Опубликовано 21 Декабрь, 2023 - 11:33

Доброго всем времени суток!

Месяц назад у нас в доме произошёл пожар, с последствиями которого мы справляемся до сих пор ( я писала об этом здесь). Это страшное событие, потеря любимого домашнего питомца и временное отсутствие своего жилья-оставило на нашем с мужем здоровье, как физическом, так и психическом свой отпечаток.

По рекомендации врача, чтобы не допустить окончательного "отъезда крыши" в неизвестном направлении, мы стали принимать транквилизатор Тофизопам (он же Грандаксин) и ноотропное средство - Фенибут, впечатлением о действие которого я и хочу поделиться.

Конечно, ранее я слышала об этом препарате, но по назначению принимала впервые. У меня есть коллега, которая расхваливает Фенибут, как панацею избавляющую её от всех проблем вызванных "истощением нервной системы".

Моими же основными проблемами на тот момент стали:
- тревожность, навязчивые мысли;
- бессоница;
- отсутствие аппетита;
- страх за здоровье мужа усиливающий все предыдущие симптомы.

Фенибут назначается исключительно врачом и приобрести его можно только по рецепту. И хотя его не относят к серъезным препаратам в сочетании с антидепрессантами он дает очень хороший эффект.

Из основных предостережений в использовании, это совмещение Фенибут а с приёмом алкоголя. Это сочетание может закончиться весьма плачевно, вплоть до летального исхода.

Список показаний у препарата довольно большой:

Улучшает психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций)
Улучшает мозговой кровоток.
У больных астенией с первых дней терапии улучшается самочувствие; повышает интерес и инициативу (мотивация деятельности) без седативного действия и возбуждения.
Восстанавливает обменные процессы в нервных клетках.
Снижает повышенный тонус сосудов.
Снимает тревожность, уменьшает напряженность.
Помогает бороться со страхами и беспокойством.
Восстанавливает сон.
Оказывает противосудорожное и антиагрегантное действие.
Уменьшает угнетающее влияние этанола на ЦНС.

Мне препарат был назначен в дозировке 1 таблетка два раза в день в течение 3х недель.

Производитель: ООО "Озон" Россия.

Стоимость: 250 рублей.

Количество: 20 таблеток.

Место приобретения: ближайшая к дому аптека.

Сами таблетки среднего размера, белого цвета с явно выраженной кислинкой, которая явственно ощущается во рту при растворении. Запивать Фенибут рекомендуется большим количеством воды.

Основным действующим веществом препарата выступает - аминофенилмасляная кислота (попробуйте с первого раза произнести без запинки).

Мои впечатления:

В сочетании с Тофизопамом первые улучшения я почувствовала через пару дней.

Во-первых, улучшился сон и сам процесс засыпания. Я наконец-то стала засыпать быстро, без перемывания в голове ситуаций вызывающих тревожность. Сон стал глубоким, непрерывистым, мне просто стало казаться, что я только закрыла глаза, а уже пора вставать. Радовало, что утром нет чувства крайней усталости, зато присутствует ощущение того, что ты выспался.

Постепенно пропало постоянно присутствующие чувство тревоги, страха. Я более спокойно стала реагировать на ситуацию и более здраво планировать свои последующие действия не пытаясь "объять необъятное". Начала полноценно питаться, без отвращения к еде и даже с ощущением голода.

С выходом на работу, обратила внимание и на тот факт, что я не обращаю внимание на мелкие неурядицы, настроение стало более спокойным, а поведение более апатичным- в моем состоянии это конечно большой плюс, а вот в качестве минуса отмечу снижение скорости мыслительной активности, а так же ухудшение памяти и внимания.Стала ловить себя на мысли, что иногда не могу вспомнить название чего-либо или подобрать правильно слово.

В деятельности мне стало это мешать и я сократила дозу приёма препарата уменьшив её до 1 раза в день.

В данный момент я закончила курсовой приём средства, но продолжаю носить его при себе в сумке, для "разового приёма" при необходимости (необходимость такая, к сожалению ещё возникает).

Никаких дополнительных "побочек" в виде проблем с ЖКТ, тошноты, головной боли я не ощутила. Синдрома отмены у меня не было, просто поняла, что сейчас я могу справиться с ситуацией без дополнительной терапии самостоятельно.

Дела по благоустройству дома идут и я мечтаю скорее вернуться в него, а следовательно прикладываю множество сил для этого, стараюсь мыслить позитивно и настраиваю на это супруга. Все-таки женщины более сильные в эмоциональном плане, хотя мне всегда казалось иначе. Но мы хоть можем выговориться, поделиться своими эмоциями, страхами, невзгодами, а мужчины более сдержанны в проявления своих чувств, что и влечёт за собой проблемы с сердцем и инсультно-инфарктные последния.

Итог:

Знаю, что идут споры про эффективность "Фенибута",как среди докторов, так и среди пациентов: кому-то он не помогает совсем, у кого-то вызвал неприятные побочки. Для меня же препарат оказался весьма полезным, особенно в сочетание с антидепрессантом, не дал впасть в депрессионное состояние и растеряться в данной ситуации.

Конечно я рекомендую средство, но не забываем, что правильную дозировку и целесообразность приема может рекомендовать только специалист.

Petrovnochkaрекомендует
Иногда, к сожалению, без подобных препаратов организм не может сам справиться. Ваш опыт будет полезен для многих
21.12.2023
Я принимала тералиджен и бринтеликс. Действие понравилось, но мучили головные боли. Бросила пить, справляюсь сама.
Хорошо, что Вам данный препарат помог. Все будет хорошо.
21.12.2023
Тоже иногда подумываю о покупке подобного препарата
Выписывали такое когда-то, оставило приятное впечатление
27.12.2023
Мне бы пропить. Что-то сон совсем разладился у меня...