Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Август, 2018 - 21:03

АМОКСИКЛАВ относится к антибиотикам, думаю, тут я Америку никому не открою.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА:

Амоксициллин и Клавулановая кислота

Препарат весьма серьезный, о чем свидетельствует целая простыня текста в инструкции по применению и надпись на упаковке

Отпуск по рецепту

Но понятное дело, что в нашей стране можно легко купить данный препарат без рецепта в любой аптеке.

Произведено в Словении.

Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к амоксициллину+клавулановая кислота микроорганизмами:
• инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, заглоточный абсцесс, тонзиллит, фарингит);
• инфекции нижних дыхательных путей (острый бронхит с бактериальной суперинфекцией, хронический бронхит, пневмония);
• инфекции мочевыводящих путей (например, цистит, уретрит, пиелонефрит);
• инфекции в гинекологии;
• инфекции кожи и мягких тканей, включая укусы животных и человека;
• инфекции костной и соединительной тканей;
• инфекции желчных путей (холецистит, холангит);
• одонтогенные инфекции.

Противопоказания к применению:

• повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
• повышенная чувствительность в анамнезе к пенициллинам, цефалоспоринам и другим β-лактамным антибиотикам;
• наличие в анамнезе указаний на холестатическую желтуху и/или нарушение функции печени, вызванное приемом амоксициллина/клавулановой кислоты;
• инфекционный мононуклеоз;
• лимфолейкоз.

С осторожностью:

при псевдомембранозном колите в анамнезе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печеночной недостаточности, тяжелых нарушениях функции почек, беременности, в период лактации, при одновременном применении с антикоагулянтами.

ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ.

Их список впечатляет своими масштабами. Но большинство из них идут с пометкой «редко» и «очень редко».

А вот побочных явлений с пометкой «часто» не так уж и много…

НО получается, что начиная принимать этот препарат, Вы должны быть готовы к проявлению следующих неприятных симптомов с огромной долей вероятности:

Потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея

ФОРМЫ ВЫПУСКА ПРЕПАРАТА бывают разные:

• таблетки
  • порошок для приготовления суспензии.

В моем случае это ПОРОШОК ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУСПЕНЗИИ для приема внутрь.

Этот порошок необходимо разводить водой в соответствии с инструкцией.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АМОКСИКЛАВА У РЕБЕНКА ШЕСТИ ЛЕТ.

Итак, рассказываю…

У сына заболел зуб. Заболел резко и сильно. В срочном порядке мы поехали к стоматологу с острой болью. После ренгеновского снимка врач сказал, что все плохо, пошло нагноение, зуб надо вскрывать чистить каналы, удалять нервы.

Сын мужественно выдержал все эти манипуляции, после чего ему была поставлена временная пломба с лекарством и выписан Амоксиклав в форме суспензии (125мг).

Принимать препарат велено было так:

3 раза в день в течение трех дней по одной чайной ложке

Хочу обратить Ваше внимание на следующее:

Очень важно определиться с тем, КОГДА нужно ПРИНИМАТЬ Амоксиклав ДО ЕДЫ или ПОСЛЕ!

Для этого надо ооочень внимательно читать инструкцию, потому что ответ на этот важный вопрос содержится в пункте ФАРМОКОКИНЕТИКА (хотя мне привычнее было бы видеть эту информацию в разделе «Способ применения и дозы»):

Всасывание действующих веществ оптимально в случае применения препарата вместе с пищей.

Многие детки ужасные малоежки! Это факт.

И вот тут родителям просто необходимо проявить чудеса изобретательности и накормить-таки свое чадо! Потому что прием Амоксиклава на голодный (или не сильно накормленный) желудок резко увеличивает риск возникновения побочных явлений со стороны ЖКТ ребенка!

Так что принимаем АМОКСИКЛАВ только ВО ВРЕМЯ ЕДЫ!!!

Готовый раствор СУСПЕНЗИИ АМОКСИКЛАВА очень БЫСТРО ПОРТИТСЯ!

Моих познаний в математике хватило на то, чтобы понять, что целиком весь порошок разводить не стоит (учитывая, что назначенный нам курс приема составил три дня).

Отсыпала в отдельную баночку ровно ½ порошка и развела с водой в пропорциях указанных в инструкции.

Данного количества с лихвой хватило на три дня приема по три раза в день по одной чайной ложке. И даже лишнее осталось (еще на один-два дня).

При приготовлении суспензии надо учитывать один очень важный момент:

ГОТОВУЮ СУСПЕНЗИЮ МОЖНО ХРАНИТЬ в холодильнике НЕ БОЛЕЕ 7 ДНЕЙ!!!

Поэтому, рекомендую заранее все посчитать!

Изначально, раствор был белого цвета как молоко.

Однако готовая суспензия Амоксиклава довольно быстро портится и приобретает вот такой «нездоровый» желтый вид (если проводить аналогию с тем же молоком, она становится похожа на обрат):

И даже если бы сыну выписали семидневный курс приема, я бы разводила суспензию в два приема от греха подальше, чтобы была свеженькая.

РЕЗУЛЬТАТ ОТ ПРИЕМА.

В принципе, все прошло благополучно. Зубик зажил, никаких осложнений не возникло.

Самый главный вопрос, который, думаю, беспокоит родителей ребенка, которому выписан АМОКСИКЛАВ, были побочные реакции или нет.

В нашем случае, слава богу, НИКАКИХ ПОБОЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ ОТ ПРИЕМА ЗАМЕЧЕНО НЕ БЫЛО.

P.S.

Я сама неоднократно принимала данный препарат только в форме таблеток (строго ВО ВРЕМЯ ЕДЫ), и у меня тоже никаких неприятных ощущений тьфу-тьфу-тьфу не наблюдалось )))

Объем: 100 мл

Цена: около 160 рублей

Место покупки: любая аптека

***Спасибо за внимание! Здоровья Вам и Вашим деткам!***

Достоинства
  • Действительно эффективный препарат
  • Доступная цена
  • Широкий спектр применения
Недостатки
  • Имеет много побочных эффектов
  • Мало хранится разведенным
  • Может вызвать дисбактериоз
Nimfetka 2000рекомендует
как-то нам назначали его , Я осталась довольна ! Все прошло хорошо
12.08.2018
У нас вроде тоже все прошло нормально )
12.08.2018
Знакомый антибиотик, тоже принимали.
12.08.2018
Очень эффективный.Правда, понос бывает снего
12.08.2018
Тоже пили его, нам он здорово помог Wink
12.08.2018
Антибиотик есть антибиотик. А без них тоже никак
Согласна )
Эффективный препарат
12.08.2018
Отличная идея разводить в 2 захода в случае 7-дневного приема...
13.08.2018
Мне, кажется, так лучше и надежней что-ли )
13.08.2018
сыну здоровья, хорошо что антибиотик помог, и без побочек)
Спасибо!
Принимала этот препарат, для меня тяжеловат для желудка, плохо его переносила
Да, препарат серьезный...
Побочки, к сожалению, явление частое (((
Непростая суспензия.
Непростая, это факт )
13.08.2018
Хороший антибиотик, но с побочкой, конечно!
Впервые слышу о нем
13.08.2018
Нам один раз такой выписывали, помог быстро)
13.08.2018
Быстро помог - это хорошо )
13.08.2018
Маленький герой Smile не все взрослые подобные походу к стоматологу переносят с честью Big smile
Вам уже шесть лет? Я почему-то думала годика 3-4... Не болейте больше!
13.08.2018
Да, уже шесть! На следующий год в школу пойдем. С ужасом об этом думаю ))) В детский сад мы не ходим, то есть совершенно свободный образ жизни ведем. А там придется жить в соответствии жестким режимом. Для меня это кошмар и караул Big smile
А по поводу стоматолога... Я уже больше года назад знала, что у него есть кариес, но в пять лет он еле-еле рот открыл, чтобы тетя доктор просто посмотрела. Лечить было не реально (силой я заставлять прям боялась, мне самой в детстве в школе очень зверски зубы лечили, руки к креслу приматывали, орали и запугивали, так что для меня это больной вопрос).
Но прошел год и картина совсем поменялась. Сын стоически перенес все испытания. В итоге мы вылечили 2 сложных зуба и один простенький. Теперь он почти не боится, и готов лечить зубки сразу, как маленький кариес появится, а не запускать как раньше )))
13.08.2018
неоднократно с ним сталкивалась, ничего плохого не могу сказать)
Эффективный препарат.
Согласна!
Главное, что эффект есть
Что верно, то верно )))
Знакомый препарат.
13.08.2018
Эффективный антибиотик, как в принципе и вся группа препаратов, тоже принимала его только в твердой форме Smile
Амоксициллином знакома, хороший антибиотик.
13.08.2018
Любой антибиотик может вызвать дисбактериоз, но мы всегда выбираем из двух зол меньшее. Главное, что справился со своей основной функцией
Не спорю )
Удобная форма для детей)
14.08.2018
Главное всё правильно использовать и все будет хорошо)))
14.08.2018
Принимали ни раз. Да, побочек много, как и у большинства антибиотиков, но в нашем случае оказывался эффективным.
Радует, что эффективный
14.08.2018
Да, это не может не радовать )))
Хорошо, что помог))
14.08.2018
я пробовал все антибиотики, которые есть на рынке, со своим гайморитом. Включая амоксиклав. работает средство!
14.08.2018
У меня в школе один раз был гайморит. Неприятная штука и адские головные боли.
В общем, сочувствую! Не болейте!
Спасибо. Буду стараться.
14.08.2018
Мне тоже назначали пару раз этот антибиотик, принимала согласно инструкции и побочек не было Smile
14.08.2018
Очень знакомое название. Принимала его когда-то от гайморита, но только в виде таблеток. Реально помогает.
Даже не знала что есть в форме суспензии! Shock
14.08.2018
Да, для деток выпускают в форме суспензии )
14.08.2018
Мы тоже принимали такие как то, все хорошо было. Только помню дочкк сильно противилась и не хотела их пить)
14.08.2018
С этим у нас тоже возникли некоторые трудности. Но ничего, вышли из положения.
Сын сначала шоколадку откусывал, потом это лекарство пил, и в конце опять шоколадкой закусывал Smile
15.08.2018
Знакомы с этим антибиотиком,дочери назначали. Быстро помог.
15.08.2018
Эффективный препарат, главное знать все нюансы! Smile
Это правда )
Жаль, что мало хранится.
Ага (((
16.08.2018
Эффективный антибиотик, пила его только в форме таблеток
16.08.2018
Действенный, но нужно быть аккуратным с дозировкой
16.08.2018
знакома с этим препаратом, только в таблетках пила после удаления зуба
16.08.2018
Я амоксиклвв в табл пила. Прекрасно помогал при ангине.
16.08.2018
Да, полностью согласна - лучше разводить понемногу, но чтоб свежее
Хуже точно не будет )))
17.08.2018
Главное, что препарат помог! Это действительно радует!
Согласна )
Ещё 11 комментариев