Опубликовано 21 Октябрь, 2022 - 00:32

Осенью 2022 я погрузилась в чтение фэнтези-новинок. После темной "Книги Ночи" от Холли Вебб я сразу же взялась за ее противоположность - светлую "Скипетр света" от Мары Вульф. Они совершенно разные, но обе должны понравиться любителям жанров young adult и городского фэнтези.

Сегодня речь пойдет о новинке от немецкой писательницы Мары Вульф - "Скипетре света". Это первая часть серии "Хроники Атлантиды". И я очень надеюсь получить продолжение, потому что я крайне заинтересована узнать, что же будет дальше!

• Издательство: Эксмо, Freedom
  • Год издания: 2022
  • Страниц: 608
  • Стоимость: 782 р. на сайте Вайлдберис на октябрь 2022
  • Возрастная категория: 18+

Сюжет и мои впечатления

Перед нами классическое городское фэнтези. То есть, большую роль в нем будет играть город, а точнее, города и их архитектура. Время - наше, современность.

Главная Героиня - девушка с красивым и древним именем Нефертари (любимая жена Рамзеса II, если что). Главный Герой - ангел смерти Азраил. Уже серьезно. Но дальше больше.

Наша героиня - это молодая девушка, представительница дворянской семьи, весьма начитанная и проницательная настолько, что может отыскать любые утерянные или украденные артефакты. Мне она напомнила Лару Крофт - думаю, ближе аналогии не найти.

А само повествование навевает воспоминание о приключениях доктора Лэнгдона (у Дэна Брауна есть такой). Приключенческий квест - это интересный и востребованный формат, я считаю.

Так вот, древние божества и разные другие высшие силы поручают Нефертари найти одну магическую вещь, скипетр, которую никто не видел со времен царя Соломона. А в сопровождение посылают ей ангела-красавчика Азраила.

В повествовании сплетутся мифы Атлантиды, Древнего Египта, Иудеи, а так же Ветхозаветные библейские сюжеты, демонология Ближнего Востока. Ух!

Все высшие существа в этой истории интерпретируются как идущие в ногу со временем. Они одеваются по последней моде, имеют особняки и частные самолеты, их любят девушки. А кое-кто даже...хм...поддается моде на однополую любовь.

Расследование и поиски пропажи динамичны, в них участвует много персонажей. Диалоги между ними задиристые и слэнговые. Поначалу мне было трудно прорваться сквозь массу мифологических имен, названий, регалий и прочего. Ими пестрит все содержание. Потом привыкла)) Под конец уже трусилась в ожидании, удастся ли богам правильно провести ритуал))

Любовная линия немного не на мой вкус. Не люблю, когда взрослые люди (на минуточку, ангелу больше 12 тысяч лет) ведут себя как подростки и всячески пытаются провоцировать и задевать друг друга. Но все окей, это же young adult...и тут больше я не попадаю в возрастные рамки как читатель, чем наши герои как персонажи)))

Добавлю, что ближе к концу история начала полностью отвечать моим ожиданиям. Мне стало нравиться так, что я с трудом дожидалась вечера, чтобы законно почитать перед сном.

Постельные сцены жаркие, хотя их не очень много. Все же это не серия "Шарм". Но 18+ выставлены обоснованно, так что вам будет что почитать)

Финал меня затриггерил, конечно же. Моя реакция была: ААА, это все?? А что там дальше?

Естественно, продолжения пока еще нет, но я уже на крючке, ребят )))

Издание

Красивое, светлое, качественное. Обложка тактильно приятная. Книга не тяжелая и помещается в женскую сумочку среднего формата.

Страницы в меру плотные, не рвутся и не просвечивают. А шрифт читабельный даже в полумраке при ночнике.Если:

• вам нравится жанр городского фэнтези и, в частности, колорит Древнего Египта;
  • нравится приключенческий экшен;
  • хотите поломать голову над загадками в стиле Дэна Брауна;
  • вы любите любовные линии из серии "от ненависти до любви один шаг...".

То смело выбирайте ее. Она вам понравится. Я рекомендую!

Aглаярекомендует
Давно не читала такой жанр, думаю мне бы понравилось, люблю когда в сюжет виртуозно вставляют мифологические нотки )
22.10.2022
Хм, А любопытная книжка, заинтересовала и заинтриговала аж Big smile