Опубликовано 16 Декабрь, 2022 - 11:31

"Аскофен-П" - препарат, который почти всегда помогает мне избавиться от головной боли. А вообще, спектр его применения довольно обширен.

Общая информация:

• Цена - 84 рубля.
  • Количество таблеток - 20.
  • Дозировка - 200 мг + 200 мг + 40 мг.
  • Срок годности - 3 года.
  • Страна - Россия.
  • Место покупки - аптека "Фармленд".

Упаковка сделана из картона. Внутри располагается инструкция и 2 блистера с таблетками.

аскофен п

Аскофен-П срок годности

Аскофен-П - состав:

Активные вещества

• кофеин (caffeine)
  • парацетамол (paracetamol)
  • ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

Содержимое

2 блистера по 10 таблеток

Описание:

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, без запаха или со слабым запахом; допускается мраморность.

По размеру таблетки довольно большие - как анальгин или парацетамол. Не запивая большим количеством воды проглотить их сложно. Специально таблетку я не разгрызала, но, когда пыталась проглотить и запила малым количеством воды, почувствовала, что она горькая.

Аскофен-П

Аскофен-П

Аскофен-П инструкция

аскофен п инструкция

аскофен п инструкция

Показания к применению:

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

• головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • альгодисменорея.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет:

• при ОРЗ;
  • при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь после еды по 1-2 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 6 таб. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами - не менее 6 ч.

Я не принимала больше 2 таблеток за сутки.

Противопоказания:

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к другим НПВС, ксантинам;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ИБС, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дети в возрасте до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата.

Применение у детей:

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства - детям до 15 лет с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе.

Мой опыт применения

Аскофен-П при общем недомогании

Время от времени у меня бывает ухудшение самочувствия. Оно связано не с простудой, а является скорее реакцией на перемену погоды. Проявляется усталостью, апатией, небольшой головной болью и иногда ломотой в суставах. Приём одной таблетки и отдых в течение 20-30 минут помогает прийти в норму.

Аскофен-П при головной боли

Зависит от того, насколько сильно выражена боль. Если она слабая или умеренная, без пульсирующих висков, то таблетка помогает в 90% случаев. Действует она не мгновенно, а минут через 20 после приёма.

Если же голова болит сильно, я выпиваю 2 таблетки и ложусь спать. После сна чувствую себя гораздо бодрее.

Аскофен-П в качестве обезболивающего

На неделе я лечила кариес на нижнем переднем зубе и мне срезали десну. Некоторое время ощущалась лёгкая боль. Когда я принимала Аскофен-П, чтобы избавиться от головной боли, то заметила, что моя десна тоже утихла.

Аскофен-П при менструальной боли

Тоже помогает довольно быстро. К счастью, последние несколько месяцев у меня не очень болезненные "дни", так что чаще всего я вообще обхожусь без таблеток. Но иногда тянет низ живота за пару дней до начала, тогда препарат снимает боль.

Побочных эффектов не обнаружено, но я всегда соблюдаю меру.

Отисифарм Аскофен-П

Итог

Аскофен-П заменил мне ибупрофен, анальгин и парацетамол. Конечно, он имеет немало противопоказаний и его стоит применять с осторожностью, но в моём случае он довольно эффективен.

Благодарю за внимание!

LyssaMadnessрекомендует