Опубликовано 8 Июнь, 2015 - 23:47

Иппликаторы (или аппликаторы) Кузнецова бывают разными, их можно купить в аптеках, медтехнике. Есть на целлофане, на ткани, насыпью в коробочке. Основная действующая единица – вот такой пластиковый модуль-кружочек (или квадратик) с пластиковыми иглами-шипами:

У меня ещё старый, с обычными иглами, а самые современные – с двузубыми иглами, чтобы меньше травмировать кожу. Но хоть кожа у меня тонкая, я не заметила, чтобы она травмировалась ))

Если вы купили иппликатор на ткани или целлофане, то дальше остаётся только пользоваться. А если насыпью – то придётся немного потрудиться. Высыпаем из коробочки пластиковые кружочки/квадратики. Берём кусок натуральной плотной ткани и пришиваем каждый кружок так, чтобы расстояние между ними было 1 см:

В кружочках/квадратиках есть специальные дырочки для пришивания. А можно приклеить на ткань с помощью утюга (подробная инструкция в упаковке)

Целлофановый аппликатор ничем не отличается от матерчатого, только прилипает к спине, если на нём полежать (это не страшно) и немного парит. Делают такие аппликаторы для использования несколькими членами семьи, чтобы после другого можно было такой «коврик» сполоснуть в тёплой мыльной воде и не сушить долго, а отряхнуть – и можно пользоваться. Я купила себе целлофановый, потому что такой был в аптеке, 2 штуки, и соединила их широким скотчем, чтобы вышел длинный коврик, на всю спину:

Служит он очень долго, у меня уже лет 10, и за это время целлофан не разорвался, а отклеился только один квадратик. Если бы поотклеивались почти все – не беда, я бы их просто нашила на ткань.

К сожалению, эти коврики маленькие и подойдут только для одного участка. На всю спину нужно два, а если от затылка до копчика – три.

Но сейчас можно купить такие коврики самых разных размеров, на всю спину, или даже больше - от затылка до пяток, во весь рост.

Есть с разными иглами-шипами, длиннее и короче. Для тонкой чувствительной кожи подходят с зелёными модулями – кружочками и красными, иглы у них одинаковые, отличие в том, что красные с магнитиками, а зелёные без них. Для тех, у кого кожа не очень чувствительна (такие жалуются, что иппликатор не колет так, как рассказывали) - с синими (без магнитиков) или жёлто-оранжевыми (эти с магнитиками) кружочками.

Но принцип действия у всех тот же. Считается, что с магнитиками есть ещё дополнительный эффект от воздействия магнитного поля:

магнитное поле, создаваемое постоянными магнитами, активизирует обменные процессы в клетках крови и лимфы, повышает растворяющую способность крови за счет снижения уровня холестерина, препятствует образованию тромбов. Комплексное воздействие акупрессурного массажа и магнитного поля увеличивает доставку кислорода и питательных веществ к тканям, в результате чего замедляются воспалительные процессы и снимаются болевые ощущения, снижается мышечное напряжение в области аппликации, восстанавливается тонус тканей и мышц.

Магнитная индукция: 35+10 мТл. Магнитные свойства сохраняются в течение 7 лет

Не думаю, чтобы эти магнитики создавали такое магнитное поле, чтобы его действие было настолько ощутимым

Практикующие магнитотерапию заявляют, что воздействие статического магнитного поля оказывает положительный эффект на здоровье человека, однако в западных странах, с их развитой системой клинических исследований, распространено мнение о невозможности заявляемых положительных эффектов, об отсутствии их достоверного подтверждения.

В странах бывшего СССР магнитотерапия признаётся медицинским физиотерапевтическим методом лечения

Но, если есть лишние деньги, можно купить и такой. Эффекта плацебо ещё никто не отменял Smile

КАК ДЕЙСТВУЕТ:

1 - снимает мышечные спазмы, а вследствие этого постепенно уходят боли в спине, в ногах, головные боли напряжения

2 - улучшает кровообращение, вследствие этого – опять же, уменьшение болей в мышцах, спине, головных болей. При воздействии на пояснично-крестцовую область улучшается кровообращение органов таза, результат – лечебное действие при болях во время месячных, при геморрое и заболеваниях простаты. Говорят, даже повышается потенция. Но не нужно прикладывать иппликатор к животу или промежности! Smile Только на пояснично-крестцовую область!

При воздействии на стопы даже у диабетиков улучшается кровообращение, ноги теплеют. А ухудшение кровообращения стоп у диабетиков - огромная проблема, вплоть до гангрены. Нужно сесть на стул, постелить иппликатор на пол и поставить на него босые ступни. Потом прижать подошвы к иголочкам так, чтобы чувствовать покалывание, но не боль, на несколько секунд, а потом отпустить, и так далее. Или сидя "переминаться" с ноги на ногу, прижимая поочерёдно то одну, то другую подошвы минут 10. Некоторые просто встают на коврик и стоят, сколько вытерпят. Так делать нельзя!

3 - раздражая рецепторы кожи, аппликатор рефлекторно воздействует на нервную систему. У меня родственница, когда у неё дома были панические атаки, бросала всё и ложилась на коврик – и сразу становилось легче.

Конечно, одним иппликатором паническое расстройство не вылечить, но он очень помогает. При ВСД, когда немеют руки-ноги, скачет давление, усталость или, наоборот, тревожность, нарушение засыпания, иппликатор очень помогает в составе комплексного лечения. Тогда нужно ложиться на коврик всей спиной утром и вечером.

4 - улучшает тонус и кровообращение кожи, а результат – улучшается её вид, уменьшаются проявления целлюлита.

КАК ПРИМЕНЯТЬ:

Об этом детально написано в инструкции. Главное – на обнаженную кожу, а не через одежду. Под шею и поясницу подкладываем валики:

Это необходимо, потому что из-за естественных изгибов в этих местах, если просто лечь на коврик, иголочки почти не будут прикасаться. Я для этого использую полотенца - скатываю в рулон.

Лежать можно долго, некоторые даже засыпают Smile Но нужно учесть, что кратковременное воздействие (до 15 минут) тонизирует, а длительное, от 20 минут и дольше - расслабляет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

- Родинки, папилломы, бородавки, гемангиомы. Их нельзя травмировать! Если у вас такие образования имеются, напр., на шее – аппликатор можно применять на другие места, а для шеи использовать валик Ляпко, т.к. ним мы можем прокатать те участки, которые нужно, не затрагивая родинки .

- Гнойничковая сыпь (прыщи) на коже.

- острые воспалительные заболевания

- инфекционные заболевания (грипп и др.)

Колется или не очень – зависит от вашей кожи. Я сначала ощущаю, что колется ужасно, но уже знаю, что нужно не ёрзать, а лежать тихонечко – и через 3 минуты ощущение, что колется, проходит полностью, и сменяется на приятное тепло, так, что некоторые даже засыпают.

При мигрени пробовала пользоваться – неудобно. Тогда меня спасает валик Ляпко (отзыв здесь)

Где купить ?

Я покупала в аптеке, можно купить в медтехнике. А ещё в разных интернет магазинах, введите "коврик акупунктурный массажный" или на [ссылка]

* * *

Здоровья вам и вашим близким!

* * *

Другие мои отзывы, которые, надеюсь, будут вам полезны (кликните по выделенному синим шрифтом):

- Простые упражнения при болях в спине - подробное описание + фото. Побочные действия: улучшение фигуры, уменьшение проявлений целлюлита, устранение запоров и повышение иммунитета.

- Яичная скорлупа как идеальный источник органического кальция.. Рецепт + пошаговое фото. Сравнение с самыми известными препаратами кальция в таблетках.

- Эко- Гель для стирки. и уборки из детского хозяйственного мыла своими руками. Можно стирать вручную, в стиральных машинах-автомат и обычных. Нетоксичный, гипоаллергенный, с первых дней жизни!

* * * Заходите на мою страничку, у меня ещё много полезных отзывов! Задавайте вопросы в комментариях, с удовольствием отвечу на все! * * *

Яна-Татьянарекомендует
09.06.2015
Все посматриваю на эту штуку, никак не решаюсь купить. Думала, что она лишь от радикулита...
17.06.2015
У меня папа такими постоянно пользуется.
Действительно, наши папы и мамы знают и любят эти иппликаторы, т.к. они хорошо помогают при радикулитах, и стоят недорого, а служат годами.
22.06.2015
У меня есть аппликатор Ляпко на коврике, очень здорово заменяет массаж. Когда болит поясница, спина, шея - всегда ложусь на эти колючки и расслабляюсь. Замечаю в себе некоторые симптомы ВСД, спасибо за совет применять при этих проявлениях - обязательно попробую!
Те, или иные симптомы ВСД есть почти у всех, как и периодические боли в спине, так что такие игольчатые массажеры здорово выручают!
23.06.2015
давно собираюсь купить ,но редко вижу в аптеке .
Фифи, в медтехнике спросите, они там чаще бывают. Или можно в интернет-аптеке заказать.
27.06.2015
Спасибо за наводку, я раньше тоже страдала ПА, сейчас вроде бы прошло, но тревожность осталась, так что присмотрюсь к этому массажеру.
knigolub-Ka, желаю, чтобы ПА навсегда остались в прошлом, а аппликатор Кузнецова вы использовали только для профилактики!
27.06.2015
у меня есть такой, помогает Wink
28.06.2015
Пользуюсь периодически иппликатором Кузнецова. У меня их даже два: на одном кружочки пришиты к ткани, а другой представляет из себя жесткие пластмассовые пластины с квадратными фрагментами с шипами. Первым пользуюсь по инструкции, прикладывая к больному месту, а на втором - топчусь ногами, например, при судороге ступни. Полезная вещь Smile
funny face , топтаться ногами - очень помогает, прекрасно стимулирует, результат как от закаливания
02.08.2015
мой дедушка на таком лежит от ревматизма. говорит- помогает. а вот то, что иппликатор помогает при панических атаках -не знала)) удивлена Smile
Глянь сюда, действительно помогает, т.к. воздействует на вегетативную нервную систему.
03.08.2015
У меня с красными колючками, полезная штука.
Tatyanka M, спасибо за комментарий, с красными кружочками не пользовалась.
03.08.2015
Мой отец его спокойно выносил, а мне сложно было выдержать эти 3 минуты. Но за то если выдержишь не меняя позы, вот тогда кайф.
BELAY VORONA, да, секрет именно в том, чтобы лежать и не дёргаться не менять позы, тогда стадия колючести переходит в стадию тепла Smile
12.08.2015
У меня тоже такой есть Smile
Miucci, спасибо, что заглянули!
17.09.2015
не могу его никак найти
очень хочу себе
mary.mayer, а в интернет магазинах и аптеках пробовали?
08.10.2015
Отличный отзыв, спасибо огромное! У мамы очень болит спина, уже не знаю, как помочь. Занесу в закладки.
Factor_be , не за что! Здоровья вашей маме!
11.11.2015
Все таки купила его, пока маленький, очень нравится
cozetta , поздравляю с удачной покупкой! Здоровья вам!
19.11.2015
Как хорошо, что я сюда зашла)) Я совсем забыла, что есть такая полезная штука.. Моя первая свекровь очень часто применяла такой иппликатор.. Мне тоже пригодится - я уверена.
Cat_in_hat , учитывая, что этот иппликатор можно применять в самых разных ситуациях - думаю, что пригодится!
03.12.2015
Мне срочно такой нужен! Laughing out loud Поищу в аптеках! Wink
Gedzbi, удачной покупки! Если не найдёте в аптеках, спросите в медтехнике.
Интересная штука. Надеюсь, смогу такой купить у нас в аптеке.
IrinaMiracle, можно в медтехнике купить, или в сети найти.
Мне посоветовали использовать при сколиозе, как считаете каким образом он может помочь? (болей никаких нет)
Елизавета Вениаминовна, если болей нет, то не представляю, как ипликатор Кузнецова может помочь при сколиозе, это же искривление...
Мне мой врач по ОМС не нравится вообще, буду записывать по ДМС.
Решила заняться своей спиной, пришла к ней, прошу направить к соответствующему врачу.
У меня мой же терапевт спрашивает это тебя к невропатологу нужно? Я говорю не знаю, обычно к ортопеду направляют врачи.
В ходе споров, мне в итоге никуда направление не выписали.
Врач лишь проявила инициативу сказав, как правильно нужно сидеть на стуле, посоветовала купить аппликатор Кузнецова и корсет на резинках.
Я спрошу по спорту что, так как она сидела и молчала. Терапевт посоветовала ходить на плавание покуда деньги позволяют))))
а дальше я буквально выпытывала информацию. Попросила направить к кому-нибудь чтобы мои стопы осмотрели на предмет плоскостопия (беговой ботинок стал немного подкашиваться в районе пятки), врач сказала сходить в ортопедический салон, чтоб там мн бесплатно все обследовали.
Я начала настаивать чтобы мне физ.упражнения показала не терапевт, а специализированный врач, в итоге только и добилась справки на ЛФК.

В общем я была в шоке, мне и до этого она не нравилась, хотя редко обращалась, а теперь уже точно надо по ОМС перейти в другую больницу.

Много лет назад частной клинике меня сразу направили делать снимок спины, чтобы посмотреть градус искривления, направили к врачу, который осмотрел и спину и ноги, на массаж, к мануальному терапевту и на ЛФК, абсолютно без вопросов и личных рекомендаций.
04.09.2021
Спасибо большое за информацию про расстояние между фишками. Купить купила, а как правильно наклеить не знаю Big smile
Жаль, что не всегда есть инструкция. Обычное расстояние - 1 см, но, если модулей очень много, можно сократить расстояние до 0,5 см, тогда ощущения от того, что коврик сильно колется, будут переноситься легче, а эффект тот же.
06.09.2021
Супер. Сколько всего нового и мудрого я узнала от Вас о данном апликаторе! Love сегодня буду клеить