Опубликовано 17 Май, 2024 - 20:08

Всем привет! Решила попробовать новое средство для чистки сантехники, выбирала в магазине Фикс прайс. В последний момент передумала брать незнакомые бренды, так как побоялась сильных кислот, и схватила всем известный Domestos.

В Фикс прайс на выбор два варианта геля Domestos, которые отличаются ароматами. В зеленом флаконе - хвойная свежесть, в красном - фруктовая свежесть. Выбрала классическую хвою, но на деле в аромате главные хлорные нотки, а елка где-то рядом упала) Так что в этом моменте можете долго не думать и брать любой Domestos.

Общая информация:

Изготовитель: ООО Юнилевер Русь / Россия, г. Санкт-Петербург

Название: средство универсальное Domestos средство Хвойная свежесть

Объем: 680мл

Цена: 149 рублей в Фикс прайс, артикул 3010180

Краткий вывод в конце отзыва ⬇️

Чистящее средство Domestos Хвойная свежесть отзывы

Гель Domestos находится в пластиковом флаконе, при использовании в руках сидит удобно, порция легко дозируется сжатием стенок. Средство универсальное, подходит и для сантехники, и для кафеля. Есть антимикробный эффект.

От каких именно загрязнений помогает не указано, но меня подкупила фраза, что есть защита от известкового налета. Но тут хитрость, что именно защита, а не удаление. Старый и толстый слой известкового налета Domestos'ом удалить не получилось. А тот, которому пару всего дней, вполне поддается.

Гель Domestos Максимальная защита

Сделан Domestos Хвойная свежесть в России, объем 680мл. Если чистить всю сантехнику в доме, то расход очень большой. За одну уборку ушло почти половина флакона.

Срок годности Domestos 18 месяцев, дата изготовления в нижней части задней этикетки.

Описание Domestos Хвойная свежесть
Кто делает Domestos

В составе Domestos Хвойная свежесть всего 5 компонентов:

менее 5% гипохлорит натрия, менее 5% анионные ПАВ, менее 5% неионогенные ПАВ, менее 5% мыло, менее 5% отдушка

Состав Domestos Хвойная свежесть

Перед использованием желательно ознакомиться с инструкцией, так как выдержка на поверхностях разная. Даже на белье можно использовать, но это уж слишком экстремально) Особенно, учитывая процент людей с чувствительной кожей.

Инструкция Domestos Хвойная свежесть

Пот текстуре Domestos как жидкий гель, прозрачный. На крышке есть защита от детей, но открывается она легко, не заедает. Носик удобный, но для того же ободка унитаза коротковат. Даже резким нажатием стенок не получится полностью обработать все пространство под ним. Надо брать ёршик или щетку.

Аромат разочаровал, хвоя очень слабая, а вот хлорка хорошо ощущается. Она не удушающая, но чистить ту же раковину или ванну хочется побыстрее. Так как при смывании средства аромат быстро выветривается.

Гель Domestos Хвойная свежесть

Гель для чистки сантехники

Обычно уборка у меня начинается с кухни. При растирании губкой прозрачный гель дает небольшую пену и так лучше видно, куда средство нанесено.

Гель Domestos Хвойная свежесть

Желтый налет в кухонной раковине гель очистил хорошо, но тут обычно любое средство хорошо справляется.

До и после Domestos Хвойная свежесть

Легкий известковый налет на металлическом сливе тоже ушел, но слишком толстый слой извести остался. Причем повторное нанесение геля убрать его так и не смогло.

Как чистить Domestos Хвойная свежесть

Результат Domestos Хвойная свежесть

При чистке унитаза сразу заметила, что гель в некоторых местах окрасился в оранжевый цвет. Это он частично растворил ржавчину, даже тереть не пришлось. Но опять же, только верхний слой, то, что долго копилось совсем не поддается чистке.

С каменным налетом, который образуется в местах где выходит вода, Domestos совсем бессилен.

Убрать ржавчину с унитаза Domestos Хвойная свежесть

Еще пробовала убирать известковый налет с кафеля в ванной, стало только хуже. Он как будто растворил узор "паутинки" извести, и плитка стала покрыта легким сплошным напылением. Еще такой момент, чем больше площадь нанесения, тем интенсивнее аромат.

В итоге использовала Domestos Хвойная свежесть до конца для ежедневной гигиены унитаза. Вот тут аромат вполне уместный, легкая хлорка, которая дает ощущение чистоты и убивает микробы. А для серьезной уборки, увы, мне Domestos не подошел. Он убирает лишь тонкий, свежий слой известкового налета или ржавчины.

Плюсы:

• цена в Фикс прайс 149р за 680мл (но на там же wildberries выгоднее брать 1л за 208р)
  • удобный флакон, но носик коротковат для ободка унитаза
  • хлорный аромат быстро выветривается
  • подходит для поддержания чистоты

Минусы:

• хвойные нотки очень слабые
  • не для серьезной уборки, убирает только свежие загрязнения
  • известковый налет на плитке растер из паутинки в сплошное мутное пятно

Оценка: 2 из 5

В целом, мне гель Domestos Хвойная свежесть не подошел, он слишком слабый, особенно, если вода очень жесткая, и приличный слой известкового налета или камня образуется очень быстро, а чистить сантехнику несколько раз в неделю затруднительно.

Domestos подойдет для легкой частой уборки или каждодневной гигиены унитаза, хлорный аромат быстро выветривается, буквально через 5 минут его просто нет. Повторно не куплю, мне все же нужно что-то мощнее.

___

AXL Гель для мыться посуды

Bellava Меламиновая губка

Frosch минеральное чистящее молочко для плит

Home Time Ролик для чистки одежды

Mepsi Стиральный порошок на основе натурального мыла

Synergetic Средство для сантехники Для удаления известкового налета и ржавчины

WellRoom Средство для чистки ковров с нейтрализатором запаха

Скребок для плиты

Shymikне рекомендует
Эмаль ванной он у нас испортил🤔
Официальный представитель Юнилевер Русь
21.05.2024
Добрый день, уважаемый Потребитель!
Благодарим Вас за отзыв. Нам очень жаль, что продукт Вас огорчил. Мы всегда внимательно относимся к отзывам наших пoтребителей и работаем над улучшением качества своей продукции. Будем всегда рады видеть Вас в числе наших покупателей.
Хорошего Вам дня!