Опубликовано 26 Октябрь, 2016 - 19:27

Уже несколько лет ищу хорошее средство для унитаза. Покупала я разрекламированные и неизвестные марки, дешёвые и дорогие. В целом, у меня никогда не было серьезных проблем с унитазом, даже когда мы жили на съемных квартирах, где, как известно, сантехника не самая лучшая.

Но сейчас у нас очень старый унитаз, поверхность его пористая с микротрещинами, в которые забивается известковый налет и ржавчина. Плюс ко всему вода в наших трубах просто насыщена железом. В результате желтая полоса (уже закаменевший известковый налет), проложившая себе путь от слива к сифону раздражает меня своим видом, а удаляться ничем не хочет. Проблема усугубляется тем, что поплавок в бачке не плотно закрывает сливное отверстие и тоненькая струйка воды постоянно стекает по внутренней стенке унитаза.

Моё проверенное средство для туалета, которое хоть как-то справлялось с известковым налетом, я уже давно не видела в магазинах и мне пришлось купить другого «помощника в борьбе за чистоту». Поверив рекламе, я решила попробовать средство чистящее для унитаза Domestos Эксперт сила. Что из этого получилось, читаем далее.

Цена – 1,84 долл. Такую цену считаю средней – ни высокой, ни низкой.

Страна-производитель – Россия.

Флакон. Пластиковая бутылка черного цвета с изогнутым горлышком. Благодаря такой форме средство легко наносится под ободок.

Вот что мне действительно понравилось в этом средстве, так это семиструйный дозатор, или как я его прозвала «леечка». Дозатор имеет несколько отверстий, благодаря которым содержимое флакона лучше распределяется.

Сам дозатор надежно закрывается прозрачным колпачком, снабженным блокировкой, которая защищает содержимое от самопроизвольного открывания, а также от шаловливых ручек детей, любопытству которых нет предела.

Объем – 100 мл.

Аромат. Средство обладает сильным химическим запахом с примесью хлора.

Консистенция. Средство имеет густую бесцветную гелевую консистенцию. Оно абсолютно прозрачное.

Состав. Жаль я не почитала состав перед покупкой этого средства, тогда я бы подумала, будет ли оно эффективным.

Из школьных уроков химии я точно знаю, что известковый налет хорошо растворяется в кислой среде, то есть кислотой. В средстве чистящем для унитаза Domestos Эксперт сила кислот нет. На что я рассчитывала? Не понимаю.

Основной компонент средства – гипохлорит натрия. Говоря научным языком, это

натриевая соль хлорноватистой кислоты.

Ключевое слово – «соль», а не кислота.

Да, она обладает отбеливающими и дезинфицирующими свойствами, но она не способна справиться с известковым налетом. Куда мои глазоньки глядели? В следующий раз буду внимательнее.

Действие. На деле это средство нисколько не помогло мне в борьбе с известковым налетом, ну нисколечки. Я и замачивала рыжие пятна на унитаза на день, и терла щеткой – ничего не помогало. Я по своей наивности полагала, что все средства для унитаза просто обязаны справляться с известковым налетом. Оказывается, нет. У них тоже есть узкая специализация, как и у людей разных профессий.

Надо было мне сразу почитать обещания производителя. Ведь этикетка содержит лишь информацию о том, что чистящее для унитаза Domestos Эксперт сила убивает микробы, то есть хорошо дезинфицирует. Но на этом все. Больше никаких обещаний. Придраться не к чему.

Дезинфицирует оно действительно хорошо – хлорка в составе работает на 100%. Но для этого можно купить и более дешёвые средства, например обычную «Белизну», правда, она более жидкая и не так удобна в применении, но зато экономит средства.

Ни с известковым налетом, ни с мочевым камнем чистящее для унитаза Domestos Эксперт сила не справится, но оно, как выяснилось, и не предназначено для этого. В общем, я сама виновата. Нужно было внимательно читать информацию на этикетке.

Итог. Средство годится лишь для поддержания чистоты унитаза и дезинфекции. Если честно, то я и особого смысла не вижу покупать чистящее для унитаза Domestos Эксперт сила. Для решения более серьезных проблем нужны средства, содержащие кислоты.

Не рекомендую.

Достоинства
  • Струя распыляется через несколько отверстий
  • Хорошо дезинфицирует
Недостатки
  • Не удаляет известковый налет
Lelya0211не рекомендует
26.10.2016
Беру другой Доместос, но такого еще не было и запомню, что не стоит пробовать.
26.10.2016
Полностью согласна!Мне вообще никакой Domestos не помогал,унитаз приходилось чистить КАЖДЫЙ день (тоже на съемной квартире жили с не очень качественной сантехникой).Единственное, что помогает с чисткой,это Comet (достаточно 1 раза в неделю).Но правда запах-это НЕЧТО...
У вас неприятный запах не из за грязного унитаза, а из за старой или некачественно сделанной сантехники. У меня была такая же проблема, я выливала бутылку утенка в неделю, чтобы не воняло. Это дорого, скажу я вам, еще как дорого. Потом в инсте наткнулась на рекламу PSH-PSH. Это крутое новое средство, которое нужно распылять непосредственно в сам унитаз и весь запах уходит полностью. Иными словами Пуш-пуш образует пленку на поверхности воды в унитазе. И все - проблема решена.
Хорошо, что не покупала его.
А мне он понравился...
26.10.2016
Доместос не беру, согласна с выводом. В последнее время отдаю предпочтение Санфору в зеленом флаконе
26.10.2016
Давно не покупаю Доместос, перешла на Санфор , он лучше и стоит гораздо дешевле.
26.10.2016
Раньше пользовалась Доместосом, заливала, оставляла на ночь - утром унитаз беленький (тоже вода в бачке подтекает, иногда спускают, так от рыжей пятна остаются), последние пару раз брала дешевое чистящее средство за 1$, как мертвому припарка, ничего не делает, деньги выброшенные на ветер, в следующий раз попробую средство для чистки унитазов от Фрош, у них в составах есть кислота, я даже пробовала их чистящим для ванны, сантехники опрыскивать унитаз (правда, неудобно, ведь упаковка не предназначена для унитаза), зато результат я увидела.
26.10.2016
Буду знать, что это средство лучше обходить стороной
26.10.2016
Да уж, слабое средство...
27.10.2016
Меня в доместосе больше всего запах убивает, глаза выедает прям! Sick
27.10.2016
Я только раз купила этот Доместос, тоже не впечатлил.
Считаю, что цена на Доместос сейчас завышена. Аналоги стоят в три раза дешевле
27.10.2016
Я давно не брала Доместос. Сейчас остановилась на Белизне в виде геля.
Обычное разрекламированное овно Sick
27.10.2016
Пользовалась таким. Один раз)
28.10.2016

Я покупаю белизну-ГЕЛЬ, мне больше нравится.

А за отзыв - отдельное спасибо, поглядываю на него, собиралась купить. Теперь не буду.
28.10.2016
меня доместос в принципе устраивает, но конкретно такую разновидность ещё не покупала Smile
29.10.2016
Мне тоже не понравился.
30.10.2016
Grunez, Эледьвейс, nataliaelisabeth, Risha82, GalinAh, Feliĉo, этот Доместос вообще не понятно для чего нужен.
Катрин Ган, нужно и мне Комет попробовать. Запах потерплю.
Yanochka♥Gorod48, выброшенные деньги. Лучше попробуйте что-нибудь подешевле и эффективнее.
malvinochka, я в зеленом флаконе я ещё не пробовала.
Sky_moon, я покупала желтый Санфор. Тоже не проявил себя. Наверно у меня сантехнику уж очень старая и убитая.
innerLight, на Фрош мне пока денег жалко. Но если так будет продолжаться и дальше, то придется раскошелиться. Уж лучше купить одно дорогое но эффективно средство, чем кучу бесполезных разрекламированных продуктов.
Furorius, запах я бы потерпела, если бы средство работало.
Флорентийка, Demid, согласна. Не понятно, за что цену такую ломят. Вот, что реклама делает.
Tandrena, вечно ищу идеальное средство. Вот и с Доместосом та же история.
Mone, нужно и мне поискать Белизну в виде геля.
Arsenia2015, мне уже расхотелось другие виды Доместоса пробовать.
30.10.2016
На первый взгляд не дорогое средство, но если учесть, что с поставленными задачами не справляет - он явно не стоит этих денег.
31.10.2016
Bubble_gum, такое средство даже даром не возьму в следующий раз.
31.10.2016
Надо же....я была лучшего мнения о Доместос.
31.10.2016
Как раз собираюсь очередной Доместос брать, думала этот в черной упаковке взять попробовать, а обычно другой Доместос беру
Sympaty, я тоже. Tired
Джулианна, смотря для чего Вам нужен Доместос. Если хотите известковый налет удалить, то этот точно не берите.
Ну я бы доместос слабаком не называла. Он меня выручает уже не один год в плане поддержания чистоты в доме. Просто вы не ту линейку выбрали. Если есть проблемы с налетом – берите доместос активный щит. Ржавчина, налет – это как раз в его «компетенции». Еще ни разу не подводил.
Пользуюсь дешевыми средствами.
последнее время много подделок встречаю в наших магазинах(
16.11.2016
Пробовала его, тоже не понравился результат
22.11.2016
Всегда беру универсальный,но буду знать что черный бесполезный! Smile
А мне доместос нравился в красной упаковке - антиржавчина,если только не испортили сейчас.
16.12.2016
У нас в туалете белый доместос, тоже с леечкой, он мне помогает хорошо чистить унитаз, правда унитаз у нас новый, только год ему.
11.10.2018
Спасибо .. буду знать .
28.11.2019
В описании продукта четко указано, для каких целей он нужен, а именно: дезинфекция, удаление микробов, чистка поверхности от органических загрязнений. С этими целями черный доместос справляется отлично.
Если вам нужно от ржавчины избавиться или от других кристаллических загрязнений, вам нужен Domestos Антиналет Антиржавчина (Доместос Грин) - он на кислотной основе:)