё идут похороны Архиепископа - сразу после слез нужно заняться любовными утехами. Понимаю.

В-четвёртых, по моему мнению, Анселя слили, так как он особо не фигурировал в повествовании и тяжело было тянуть персонажа. Да, персонаж развивался, но, видимо, словил свой пик и погиб героем. По поводу персонажей, прикольно, конечно, что их целый табор, но они еле раскрыты. Имеется только история на каждого и всё, в лучшем случае ещё пару черт характера.

В-пятых, так должно быть, так как это удобно для сюжета: Клод спас в таверне, повезло; нашёл укрытие в баре - повезло, Жан Люк заступился и их не порвали - повезло, Селия не умерла за две недели в гробу - повезло, кровавые дамы согласились помочь - повезло.

В-шестых, ужасный финал, могли бы хотя бы сделать так, что Лу, Наконец-то, смогла дать отпор, Моргана испугалась и убежала плакать. И потом Лу такая: о, какая я крутая. Но она же моя мать и всё, началась третья часть.

Читалась достаточно нудно, но пару раз забавляли шутки. Третья часть куплена, обратной дороги нет.

Достоинства
  • Легко читается
Недостатки
  • Отсутствие плавного развития героев
Елизаветтттане рекомендует