Опубликовано 14 Апрель, 2024 - 06:41

Оба моих ребенка учатся по учебнику английского языка "Spotlight". Судя по общению с родителями из самых разных школ и городов на форумах, я так поняла, что этот учебник сейчас один из самых распространённых по России.

К нему в комплекте идут рабочая тетрадь и сборник упражнений. Если сборником пользуются довольно активно, по крайней мере, класса до 5, то рабочая тетрадь - у каких-то учителей её заводят, у дочери во 2 классе была, у кого-то нет.

Про сборник я напишу отдельный отзыв.

Что касается учебника - там есть основные персонажи, с которыми происходят разные ситуации- Ларри, Лулу, их няня Шайн, шимпанзе Чаклз. С 5 класса они из учебника исчезают.

Сначала дети проходят какое-то количество букв и сразу слова на каждую букву. Типа a - ant, b - bed и т.п. Хотя мои дети именно алфавит и последовательность особо не запомнили.

Вот транскрипции тут особо не учат. Ни что это такое, ни как ей пользоваться. Но сразу читай.

Потом уже материал делится на какие-то определённые темы. Например - мебель и предметы в доме. Еда. Есть слова, которые дети учат, прописывают в сборнике. Потом какие-то небольшие диалоги. Потом стишок или Песенка. Чаще всего их учат наизусть.

Чтения довольно много. Все закрепляется сборником. Но спасибо прогрессу, на ютуб множество уроков по этому учебнику. Прямо преподаватель все объясняет по каждой теме, странице.

И у меня к учебнику и программе только одна претензия. Почему читать, понимать и запоминать учат родители, а не учебник. Во всем остальном он даже неплох. Много информации по каждому разделу есть сзади учебника но лучше бы она располагался в самих главах.

Учебник не самый плохой, но это не вопрос выбора. В нем логичный материал. Много устных заданий. Но нет объяснения той же транскрипции. Поэтому балл снимаю. Но и считать учебник и программу плохими как факт не могу. Также не разделяю паники многих родителей, мол, "Ой, какой дурацкий учебник, без репетитора из "двоек" не вылезете". Если у ребёнка получается в принципе, то никакой репетитор не нужен.

Недостатки
  • Нет логики, системы
cat_mew85рекомендует