Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Январь, 2018 - 15:05

Привет!

Этой осенью сын умудрился переболеть таким количеством разных болячек, что я, честно говоря, уже даже перестала удивляться... Но вот когда пришедший в очередной раз по вызову врач поставил моему ребенку диагноз гингивит, я была ошарашена, ведь симптомы были самые обыкновенные - кашель, зеленые сопли и температура, которая держалась на отметке 38,5-39, и снижалась только после жаропонижающих. Ребенку было назначено вот такое лечение:

• Гель Холисал
  • Эргоферон
  • Ирс-19 (для поднятия иммунитета)
  • Ибуклин/цефекон для снятия болевых ощущений и температуры.

Спустя 4 дня никаких сдвигов в лучшую сторону не наблюдалось, температура не опускалась ниже 38,5, врач отменила все назначенные препараты и назначила антибиотик Аугментин, в дозировке 5 мл*2 раза в день (ребенку было на тот момент 2 г 8 месяцев), а так же Лизобакт, в качестве антисептика для полости рта, сироп Аскорил от кашля и Изофру, чтобы избавиться от зеленых соплей. В этом отзыве расскажу именно про Аугментин, так как именно он помог ребенку в большей степени.

Что же такое гингивит?

Гингивит (лат. Gingivitis) – заболевание десен, характеризующееся их воспалением — покраснением, отеком и кровоточивостью. В большинстве случаев гингивит не является самостоятельным заболеванием, а выражает лишь наличие других заболеваний полости рта – пародонтита, пародонтоза, различных инфекционных заболеваний, но в то же самое время, если данное заболевание не лечить должным образом, оно может привести к выпадению зубов.

Наиболее часто гингивит встречается у детей, беременных женщин и лиц, которым за 30, что связано с гормональной перестройкой организма.

Причины возникновения заболевания:

Внутренние причины гингивита:

• травмирование десны вследствие роста зуба;
  • деформация прикуса, что также часто приводит к повреждениям десен;
  • нарушения в работе иммунной, эндокринной, кровеносной и сердечно-сосудистой системах, недостаток витаминов (авитаминоз);
  • проблемы с зубами – зубной камень, зубной налет, кариес;
  • недостаточный уход за полостью рта – в зубах постоянно присутствуют остатки пищи, болезнетворная микрофлора, особенно эта причина свойственна детям;
  • различные заболевания: сахарный диабет, туберкулез, ревматизм, заболевания ЖКТ, корь, скарлатина, дифтерия, ОРВИ.

Внешние причины или факторы, приводящие к развитию гингивита:

• физическое травмирование слизистой оболочки десны – ожоги, травмы (например, жесткой зубной щеткой), подвижный временный зуб;
  • химическое повреждение, вызванное агрессивными химическими веществами, тяжелыми металлами (висмут, свинец);
  • биологические причины – повреждение десен в последствие воздействия на них болезнетворной микрофлоры (инфекция);
  • медицинский фактор – развитие гингивита спровоцировано медицинским вмешательством, например, из-за неправильно наложенной пломбы;
  • курение;
  • дыхание ртом;
  • лучевое поражение;
  • длительный прием оральных контрацептивов и других препаратов.

Я склоняюсь к мысли, что в нашем случае гингивит возник у ребенка именно из-за роста зубов/гормональной перестройки организма или из-за инфекций (первый год в детском садике... Ну, не мне вам рассказывать), так как о недостаточной гигиене не может быть и речи, сын ОБОЖАЕТ чистить зубки, делает это как минимум 3-4 раза в день сам, а вечером с моей помощью (я помогаю тщательно очистить коренные зубки), так что зубки у него в идеальном состоянии (что подтвердил стоматолог, буквально за месяц до болезни).

Итак, переходим непосредственно к сути дела. Аугментин купила тем же вечером, препарат рецептурный, благо фармацевт согласилась продать мне его при предъявлении бланка с назначениями врача (не рецепта), иначе пришлось бы мне топать на другой конец города за заветной бумажкой...

Коробочка белая, невзрачненькая, незапоминающаяся:

Антибиотик Аугментин

Аугментин состав

Главное действующее вещество - амоксициллин:

полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, обладающий активностью против многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. В то же время, амоксициллин подвержен разрушению β-лактамазами, и поэтому спектр активности амоксициллина не распространяется на микроорганизмы, которые продуцируют эти ферменты.

В Аугментине амоксициллин так же дополнен клавуленовой кислотой, которая усиливает его действие:

ингибитор β-лактамаз, структурно родственный пенициллинам, обладает способностью инактивировать широкий спектр β-лактамаз, обнаруженных у микроорганизмов, устойчивых к пенициллинам и цефалоспоринам.

Клавулановая кислота обладает достаточной эффективностью в отношении плазмидных β-лактамаз, которые чаще всего обуславливают резистентность бактерий, и не эффективна в отношении хромосомных β-лактамаз 1 типа, которые не ингибируются клавулановой кислотой.

Присутствие клавулановой кислоты в препарате Аугментин® защищает амоксициллин от разрушения ферментами — β-лактамазами, что позволяет расширить антибактериальный спектр амоксициллина.

Бактерии, чувствительные к комбинации амоксициллина и клавуленовой кислоты:

Грамположительные аэробы: Bacillus anthracis, Enterococcus faecalis, Listeria monocytogenes, Nocardia asteroides, Streptococcus pyogenes1,2, Streptococcus agalactiae1,2, Streptococcus spp. (другие бета-гемолитические стрептококки)1,2, Staphylococcus aureus (чувствительный к метициллину)1, Staphylococcus saprophyticus (чувствительный к метициллину), Staphylococcus spp. (коагулазонегативные, чувствительные к метициллину).

Грамотрицательные аэробы: Bordetella pertussis, Haemophilus influenzae1, Helicobacter pylori, Moraxella catarrhalis1, Neisseria gonorrhoeae, Pasteurella multocida, Vibrio cholerae.

Прочие: Borrelia burgdorferi, Leptospira icterohaemorrhagiae, Treponema pallidum.

Грамположительные анаэробы: Clostridium spp., Peptococcus niger, Peptostreptococcus magnus, Peptostreptococcus micros, Peptostreptococcus spp.

Грамотрицательные анаэробы: Bacteroides fragilis, Bacteroides spp., Capnocytophaga spp., Eikenella corrodens, Fusobacterium nucleatum, Fusobacterium spp., Porphyromonas spp., Prevotella spp.

Условия хранения (обратите внимание, приготовленную суспензию можно хранить всего лишь 7 дней, то есть 1 флакон - на один курс):

Аугментин отзывы родителей

В коробочке - флакон с порошком, из которого, непосредственно перед применением, и нужно приготовить суспензию:

Аугментин отзывы

Суспензия получается абсолютно белой (прошу не обращать внимания на мои фото, так как фотосессия состоялась через месяц после курса приема антибиотика, за это время суспензия успела испортиться и мутировать вот в такой неприглядный цвет):

Аугментин для детей

Способ разведения замороченный, но, в принципе, он более, чем понятно пошагово расписан на флаконе:

Аугментин отзывы

Объем приготовленной суспензии получается 70 мл, но нам на курс потребовалось 50 мл (5 мл*2 раза в день, 5 дней).

Антибиотик аугментин отзывы

К флакону прилагается мерный стаканчик, но мы его не использовали, так как суспензия достаточно густая, и выпить ее из стаканчика очень сложно. Как и все подобные лекарства я давала ее ребенку через шприц без иглы.

Аугментин инструкция

Сразу скажу, по вкусу аугментин - не подарок. Горько-острый, противный, не мудрено, что сын отказывался его пить, и делал это только после длительных уговоров, обещаний чего-нибудь вкусненького, или в момент, когда зазевается и на что-то отвлечется, правда, в любом случае запивал его большим количеством воды.

Процесс лечения

Первый раз я дала сыну Аугментин тем же вечером, но, так как антибиотик действует не мгновенно, температура все равно была высокая, поэтому пришлось снова дать ему жаропонижающее.

На следующее утро температура у ребенка держалась на уровне 37,8-38, что меня уже радовало, так как это первый раз за, практически, неделю, когда она не поднялась до 38,5 градусов. Это был первый день за долгое время, который мы провели без жаропонижающего (хотя ребенок все равно был недоволен, что температуру пришлось мерить чуть ли не каждый час).

Уже на второй день температура опустилась ниже 37 градусов, а на третий - совершенно нормализовалась и установилась на отметке 36,6. В этот же день к нам снова заглянула врач, осмотрела ребенка и сказала, что следов гингивита практически не осталось, но курс антибиотика все же нужно закончить, дабы в организме не выработались антитела к амоксициллину, что мы, конечно, и сделали. Температура после этого уже не поднималась, остаточные явления в виде кашля и соплей мы залечивали долго и муторно, но это уже совсем другая история.

Побочный эффект

Но все было не так сладко и красиво, как может показаться на первый взгляд, мы столкнулись с самой распространенной побочкой, которая описывается чуть ли не в каждом втором отзыве - на второй день приема у ребенка началась диарея. Не острая, он ходил на горшок максимум пару раз в день, но, пардон за подробности, уж очень жидко. Диарею мы лечили Бифидумбактерином и Креоном, избавиться от этой неприятной побочки удалось за пару дней.

В принципе, я не удивлена, что она появилась, так как все антибиотики очень сильно действуют на маленький организм, но вот с предыдущим антибиотиком "Супраксом" у нас такого не было, так что, пожалуй, звездочку одну я все же сниму.

Но все же, несмотря на такой, прямо скажем, малоприятный побочный эффект, Аугментин помог нам справиться с такой неприятной болячкой, как гингивит, помог избавиться от высокой температуры, которая не покидала ребенка почти неделю, а значит - я ставлю ему высокую положительную оценку, и, если врач назначит нам его снова - буду знать, что этот препарат действенный и работающий, и, нераздумывая, куплю его снова.

Рекомендовать антибиотик Аугментин я не имею права, я не врач. Но от себя скажу - если ваш лечащий врач назначает этот препарат - не пренебрегайте его назначениями, возможно, это единственный возможный вариант не допустить осложнений и быстро встать на ноги.

А пока, возможно, Вам будут интересны другие мои отзывы о лекарственных средствах:

БУДУ ОЧЕНЬ РАДА, ЕСЛИ МОЙ ОТЗЫВ ОКАЖЕТСЯ ВАМ ПОЛЕЗЕН!!!

Vitaminkaрекомендует
Впервые вижу антибиотик в формате порошка)
30.01.2018
Это порошок для приготовления суспензии, так что в конечном итоге он жидкий)
01.02.2018
Таких антибиотиков много, тот же Зиннат.
30.01.2018
Пользовались таким давно, хорошо, что подошёл.
30.01.2018
Побочки для антибиотиков - не редкость, к сожалению...
Покупаем только его)
Не болейте больше Smile
Не болейте.
Впервые вижу
30.01.2018
На слуху это название встречалось, теперь знаю о нем подробно.
Из антибиотиков пробовали только Флемоксин
30.01.2018
чтобы применить надо потрудится Smile , не привычно для антибиотика, что его разводить надо
30.01.2018
Нам довелось его принимать.
30.01.2018
Какой кошмар! Я бы с ума сошла если бы неделю была бы температура!((
Хорошо, что все позади!
А данная побочка, к сожалению, частый «друг» антибиотиков.
30.01.2018
Я в таком формате давно антибиотиков не встречала. Ещё в детстве такие видела! Думала уже и не производят в подобной форме.
30.01.2018
Не покупала такой.. Формат необычный)
30.01.2018
Побочка не очень приятная( Слышала название этого антибиотика, но нам ни разу не назначали.
Не знала о таком..
Хорошо, что помог.
Желаю здоровья!
30.01.2018
Такой антибиотик не покупали,главное помогает Smile
30.01.2018
Хороший , действенный препарат)
31.01.2018
Эффективный антибиотик! Нам еще не приходилось им лечиться.
31.01.2018
Очень полезный отзыв. А гингивит всегда с высокой температурой, не знаете?
31.01.2018
Если верить тому, что я вычитала в интернете, то нет. Слабая форма может сопровождаться температурой до 37 градусов, которую иногда и заметить сложно, а такая высокая температура - это уже при остром течении болезни.
31.01.2018
хороший препарат, побочка конечно не серьезная, но неприятная(
31.01.2018
Тоже доктор прописывал когда-то давно, если не ошибаюсь)
31.01.2018
Ранее не знала о таком. Не болейте
Не знакома ещё с таким
31.01.2018
В закладки на всякий случай!
да, мы тоже им в свое время спасались, хороший антибиотик. Главное правильно выбрать дозировку и пропить полный курс!
31.01.2018
Аугментин мы хорошо знаем. Приходилось принимать и не раз.
31.01.2018
Моим часто его выписывают. Я довольна его действием.
31.01.2018
Неприятная побочка, но важно, что антибиотик помог. Врач молодец, что вовремя назначила препарат.
Очень нравятся антибиотики в порошке, БОЛЬШУЩЕГО ЗДОРОВЬЯ Love В закладки Wink
Порошечек - это что-то новенькое
31.01.2018
Не покупала такой( Видимо, ни разу не назначали...
31.01.2018
вообще про такую марку не слышала Smile
31.01.2018
Впервые такой виду Glasses Не болейте!
31.01.2018
Не слышала ранее о таком Smile Буду знать!
31.01.2018
Мы пользовались аналогом, нам не помог Sad
Знакома, эффективный!
31.01.2018
Эффективный препарат, не раз выручал
Нужно запомнить его Glasses
Ещё 60 комментариев