Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Inc аватар
Опубликовано 31 Январь, 2022 - 21:05

Первый год в садике оказался для моего ребенка тяжёлым в плане болезней, как и для многих ребятишек, которые впервые идут в образовательные дошкольные учреждения. Когда группа большая, под 30 человек, подхватить очередную болячку- дело времени. Новогодние праздники дали небольшую передышку, ребенок только-только восстановился после предыдущего больничного, как снова один за другим дети стали уходить из группы на больничный. Я даже и не предполагала, что случится что-то серьезное, поначалу было похоже на лёгкую простуду, но, придя к педиатру, вышли с диагнозом "Трахеит" - не шуточное заболевание, которое может дать сильное осложнения. Врач на приёме рекомендовал в качестве основного препарата Амоксиклав, но, оббегав ближайшие аптеки, Амоксиклава не нашла и провизор предложила в качестве замены аналог этого антибиотика - Амоксициллин.

Антибиотик Hemofarm Амоксициллин суспензия

Цена: 105 руб

Объём: 100 мл

Производство: Сербия

УПАКОВКА

Коробка среднего размера.

Антибиотик Hemofarm Амоксициллин 250 мл суспензия
Амоксициллин 0,25 отзыв

Флакон из толстого затемнённого стекла, небольшой.

Амоксициллин или амоксиклав что лучше
лечение трахеита отзыв

Крышка с защитой от детей, откручивается только при надавливании. Очень важная вещь, так как у меня ребёнок один раз пытался мне помочь и открутить самостоятельно.

Внутри флакона содержится порошок. Препарат будет готов к использованию только после того, как в порошок добавите воду, естественно, для разведения стоит использовать кипячёную охлаждённую воду. Порошок крупнозернистый, не пылит. Инструкция по разведению есть как на коробке, так и в инструкции.

Кроме флакона внутри был помещён шприц и мерная ложка.

Антибиотик 250 мг Амоксициллин суспензия

Ложка удобная, но скорее предназначена для дозировки 5 мл. Риска посередине объёма ложки на 2,5 мл также есть, но мне кажется этот вариант дозирования не точным, я чаще набирала лекарство шприцем.

Амоксициллин для ребенка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПРЕПАРАТА

Для приготовления суспензии во флакон добавить воды до риски и хорошо взболтать. Если уровень приготовленной суспензии располагается ниже риски на флаконе, повторно добавить воды до риски и взболтать

антибиотик при трахеите у ребенка

Под риской производитель подразумевает канавку на флаконе, я сначала искала отметку на этикетке. Воду использовала отфильтрованную, кипячёную охлаждённую. При добавлении до отметки порошок впитывает жидкость и немного оседает, так что доливать пришлось, но совсем немного.

Суспензия - это смесь жидкости и плотных частиц, потому после растворения суспензия может расслаиваться на фракции и плотная часть осаждаться на дно. До этого я покупала ребенку Клацид (антибиотик по назначению педиатра), там гранулы вообще не растворялись, даже под конец приёма жидкость во флаконе была неоднородной. А вот Амоксициллин разбавляется просто отлично и достаточно быстро. В итоге лекарство получается однородным, вообще в принципе мало напоминающим суспензию, однако всё равно перед тем, как дать ребенку, каждый раз взбалтывала лекарство.

Амоксициллин суспензия отзыв

ИНСТРУКЦИЯ

Полная инструкция к Амоксициллину от производителя расположена ниже. Качество фото хорошее, вся информация читабельна, при необходимости фотографии можно увеличить.

Инструкция амоксициллин

СОСТАВ

5 мл суспензии содержат: амоксициллин - 250 мг (в форме амоксициллина тригидрата)

Вспомогательные вещества: натрия сахарината дигидрат - 3.25 мг, симетикон S184 - 7.75 мг, камедь гуаровая - 21 мг, натрия бензоат - 25 мг, натрия цитрата дигидрат - 27 мг, сахароза - 1642.5 мг, ароматизатор страстоцвета съедобного - 1.75 мг, ароматизатор малиновый - 5 мг, ароматизатор клубничный - 16.75 мг.

Лекарство на основе антибиотика Амоксициллин, имеет то же самое торговое наименование. Это широко распространённый антибиотик, который назначают часто маленьким детям, а также взрослым.

Антибиотик группы полусинтетических пенициллинов широкого спектра действия. Представляет собой 4-гидроксильный аналог ампициллина. Оказывает бактерицидное действие. Активен в отношении аэробных грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (за исключением штаммов, продуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp.; аэробных грамотрицательных бактерий: Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Klebsiella spp.

При приеме внутрь амоксициллин быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ, не разрушается в кислой среде желудка. Cmax амоксициллина в плазме крови достигается через 1-2 ч. При увеличении дозы в 2 раза концентрация также увеличивается в 2 раза. В присутствии пищи в желудке не уменьшает общую абсорбцию. При в/в, в/м введении и приеме внутрь в крови достигаются сходные концентрации амоксициллина.

Связывание амоксициллина с белками плазмы составляет около 20%.

Широко распределяется в тканях и жидкостях организма. Сообщается о высоких концентрациях амоксициллина в печени.

T1/2 из плазмы составляет 1-1.5 ч. Около 60% дозы, принятой внутрь, выводится в неизмененном виде с мочой путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; при дозе 250 мг концентрация амоксициллина в моче составляет более 300 мкг/мл. Некоторое количество амоксициллина определяется в кале.

У новорожденных и лиц пожилого возраста T1/2 может быть более длительным.

При почечной недостаточности T1/2 может составлять 7-20 ч.

В небольших количествах амоксициллин проникает через ГЭБ при воспалении мягкой мозговой оболочки.

Амоксициллин удаляется путем гемодиализа.

На основе главного действующего вещества выпускаются также дженерики

СРАВНЕНИЕ АМОКСИЦИЛЛИНА И АМОКСИКЛАВА

Пожалуй, самым известным аналогом Амоксициллина можно назвать Амоксиклав. Его то нам и назначила изначально врач-педиатр. Я спешила купить лекарство и ехать куда-то было совершенно не вариант, потому согласилась с рекомендацией провизора, которая рекомендовала Амоксилиллин на замену отсутствующему Амоксиклаву.

Вообще да, составы у них схожи. Антибиотик в основе один и тот же, но у Амоксиклава есть еще одно главное действующее вещество в составе - клавулановая кислота (в форме калиевой соли)

Клавулановая кислота (клавуланат) — ингибитор бета-лактамаз. Содержит бета-лактамную структуру, сходную с таковой у бета-лактамных антибиотиков.

Значительно менее известен тот факт, что клавулановая кислота имеет собственную антибактериальную активность. Клавулановая кислота по своей структуре похожа на бета-лактамные антибиотики. Подобно другим бета-лактамам, клавулановая кислота способна связываться с пенициллинсвязывающими белками (ПСБ) грамположительных и грамотрицательных бактерий и способствовать лизису бактериальной стенки.

Говоря проще, она усиливает действие антибиотика.

Ну а какая разница еще, кроме состава? Логично, что разница в цене.

Для сравнения нашла оба препарата на сайте Сбер-аптека:

Амоксиклав 250 мг (100 мл) - 267 руб

Амоксициллин 250 мг (100 мл) - 85 руб.

Явно доплачиваем не только за более широкий состав, но и за эффективность.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Заболел ребенок не внезапно.

1. Сначала начала жаловаться на боль в горле, температуры не было.
  2. На следующий день в саду воспитатель сказала, что дочка была вялой, спала дольше всех, потом после сна еще прикладывалась, говорила, что устала. Температуру измеряли в саду - её не было. К вечеру термометр показал 37 и я решала на следующий день побыть с ребенком дома, последить за её состоянием.
  3. В итоге дома остались не зря - температура на третий день скакнула до 38,5, так что сбивала её жаропонижающим, в этот же день появился и кашель.

Три дня в совокупности лечились дома, кашель усиливался к вечеру, был сухим. Температура была высокой только один день, дальше не поднималась выше 37,4.

Однако главным симптомом, который сопровождал нас все дни болезни, была слабость. Ребенок лежал, а если не лежал, то сидел. Дочка ничего не хотела делать, сил хватало только на мультики, книжки и сидение со мной в обнимку. Когда уставала - ложилась и лежала. Именно это и пугало больше всего, так что стремглав, как только наступил понедельник, помчались к врачу.

Врач послушала и осмотрела ребенка, после осмотра был поставлен диагноз Трахеит.

Трахеит чаще ставят как последствие ОРЗ, однако мы ОРЗ перед этим мы не болели. Еще одна причина трахеита - бактериальная, однако поставить такой диагноз могут только после соответствующего анализа. Нас на анализ не направляли, сразу выписали антибиотик, видимо, по развитию болезни сделав вывод, что причина именно бактериальная.

Схема лечения трахеита у ребенка

Антибиотиком лечить простуду совершенно не хотелось, всё же анализа никакого сделано не было. Однако и рисковать было страшно, так как трахеит - серьезное заболевание, которое может привести к отёку гортани (ложному крупу). Да и общее состояние ребенка вызывало тревогу.

Учитывая, что лист назначения был большим, решила немного понаблюдать, один день давала всё по назначению врача, кроме антибиотика. К сожалению, состояние ребенка за сутки стало хуже, силы словно окончательно покинули её, спала часто, но сон был очень беспокойным, в т.ч. и ночной, так что тянуть дальше посчитала уже опасным. Как ни хотелось обойтись без антибиотика, всё же на следующий день утром побежала и купила его.

Вместе с антибиотиком купила также и ПРОБИОТИК

Каким бы щадящим антибиотик не был, всё же он наносит вред микрофлоре кишечника. Потому пробиотик давала всё время приёма антибиотика и до конца флакона, его обычно хватает ребенку недели на две.

Обычно я предпочитаю Примадофилус (достаточно дорогой пробиотик), однако т.к. он закончился и в аптеке его не было, взяла уже проверенный Хелак Форте. Классический вариант - жуткая кислятина, потому для ребенка советую вишнёвый.

какой Пробиотик при приёме амоксициллина

В ПОКАЗАНИЯХ у Амоксициллина написано:

Для применения в виде монотерапии и в комбинации с клавулановой кислотой: инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами, в т.ч. бронхит, пневмония, ангина, пиелонефрит, уретрит, инфекции ЖКТ, гинекологические инфекции, инфекционные заболевания кожи и мягких тканей, листериоз, лептоспироз, гонорея.

Для применения в комбинации с метронидазолом: хронический гастрит в фазе обострения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, ассоциированные с Helicobacter pylori.

ДОЗИРОВКА для ребенка 2-5 лет:

2,5 мл суспензии 3 раза в сутки

Мы пили по схеме написанной в инструкции, т.к. в назначении стоял другой препарат.

Полная информация по режиму дозирования для всех возрастных груп представлена в инструкции, которую я прикрепила выше.

Я дозировала чаще шприцем, т.к. мне кажется, что даже по риске налить половину ложки сложно.

Амоксициллин отзыв

Разведенный Амоксициллин белого цвета, по текстуре скорее похож на кефирчик, однородный. Жидкость вязкая, но не липкая, слегка гелевая.

Запах сладкий, вкусный, словно какая-то химозная фруктовая карамелька

Я на вкус пробовала капельку прежде чем дать ребенку, чтобы знать какой арсенал доп средств вводить: уговоры, шантаж, угрозы или подарки)) В итоге сладкая-сладость. Идеальная приторность, чтобы ребенок сам хотел выпить лекарство. И, что главное, в послевкусии нет горечи как у того же Клацида.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Побочек много, но хочу заметить, что в инструкции написано, что в случае приёма с клавулановой кислотой побочек может возникнуть больше!

Таким образом Амоксиклав эффективнее Амоксициллина, но и побочек может дать больше

Аллергические реакции: крапивница, эритема, отек Квинке, ринит, конъюнктивит; редко - лихорадка, боли в суставах, эозинофилия; в единичных случаях - анафилактический шок.

Эффекты, связанные с химиотерапевтическим действием: возможно развитие суперинфекций (особенно у пациентов с хроническими заболеваниями или пониженной резистентностью организма).

При длительном применении в высоких дозах: головокружение, атаксия, спутанность сознания, депрессия, периферические невропатии, судороги.

Преимущественно при применении в комбинации с метронидазолом: тошнота, рвота, анорексия, диарея, запор, боли в эпигастрии, глоссит, стоматит; редко - гепатит, псевдомембранозный колит, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек), интерстициальный нефрит, нарушения гемопоэза.

Преимущественно при применении в комбинации с клавулановой кислотой: холестатическая желтуха, гепатит; редко - многоформная эритема, токсический эпидермальный некролиз, эксфолиативный дерматит.

У меня ребенок аллергик, однако аллергии на Амоксициллин не появилось. В принципе, других симптомов не появилось.

ЭФФЕКТ

Антибиотик был назначен врачом на 5 дней. На приёме мы были на 4-й день, врач сказала допить еще и пятый, что мы и сделали

Облегчение было не моментальным.

Симптомы проходили постепенно.

После первого приёма температура снизилась до 36,6 и уже не поднималась.

После третьего разового приёма (к вечеру) ребенок ожил, наконец прошла слабость, которая и беспокоила больше всего. Ребенок захотел играть!

На второй день дочка была уже активной и жизнерадостной. Спала больше обычного, но не было вялости. К тому же нормализовался ночной сон.

Уменьшение интенсивности кашля началось со второго дня, это было постепенно, на 5-й день приёма кашель был редким.

На 4-й день, на приёме врач послушал еще раз. Кашель на этот момент стал из сухого влажным, врач назвала его остаточным, сказала, что в принципе может выписать ребенка в сад. 🙄 Но лучше посидеть недельку дома, если есть такая возможность.

Кашель совершенно не казался остаточным. Да и окончательно ребенок не восстановился. Сначала я списывала сонливость на приём антибиотика, однако еще некоторое время после окончания приёма спала больше обычного, ребенок явно был еще слаб. А трахеит дело такое - недолеченный очень вероятно может вернуться Sad

После отмены антибиотика врач вычеркнул также несколько препаратов и дополнительно назначила Тонзилгон, а также продолжать некоторое время пить Хлористый кальций.

К сожалению, на Тонзилгон началась аллергия, так что долечивали кашель еще неделю дома только Хлористым кальцием и ингаляциями изотоническим раствором.

Влияния на ЖКТ не заметила, но обращаю внимание еще раз, что это при условии параллельного приёма пробиотика.

В ИТОГЕ

Эффективный. Это самое главное. Когда ребенок болеет - не находишь себе места от тревоги. Я давала простуде шанс, но в нашем случае промедление лечения могли привести к асфиксии, т.к. Трахеит достаточно опасен. Вред во благо, наверно, это можно назвать так.

Кроме того мне очень понравилась форма выпуска:

• сладкий вкус без горечи, потому ребенок пьёт лекарство спокойно, не противится приёму
  • есть защита от вскрытия, это вообще очень важно, учитывая, что этот антибиотик рассчитан в т.ч. на малышей
  • легко разводится, растворяется полностью, в отличие от Клацида, который даже через месяц, когда выкидывала забытый флакон, еще был неоднородным
  • есть и шприц, и мерная ложка в комплекте
  • да и цена очень скромная по нынешним меркам

Так что не рекомендовать не могу. Действительно помогает и достаточно быстро. Нам хватило всего 5 дней приёма.

Здоровья вам и вашим деткам 🩺

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc

Достоинства
  • Невысокая цена
  • Приятный вкус
  • Хорошо растворяется
  • Эффективный
Недостатки
  • Не вызвал неприятных последствий
Incрекомендует
31.01.2022