Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Октябрь, 2018 - 21:49

Здравствуйте.

После того, как мой ребенок начал посещать детский сад, болезни посыпались на него, как из рога изобилия... И никуда от этого не деться, хотя раньше у меня всегда теплилась надежда, что именно моё дите сможет избежать этой участи. Но сопротивляться вирусной атаке, особенно когда половина детей в группе с соплями и «легким покашливанием» (как утверждают их мамочки) — просто нереально.... Не помогли и эти супер-пупер витамины за 800 с лишним рубликов...

Последний эпизод ОРВИ прошел с осложнениями в виде отита и гайморита. Поэтому для лечения был назначен антибиотик Амоксиклав.

◀ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ▶

• Антибиотик Lek Амоксиклав (250 мг + 62,5 мг)/5 мл порошок для приготовления суспензии
  • Где приобрести — в аптеке, и по рецепту, мне его выписал отоларинголог
  • Стоимость — около 300 рублей, если точно — 305 рублей, дешевле не видела
  • Срок годности — после приготовления суспензии — 14 дней
  • Страна-производитель — Словения

Амоксиклав представляет собой комбинацию амоксициллина - полусинтетического пенициллина с широким спектром антибактериальной активности и клавулановой кислоты - необратимого ингибитора β-лактамаз. Клавулановая кислота образует стойкий инактивированный комплекс с указанными ферментами и обеспечивает устойчивость амоксициллина к воздействию β-лактамаз, продуцируемых микроорганизмами.

Клавулановая кислота, подобная по структуре бета-лактамным антибиотикам, обладает слабой собственной антибактериальной активностью.

Амоксиклав обладает широким спектром антибактериального действия.

Активен в отношении чувствительных к амоксициллину штаммов, включая штаммы, продуцирующие β-лактамазы, в т.ч. аэробные грамположительные бактерии: Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus viridans, Streptococcus bovis, Staphylococcus aureus (кроме метициллин-резистентных штаммов), Staphylococcus epidermidis (кроме метициллин-резистентных штаммов), Staphylococcus saprophyticus, Listeria spp., Enterococcus spp.; аэробные грамотрицательные бактерии: Bordetella pertussis, Brucella spp., Campylobacter jejuni, Escherichia coli, Gardnerella vaginalis, Haemophilus influenzae, Haemophilus ducreyi, Klebsiella spp., Moraxella catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Pasteurella multocida, Proteus spp., Salmonella spp., Shigella spp., Vibrio cholerae, Yersinia enterocolitica, Helicobacter pylori, Eikenella corrodens; анаэробные грамположительные бактерии: Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Clostridium spp., Actinomyces israelii, Fusobacterium spp., Prevotella spp., грамотрицательные анаэробы: Bacteroides spp.

◀ОФОРМЛЕНИЕ▶

Стандартное для всех лекарств. Картонная коробка, в бело-серо-оранжевых тонах.

На лицевой стороне указано полное наименование лекарства плюс концентрация действующего вещества — она может различаться, в нашем случае был назначен Амоксиклав (250 мг + 62,5 мг)/5 мл. Есть еще концентрация 125 мг + 31,25 мг, если не ошибаюсь.

Также на коробочке можно прочитать о способе приготовления, условиях хранения, мерах предосторожности.

Есть и данные о производителе — это небезызвестная компания Лек. Остался на моей коробке и ценник.

Внутри — стандартный набор, это пузырек с порошком для приготовления суспензии, мерный шприц и огроменная инструкция, которую, увы, моя дочь изорвала в клочья.

Флакон стеклянный, из темного коричневого стекла.

Внутри примерно на 1/4 насыпан порошок. Фото, к сожалению, нет. Крышка завинчивающаяся, плюс изначально было контрольное кольцо. Так как суспензию надо взбалтывать перед употреблением, часть ее остается на крышке, и горлышко имеет свойство пачкаться. Так что лучше его вытирать, не то остатки лекарства засохнут.

Есть мерный шприц. Очень удобный. Отмерять им суспензию проще простого, благодаря делениям по мл.

Шприц я не выбросила — пригодится, им можно и Нурофен давать, и еще что-нибудь (в плане лекарств).

◀СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ▶

Я не стала делать пошаговое фото — как наливать воду, как трясти флакон и тому подобное... Думаю, современные мамочки не дуры и справятся с этой задачей, тем более в инструкции всё подробно прописано.

Я налила во флакон с порошком 86 мл (отмерила этот объем мерным стаканчиком от какого то лекарства) прохладной кипячёной воды, и минут 5 потрясла все это дело, естественно при закрытой крышке. И всё — суспензия готова.

ВКУС, ЦВЕТ, АРОМАТ ЛЕКАРСТВА

Амоксиклав суспензия довольно жидкая, но не прямо вода, а загущенная. Ну как жиденький кисель. Цвет — бледно желтый, или скорее бежевый.

Аромат — сладковатый, не натуральный, прямо чувствуется эго химозность. Но отторжение не вызывает.

Вкус — сладкий с горьким послевкусием. Ребенку не нравился. Да и мне тоже. Но бывают лекарства по вкусу и хуже. А эту суспензию хоть можно заставить ребенка выпить.

◀ПОКАЗАНИЯ К ПРИЁМУ▶

Заболевания дыхательных путей - синусит (острый или хронический), воспаление среднего уха, заглоточный абсцесс, бронхиты, тонзилофарингит, пневмония и другие.

Болезни мочевыводящих путей - цистит, пиелонефрит, уретрит и другие.

Гинекологические инфекции, эндометрит, септический аборт, сальпингит, и другие.

Воспаления желчных путей (холангит, холецистит). Инфекции соединительной и костной тканей. Инфекции мягких тканей и кожи (укусы, флегмона, раневая инфекция).

Половые инфекции (шанкроид, гонорея).

Одонтогенные инфекции, при которых возбудитель попадает в организм через полости в зубах.

◀ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТ▶

Итак, для ребенка была назначена дозировка 4 мл трижды в сутки. Для борьбы с отитом и гайморитом. Длительность приема — 7 дней. Как раз хватило одного флакона. Я давала Амоксиклав после еды, на пустой желудок — никогда. Хоть ребёнку моему больше 3 лет, я давала суспензию прямо из шприца, не переливая в ложку. Зачем мне лишние телодвижения)). Да и так быстрее — влила суспензию за щечку и дала запить водой.

Положительный результат был достигнут. Отит прошел, густые сопли тоже, пазухи носа очистились. Из побочных эффектов — нарушение кишечной флоры — боли в животе, запоры, слизь в стуле (уж простите за такие подробности). Этого я больше всего боялась — у моего ребенка слабый кишечник, часто бывают запоры. И как давно говорил наш педиатр — Амоксиклав — очень сильный антибиотик, и флору после него сложно восстановить.

Мне помогли пробиотики, в частности Ливео дети. Плюс сейчас до сих пор даю Линекс.

◀ИТОГ▶

Амоксиклав суспензия — мощный антибиотик. От бактериальных осложнений помогает, но нарушает баланс в кишечнике. У кого-то — в меньшей степени, у кого-то — в бОльшей...

Некоторые неудобства лично для меня связаны еще и с условиями хранения готовой суспензии — ее надо хранить в холодильнике. И приходится давать холодное лекарство ребенку, или ждать, пока немного согреется.

В целом суспензию Амоксиклав рекомендую, но прием только по назначению врача. Тем более, если речь идет о ваших детях.

Не болейте!

❤❤❤

Beauty_Styleрекомендует
Полезный отзыв Smile
06.10.2018
ну это вообще отлично, эффект как говорится наружу
06.10.2018
При приеме антибиотиков побочки порою неизбежны, но здоровье ценнее.
06.10.2018
А я малому Аугментин предпочитаю давать
07.10.2018
Тоже принимали этот антибиотик, он эффективный очень. У нас тоже скоро предстоит детский сад, очень переживаю, но адаптации и болячек никак не избежать) Терпения Вам и ЗДОРОВЬЯ ребёночку)
Спасибо! Smile
07.10.2018
Нужное лекарство. Мне хорошо помогает при ангине.
Эффективное средство
Я тоже так думала Laughing out loud К сожалению у моей дочери отит привел к госпитализации. Я слышала много про Амоксиклав.
07.10.2018
пили подобный препарат не вспомню название
пили как то
мне амоксиклав отлично помогает от бронхита1
Тоже доводилось такой пить
08.10.2018
Очень хороший антибиотик! Сама пью его в таблетках при осложнениях ОРВИ! А при ангине растравяю таблеточку и полощу горло, помогает на ура!) Суспензия это очень удобно ?? Для деток самое то!
Сама боюсь садика как огня!) ? вам здоровья и скорейшей адаптации !)
10.10.2018
Не принимали такой, хороший антибиотик, но жаль есть сильные побочки(