Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Июль, 2017 - 19:04

несколько раз

Про "Амоксиклав"- антибиотике пеницилинового ряда наслышан если уж не каждый первый, то уж точно каждый второй. Это очень популярный антибиотик у наших врачей. Если пациент редко в своем лечении прибегает к использованию антибиотиков, то ему в случае необходимости непременно назначат этот препарат.

Антибиотик Lek (Sandoz) Амоксиклав порошок для приготовления суспензии

"Амоксиклав" оказывает антибактериальное и бактериостатическое действие широкого спектра. Это значит, что действующее вещество не только не дает расти количеству микроорганизмов, оно также способно устранять уже имеющиеся патогенные клетки.

Разумеется, для совсем неискушенных есть альтернатива в виде "Амоксициллина" - предшественника "Амоксиклава".

«Амоксициллин» - полусинтетический антибиотик пенициллиновой группы, оказывающим антибактериальное действие широкого спектра. Работа медикамента заключается в повреждении стенки патогенного микроорганизма на стадии его размножения. В результате этого бактерии прекращают свой рост, наступает полное их устранение.

У обоих этих антибиотиков основным действующим веществом является вещество амоксициллин. Но если патогенная микрофлора конкретного пациента оказывается устойчивой к "Амоксициклину", на помощь может прийти более продвинутый антибиотик "Амоксиклав", у которого помимо амоксициклина в составе присутствует еще и клавулановая кислота.

Она не позволяет бактериям, резистентным к амоксициллину, выделять бета-лактамазу. В результате такого сочетания эффективность антибиотика возрастает в разы, медикамент оказывается способным устранять устойчивые к «Амоксициллину» микроорганизмы. Стоит отметить, что сама по себе клавулановая кислота не имеет клинически значимого действия. Таким образом, более эффективным считается медикамент «Амоксиклав».

Лично я пила оба эти антибиотика. И из собственного опыта могу сказать, что "Амоксиклав" на много-на много эффективнее своего предка. С "Амоксициллином" у меня связано много пренеприятнейших воспоминаний, когда толку от него как от выеденного яйца. В то время, как "Амоксиклав" ни меня, ни моего ребенка ни разу не подводил.

Каждые 5 мл суспензии 400 мг+57 мг/5 мл содержат:
активные вещества:
амоксициллин (в форме тригидрата) в пересчете на активное вещество – 400 мг; клавулановая кислота (в форме калиевой соли) в пересчете на активное вещество – 57 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота (безводная) – 2,694 мг; натрия цитрат (безводный) – 8,335 мг; целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия – 28,1 мг; камедь ксантановая – 10,0 мг; кремния диоксид коллоидный – 16,667 мг; кремния диоксид – 0,217 г; ароматизатор дикой вишни – 4,000 мг; ароматизатор лимонный – 4,000 мг; натрия сахаринат – 5,500 мг; маннитол до 1250 мг.
Каждые 5 мл суспензии 250мг+62,5мг/5 мл содержат:
активные вещества:
амоксициллин (в форме тригидрата) в пересчете на активное вещество – 250 мг; клавулановая кислота (в форме калиевой соли) в пересчете на активное вещество – 62,5 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота (безводная) – 2,167 мг; натрия цитрат (безводный) – 8,335 мг; натрия бензоат – 2,085 мг; целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия – 28,1 мг; камедь ксантановая – 10,0 мг; кремния диоксид коллоидный – 16,667 мг; кремния диоксид – 0,217 г; ароматизатор дикой вишни – 4,000 мг; натрия сахаринат – 5,500 мг; маннитол до 1250 мг.
Каждые 5 мл суспензии 125мг+31,25мг/5 мл содержат:
активные вещества:
амоксициллин (в форме тригидрата) в пересчете на активное вещество – 125 мг; клавулановая кислота (в форме калиевой соли) в пересчете на активное вещество – 31,25 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота (безводная) – 2,167 мг; натрия цитрат (безводный) – 8,335 мг; натрия бензоат – 2,085 мг; целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия – 28,1 мг; камедь ксантановая – 10,0 мг; кремния диоксид коллоидный – 16,667 мг; кремния диоксид – 0,217 г; ароматизатор клубничный – 15,000 мг; натрия сахаринат – 5,500 мг; маннитол до 1250 мг.

Описание:

порошок: от белого до желтовато-белого цвета.
Суспензия: от почти белого до желтого цвета гомогенная суспензия.

"Амоксиклав" для взрослых все же позиционируется больше в качестве таблетированной формы. По крайней мере, я его только в таковой и употребляла. Что касается маленьких детей, то лучше суспензии для них ничего и не придумать.

Один раз брала ребенку уже готовую суспензию, в последний раз это был уже набор а ля приготовь сам. Такой подход позволяет значительно увеличить срок годности продукта, но с точки зрения удобства я порошком менее довольна.

На коробке вроде бы все подробно расписано, что и как делать. Но на выходе часть порошка все равно остается намертво приклеенной к донышку бутылки. И как не тряси ее , суспензия будет уже, как по моему, не той дозировки, что требуется для лечения.

Инструкция по применению.

Производитель постарался на славу. Это не инструкция, а какой то мини справочник, по которому можно диплом пол доктора защитить. Фото инструкции приведу в конце отзыва. А здесь можно посмотреть ее официальную электронную версию.

Примеры назначения антибиотика "Амоксиклав" из личного опыта.

Показания к применению

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к амоксициллину+клавулановая кислота микроорганизмами:
• инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, заглоточный абсцесс, тонзиллит, фарингит);
• инфекции нижних дыхательных путей (острый бронхит с бактериальной суперинфекцией, хронический бронхит, пневмония);
• инфекции мочевыводящих путей (например, цистит, уретрит, пиелонефрит);
• инфекции в гинекологии;
• инфекции кожи и мягких тканей, включая укусы животных и человека;
• инфекции костной и соединительной тканей;
• инфекции желчных путей (холецистит, холангит);
• одонтогенные инфекции.

Моему ребенку сейчас 4,6 года. В среднем в год мы пропиваем 2-3 курса антибиотиков. Приятным исключением стал лишь последний год, тьфу-тьфу. Надеюсь, и на дальнейшее продолжение намеченного курса без болячек.

Конкретный антибиотик нам назначали 2 раза. И оба эти раза были интервально отсрочены друг от друга дистанцией примерно в год. В другие раза давали шанс более простым формам амоксицилина, например таким, как "Флемоксин Салютаб". Так, как они все же имеют значительно меньше побочных эффектов в том числе и со стороны ЖКТ в отличии от "Амоксиклава".

Но не смотря на отсутствие каких либо вспомогательных препаратов для пищеварения во время приема конкретного антибиотика и меня и сына, к счастью, все эти проблемы миновали стороной.

Антибиотик Lek (Sandoz) Амоксиклав порошок для приготовления суспензии

Первый раз сыну был назначен "Амоксиклав" в 2 года при тяжелом фарингите осложненным вирусной инфекцией. Второй раз в 3 года при схожем диагнозе, но более легком течении болезни. Заболевание сопровождалось температурой под 40 и лающим удушающим кашлем по мимо общего плохого самочувствия малыша, о котором нам оставалось только догадываться.

Оба эти раза по мимо антибиотика сын получал и прочее сопутствующее лечение лекарственными препаратами. Подробнее схему лечения можно посмотреть вот в этом отзыве на препарат "Пульмикорт".

Не скажу, что улучшение наступает мгновенно. Каждый день с момента начала приема антибиотика температура падает примерно 0,5-1 градус. Таким образом в купе с улучшением общего состояния и сведения на нет сопутствующих симптомов заболевания температура тела нормализуется примерно на 4-5 сутки от момента начала лечения.

Т.к. отдельный отзыв на таблетированную форму "Амоксиклава" писать не собираюсь, в рамках данного отзыва скажу пару слов о ней здесь.

Данный препарат мне лично приходилось принимать не раз. Но самым ярким моим воспоминанием о нем стало лечение Лактостаза при начале грудного вскармливания. Этот кошмар с 2-х недельным сынишкой и своей распирающей от молока и боли грудью в купе с температурой под 40 я, наверное, не забуду никогда. Тогда мне врачом был поставлен диагноз лактостаз молочных желез. Причиной такому моему состоянию могла послужить инфекция каким-то образом попавшая молочные каналы и из-за закупорки оных не имеющая возможности от туда выйти. На помощь мне пришел "Амоксиклав". К счастью, при необходимости его можно принимать при ГВ. Подробнее о полном процессе лечения Лактостаза можно посмотреть здесь. А в двух словах: с проблемой мы справились.

Таким образом, не понаслышке знаю, насколько это замечательный препарат. Ни себе, ни своему ребенку его самостоятельно не назначала. Потому как, помимо самого антибиотика чаще всего идет и прочее назначение, которое грамотно подобрать может только врач. Хотя, есть мнение, что антибиотик - и один в поле воин. Единственное, что в инструкции прописывается, что из-за наличия в составе клавулановой кислоты возможны проблемы со стороны ЖКТ, и часто вместе с антибиотиком назначают прибиотики. Хотя, повторюсь, мы их не принимали и тем не менее не пострадали. Но у всех организмы разные, здесь нужно отталкиваться от индивидуальных особенностей, которые лучше чем вам, никому не могут быть известны.

Антибиотик Lek (Sandoz) Амоксиклав порошок для приготовления суспензии

Про дозировку и применение.

Дозировку можно рассчитать, как самостоятельно - инструкция вам в помощь, так и уточнить у врача. Насколько я помню, она рассчитывается исходя из массы тела.

Применяется препарат строго 3 раза в сутки, т.е каждые 8 часов в течении не менее 5 дней. Я на такие случае даже заводила будильник, что бы не просрочить прием.

Антибиотик Lek (Sandoz) Амоксиклав порошок для приготовления суспензии

Есть удобный дозатор в комплекте. Вкус у препарата очень даже, ребенок воспринимал его как лакомство. Про неудобный замес я уже писала выше. Пожалуй,это и будет самым негативным моментом во всем этом процессе.

Антибиотик Lek (Sandoz) Амоксиклав порошок для приготовления суспензии

Ну и разумеется Irecommend если уместно так говорить в рамках отзыва на лекарственный препарат.

Достоинства
  • Быстрый и отличный результат при лечении
  • Клавулановая кислота
Недостатки
  • Имеет много побочных эффектов
Alena_Aleks_87рекомендует
06.07.2017
Наводить его и правда не особо удобно, но вот в действии антибиотик эффективный и помогает реально при заболеваниях.
07.07.2017
Часто ребенку его прописывали при простудах Smile
13.07.2017
Слышал от докторов позитивные отзывы об этом лекарстве...