Опубликовано 1 Декабрь, 2022 - 11:59

Мир фэнтези такой непохожий и всегда вызывает бурю чувств, часто противоречивых. Я уже много прочитала разных книг этого жанра и везде прослеживается одна характерная черта - темную строну человечества романтизируют. Да, книги интересные, истории интригуют, но кому позволено читать такие рассказы без вреда для самого себя? Не даром на книге стоит ограничение по возрасту 18+. Итак, погрузимся в историю про супер героиню Сару...

Общая информация:

• Прямая ссылка на книгу: Неумолимая
  • Переплет: твердый
  • Ограничение возраста: 18+

Описание книги:

Книга в красивой твердой обложке. Рисунок на обложке отражает какую-то внутреннюю борьбу темного и светлого, что в дальнейшем находит свое отражение в истории. Детали обложки матовые и глянцевые, книга весьма презентабельна.

Оглавление

Страница плотные, серо-белые с легкой шероховатостью.

Мои впечатления

По названию книги вообще не понятно, как это соотносится с главной героиней. Как и обложка сразу не отражает настроения. История о девушке по имени Сара, она учится в выпускном классе и живет со своим дядей Нейтом, потому что стала сиротой в юном возрасте. Дядя Нейт инвалид и девочку тревожит, что она не может ему помочь. Сара обладает силой исцеления, но на людей она не распространяется.

Неумолимая. Карен Линч

Вроде бы мы погружаемся в жизнь современного подростка, но как и положено в фэнтези мы встречаемся с разными сущностями. Например, тролли, вампиры, оборотни и другие не менее страшные твари живущие по ту сторону добра.

Неумолимая. Карен Линч

Но тут автор делает неожиданные кульбиты среди нечисти, наделяя их человеческой сущностью, чувствами и добром. Однако, когда читала книгу меня не покидали противоречивые чувства. Например, в одном эпизоде Сара делает "магическую защиту" от всякой нечисти. НО! Она тесно дружит с различными магическими существами, которые тайно живут в ее доме. У меня вопрос: как именно эту существа находились в кругу, который должен их вытеснять?

Неумолимая. Карен Линч

Безусловно, история очень интересная, сюжет закрученный и действительно заслуживает, чтобы его экранизировали (Эту книгу собираются экранизировать в сериал). Некоторые моменты сопротивления держали в нереальном напряжении и ожидании, чем же все закончится. Но мне не понравилась романтизация демонической магии. Вообще романтизация нечисти так себе идея. Тут врывается мое мировоззрение и то, что 18+ тут более чем оправдано. Только если у человека есть критическое мышление, которое поможет отделить свою реальность от вымышленного фэнтези позволит ему получить простое удовольствие от чтения без попыток погрузится в мир иллюзий.

Неумолимая. Карен Линч

Автор пишет хорошо, книга читается легко. Описание образов, мест и событий четко и без лишних расплывчатых размышлений. Есть и размышления Сары, местами даже встречается некая детективная волна, когда она собирает кусочки пазла из всех событий и дедуктивным методом находит ответы на свои вопросы.

Вывод

Книга мне понравилась, несмотря на все шероховатости и неточности. При этом мне теперь очень хочется продолжения, оно уже анонсировано и следующая книга будет называться "Убежище". Жду продолжения с нетерпением, думаю, и серил получится отличным. Рекомендую!

Неумолимая. Продолжение

professorрекомендует
01.12.2022
Беру в закладки. Я люблю такое
Интересный отзыв)
Было бы интересно прочитать Smile
01.12.2022
интересно познакомиться с произведением.
порой книги и сериалы так отличаются. интересно, как снимут.
01.12.2022
Очень интересная книга и отзыв
01.12.2022
Люблю фэнтези читать. И сериал посмотрела бы)
01.12.2022
Интересно было узнать про эту книгу Smile
01.12.2022
Вот в сериал не очень верю, а книга интересная 😍
Люблю подобные книги.)