Опубликовано 3 Январь, 2021 - 14:42

5999 руб

Летом сломался наш предыдущий увлажнитель. Думали, может и без него обойдемся, но как включили отопительный сезон, поняли, что вещь нужная была. Я занялась поиском нового увлажнителя, читала отзывы, вникала в тему, что лучше и за что мы собираемся заплатить.

В итоге собралось несколько критериев, которым должен соответствовать наш будущий (теперь нынешний) прибор. Это:

1. Функция ионизации

Функция ионизатора заключается в насыщении воздуха в помещении отрицательно заряженными молекулами кислорода — аэроионами. В природной среде ионизация воздуха выполняется естественным образом, под действием солнечных излучений или грозовых разрядов.

Отсутствие либо малое количество в воздухе отрицательно заряженных ионов и в то же время преобладание положительно заряженных, способно негативным образом сказаться на здоровье, а именно:

• Ощущается кислородное голодание
  • Снижается работоспособность
  • Увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний
  • Прогрессируют нервные расстройства (раздражительность, депрессии, бессонница)
  • Развиваются признаки иммунодефицита
  • Прогрессируют проявления аллергии

2. Автоматическое отключение

3. Приятный звук

4. Чтобы уровень воды легко просматривался

В предыдущем увлажнителе не было ни ионизации, ни приятного звука (был резкий громкий многократный писк), ни автоотключения (он извещал о малом количестве воды, но продолжал работать), и уровень воды сквозь темный пластик просматривался только с очень близкого расстояния. И еще в нем не было встроенного гигрометра (только термометр), поэтому мне пришлось купить гигрометр отдельно. В увлажнителе Electrolux EHU-3615D GlossLine есть встроенный гигрометр и это несомненно плюс.

Цена полностью оправдана за такой агрегат: 5999 рублей

Покупали в DNS. Надоело искать в интернете идеальную модель, хотелось еще и подешевле, но все мои критерии в дешевом приборе не умещаются за низкую цену, поэтому просто поехали в магазин и купили из наличия. Лучше сразу хороший, нежели покупать увлажнители каждый год как расходный материал.

Ссылка на описание с характеристиками и инструкцией к нему здесь

Внешний вид впечатляет. Это стиль. Белый, с прямыми линиями, никаких загибулин нет, как у некоторых увлажнителей. Сенсор не выделяется, кнопки обозначены серебристой печатью, дисплей черный с белыми цифрами и словами, есть несколько красных значков. Резервуар для воды прозрачный из матового пластика, только со стороны присоединения к увлажнителю есть нематовая часть резервуара, через нее четко все видно.

А звук... Это просто красиво. Когда мы его распаковали, и воодушевленные новой покупкой, включили кнопку и услышали этот "дзынь", то растаяли полностью)))) Мой муж увлекается музыкой и красивые звуки для него особенно важны, а мне важно, чтобы звуки увлажнителя не будили ребенка ночью, если вода закончится. В увлажнителе это не "пииииип", а "дзынь", да еще и с плавным затиханием на конце... В общем, посмотрите еще видеообзоры этого прибора, чтобы услышать и влюбиться Smile И да, ребенок не проснулся от звуков ни разу, он хоть и звенит 4 раза подряд, но звук такой тихий и приятный, что его не замечаешь.

Теперь расскажу о функциях по порядку:

1 - Включение/выключение. Светится красным. Первое время очень путал. Этот индикатор горит постоянно, когда увлажнитель включен в сеть, и мы поначалу думали, что он работает. Получалось так: кнопка светится, а пара нет. Потом уже привыкли всегда видеть этот значок.

2 - Если заканчивается вода, то красным светится и этот значок.

3 - Это значок нагрева воды. Полезен, если в комнате маленькие дети, он нагревает воду и в комнату поступает теплый пар.

4 - Когда включена функция ионизации, светится этот значок.

5 - Ночной режим. Он включается, когда жмешь на кнопку "Mode" 2 секунды. Выключает весь дисплей, при этом сам значок бледно светится.

6 - Таймер отключения. Можно дать команду увлажнителю отключиться через выбранное время. Диапазон выбора - от 1 часа до 12 часов.

7 - Режим "Ваву". В нем автоматически включается ионизация, подогрев воды и влажность будет держаться на уровне 55%. При этом нельзя ничего настраивать самим, иначе режим переключится.

8 - Это показатель температуры в градусах Цельсия и тут же показатель влажности в процентах. Они сменяют друг друга примерно раз в минуту.

9 - Авто режим. Он поддерживает правильный уровень влажности в зависимости от температуры в комнате.

10 - Показатель интенсивности пара. Когда ведешь по сенсорной панели пальцем, на дисплее отображается выбранный уровень испарения.

А вот и сама панель с кнопками:

По порядку слева направо: Вкл/выкл, переключение режимов, подогрев воздуха, включение ионизации, выбор нужного уровня влажности, который увлажнитель будет поддерживать независимо от температуры и таймер. Снизу полоска для выбора силы испарения.

У двух кнопок есть скрытые функции, которые без инструкции не узнаешь: первая, как я уже писала выше, ночной режим включается кнопкой "Mode", и нажатие 3 секунды на кнопку ионизации выключает подсветку.

Без вспышки дисплей выглядит так:

У увлажнителя есть возможность поворачивать отверстие выдачи пара в нужную сторону. Пар на максимуме большой:

Еще мы заметили кое-что интересное и даже немного волшебное. Было начало декабря и мы достали проектор снежинок. Поставили на комод около увлажнителя. Время было уже вечернее, мы как раз включаем увлажнитель перед сном и в этот раз включили проектор. И он светил сквозь пар, но пар брал этот свет на себя, так что получалось будто бы это голограмма. Ребенку очень понравился такой спецэффект. На фото я попыталась уловить, когда пар светился от проектора. В темноте выглядит круче.

Теперь об обслуживании увлажнителя

Чтобы залить воды, нужно снять резервуар, а для этого сначала снимаем верхнюю белую крышку. Под ней спрятана ручка для переноски резервуара.

Далее переворачиваем резервуар. Нужно открутить самую большую крышку (на ней будет фильтр голубого цвета) и откроется отверстие для залива воды. Хотелось купить увлажнитель с верхним доливом, но в наличии в магазине был только с гораздо меньшим набором функций.

Через прозрачную часть пластика в резервуаре видно этот голубой фильтр. Он нужен для ионизации и он сменный. Чем-то похож на фильтры для очистки питьевой воды. Мы пока еще не меняли фильтр, он был в комплекте. Тут же на фото видно справа внизу маленькую полусферу - это место для лампочки, которая расположена на самом приборе.

Вот эта лампочка:

Если использовать увлажнитель в качестве ночника, но он всю комнату не осветит, будет слабо светить голубым светом.

Увлажнитель раз в неделю нужно протирать от налета. Мы хоть и используем только дистиллированную воду, налет все равно появляется. Но не раз в неделю, а реже. Как-то раз забыли купить дистиллированную, и решили залить простую воду. И такой налет появился на следующий же день.

Расход воды у увлажнителя большой. Все 5 литров уходят с вечера до утра. Т.е. одна бутылка дистиллированной воды на одну ночь. А если посчитать стоимость: 65 рублей одна бутылка умножить на 30 в среднем дней будет 1950 рублей. Цена того, что увлажнитель прослужит дольше. А за 6000 жалко ускорять его смерть простой водой. И это не считая того, что фильтр когда-нибудь придется поменять..

У увлажнителя есть еще одна функция, но мы её не используем. Это возможность использования арома-масел. Есть снизу специальный фильтр для масла. Он открывается нажатием.

Фильтр выглядит как простой фетр, я думаю, можно такой фильтр изготовить и самим из плотного фетра.

Резюме:

• Выглядит круто
  • Звук очень приятный, тихий
  • В увлажнителе набор полезных функций - ионизация, нагрев пара, настройка нужного уровня влажности, отключение подсветки и т.д.
  • Встроенный гигрометр и термометр
  • Режимы автоматические - будут сами поддерживать правильную влажность
  • Увлажнитель сразу выключается при низком уровне воды
  • Есть пульт ДУ (рабочий, но мы не пользуемся)

Из минусов

• Непонятно, зачем эти секретные возможности в виде долгого нажатия на кнопки для отключения подсветки и индикации, может стоило всё-таки отдельно вынести эти кнопки? И в целом есть некоторые трудности при настройке нужного уровня влажности.
  • Большой расход

Обновление 15.01.2022

Спустя год где-то после написания отзыва мы стали замечать, что увлажнитель стал работать шумнее. И каждый раз шум увеличивался, пока уже не дошло до того, что использовать его ночью стало неудобно. Это такой шум-дребезжание, кажется, что вентилятор не прижат плотно к стенкам. И помогало убрать шум на пару минут похлопывание по стенке увлажнителя с левой стороны.

Было решено вскрывать. Внизу надо открутить все видимые болты, а также убрать две черные заглушки в ножках, которые расположены под лицевой частью, там скрыты еще два болта.

Сняли корпус и офигели - внутри всё было в белой пыли. Я, движимая древними инстинктами, решила лизнуть, что это - эта белая пыль соленая, может это натрий из воды... Но суть в том, что эта пыль была просто везде - на проводах, микросхемах, стенках и на самом вентиляторе и внутри него тоже.

Взяли тонкую малярную кисть и прочистили всё. С вентилятором сложнее - пришлось его раскрыть. У него корпус состоит из двух частей, а они крепятся друг к другу защелками. Стоит нажать на край и приподнять часть. Остальные защелки уже легче отсоединятся. Прочистили от пыли вентилятор насколько смогли. Проблема в том, что у встроенного вентилятора нет доступа к подшипнику, смазать его возможности нет. После прочистки мы собрали все назад, попользовались пару дней и опять начался сильный шум.

Тогда муж заказал на алике такой же вентилятор. Стоит он дешево, заказывать можно сразу несколько штук на будущее, потому что ждать посылку пришлось долго, два месяца не использовали увлажнитель, пока вентилятор был в пути.

И вот чудо - с новым вентилятором мы прожили около 4 месяцев вообще без проблем. И прожили бы дальше, если бы снова не услышали изменения в шумности работы. Шум еще терпим, но мы-то знаем к чему он приведет... Открыли сегодня увлажнитель - опять все в белом налете-пыли. Прочистили. Вскрыли вентилятор - прочистили где смогли. Решили отклеить наклейку сбоку - о да! Есть доступ к подшипнику - муж смазал маслом (там надо меньше капли). И это помогло - шума нет.

Есть подозрения, что такая шляпа происходит потому, что черный фильтр, который стоит сзади, уже истощил свои фильтрующие силы. Пока мы ищем в городе, где бы купить такой же, но мне кажется зря теряем время и его тоже надо заказать. И сейчас мы используем простую фильтрованную воду, возможно этот белый соленый налет из-за этого в том числе. От дистиллированной воды такого не было, но как же надоело раз в 3-4 дня закупать несколько пятилитровых бутылки дистиллировки и тащить на 4 этаж...

Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на Jeksey