Опубликовано 23 Январь, 2023 - 17:56

Здравствуйте!

Очередной сезон простуд у меня открыт был в конце прошлого года. Если вы в поиске эффективного средства, а обычный парацетамол и ацетилка вам надоели, можно попробовать их совместить, добавив кофеина до кучи и назвать этот лекарственный препарат Аскофен-П. Smile

Честно говоря, окончание "фен" в названиях лекарств меня пугает, а последняя буква, добавленная через дефис вводит в ступор, но давайте узнаем насколько таблетки эффективны.

ОПИСАНИЕ:

2 блистера таблеток (по 10 штук на каждый) находятся в коробочке, где указана основная информация. Более подробно можно прочитать в инструкции, входящей в комплект.

Таблетки белого цвета, круглой формы. Довольно крупные. Имеется риска.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• зубная боль,
  • невралгия,
  • артралгия,
  • миалгия,
  • дисменорея (боли при менструации).

Также Аскофен-П назначается при ОРЗ и ОРВИ при наличии лихорадки (высокой температуры). В общем, в домашней аптечке - штука нужная. Wink

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе); гемофилия и другие нарушения свертывания крови; геморрагический диатез, гипопротромбинемия; дефицит витамина К; портальная гипертензия; тяжелая почечная или печеночная недостаточность; хроническая сердечная недостаточность III–IV функционального класса по NYHA; артериальная гипертензия III степени; беременность; период грудного вскармливания; глаукома; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; повышенная нервная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; детский возраст до 15 лет, при лихорадочном синдроме – до 18 лет

Противопоказаний бескрайний космос! Аж страшно становится, когда читаешь такой внушительный списочек. И уж, конечно, препарат запрещен детям. Как-то так.

Побочек в инструкции тоже много, тем не менее у меня не было никаких неприятных реакций, но я все же рекомендую перед покупкой внимательно изучить инструкцию.

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

СОСТАВ:

Активное вещество:
1 таблетка содержит: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг.
Вспомогательные вещества:
Крахмал картофельный – 45,60 мг, повидон К-17 (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский) – 2,40 мг, стеариновая кислота – 2,50 мг, тальк – 6,40 мг, кальция стеарат – 1,10 мг, силиконовая эмульсия КЭ 10-12 – 1,25мг, вазелиновое масло – 0,75 мг.

В составе 3 активных вещества, знакомых каждому взрослому человеку: аспирин, парацетамол и кофеин. Благодаря последнему список противопоказаний и расширился. Wink Хотя пару других тоже их имеют немало, как мы можем в этом убедиться.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

При головной боли рекомендуемая доза 1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4-6 ч.

При мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 ч. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней.

При болевом синдроме - 1-2 таблетки; средняя суточная доза - 3-4 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток.

Мне терапевтом была назначена дозировка 3 раза в день в течение 3 дней, с рекомендацией, если температура не снизится, то принимать еще 2 дня. На четвертый день у меня все наладилось.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Коробочка аккуратная, без всего лишнего, хотя я не особо люблю включения красного. В моем понимании, если на лекарствах присутствует красный цвет, то это опасность! Laughing out loud

Одной упаковки может в аккурат хватить на один курс. Кстати, дольше пяти дней Аскофен-П принимать не следует. Wink А стоимость смешная, особенно при нынешних обстоятельствах.

Обезболивающее средство Отисифарм Аскофен-П, отзыв

На первый взгляд, таблетка не пахнет, но если вы ее лизнете разок, появляется характерная кислая вонь, будто вы открыли уксус! Поэтому, как достали таблетку Аскофена-П, глотайте ее сразу, не нюхая.))) Мне пришлось после этого еще и руки мыть - невероятно противный запах!

Отмечу также, что таблетки крупные, поэтому могут возникать затруднения при глотании. В таком случае следует разделить на 2-4 части, благо есть риска. Wink Мне их глотать было нормально.

Обезболивающее средство Отисифарм Аскофен-П, отзыв

Если вы проглотили и сразу же выпили полстакана-стакан воды, то вкус не особо почувствуете. Хорошо, что он отличается от запаха! Laughing out loud Мне напомнил анальгин с легкой приятной кислинкой в послевкусии. Растворяется таблетка быстро, я первый раз зачем-то пару секунд подержала во рту и та мгновенно начала становиться рыхлой, таять.

Обезболивающее средство Отисифарм Аскофен-П, отзыв

В качестве обезболивающего средства препарат работает отлично! Он быстро справляется с головной, мышечной болью и даже ломотой в теле. Но это касается легкой и средней степени. При сильных болях он может не подействовать должным образом.

Как жаропонижающее - справляется, но не так быстро как хотелось бы. В целом, результативное средство.

ИТОГИ:

Взвесив все "за" и "против", я сделала вывод, что Аскофен-П достоин четверки. Эффективность высокая, стоимость низкая, хоть и не без недостатков.

К покупке рекомендую под строгим руководством врача. Самолечением не занимайтесь, уж очень много противопоказаний и побочек.

Будьте здоровы!

Спасибо за внимание!

Надеюсь, отзыв был вам полезен.

До новых встреч, ваша Алевтина.

Достоинства
  • Недорогой
Недостатки
  • Довольно много противопоказаний
  • От слабой и умеренной боли
  • При облизывании воняет
Aleftina Arefрекомендует
23.01.2023
Я парацетамол обычно использую или нимику, а это препарат знаком и тоже рабочий.
23.01.2023
Я о нем, кстати, относительно недавно узнала, а вот парацетамол известен с детства)
23.01.2023
Что-то не впечатлил препарат, не стану пробовать
23.01.2023
В целом, хорошее средство. Если не возникнет побочек)))
23.01.2023
Моя бабуля много лет принимает его от головной боли.
А я этот препарат не принимаю
Я за всю жизнь его 2 раза купила Smile
23.01.2023
Буду знать о таком препарате
Wink
24.01.2023
Да уж, от противопоказаний прям страшно! Но главное, что в итоге помог, да и стоимость очень даже!
Не слышала о таком)
24.01.2023
Сама не принимала этот препарат, но дома он всегда был.
28.01.2023
да, побочки внушительные (