Опубликовано 23 Октябрь, 2015 - 22:30

Из нового федерального перечня учебников каждый год каким-то таинственным образом исчезают УМК. Точнее их просто вычеркивают. Так ушли в небытие учебники издательства "Титул" и другие. Школы постепенно переходят на УМК Spotlight и ем подобные.

Я работаю второй год по данному комплекту. Расскажу о своих впечатлениях.

До этого я работала по учебникам Кузовлева. В сравнении с ним "Английский в фокусе" мне нравится гораздо больше. Больше аудирования, больше новой лексики, более красочные учебники, большой набор пособий для каждого класса, что делает учебу интереснее. Да и работать приятно.

УМК разработан полностью, то есть с 1-го по 11-й класс.

1-й класс, уровень STARTER является вводной частью, знакомящей учеников с из первыми словами и звуками на английском языке. Применяется он, как правило, только в гимназиях, школах с углубленным изучением или в обычных школах а качестве внеурочной деятельности в 1-ом классе. Непосредственно обучение же начинается со второго класса, с Spotlight 2.

В чем главная особенность и трудность, с которой сталкиваются дети и родители... "Английский" в фокусе не учит читать, как раньше учили Старков, ранний Кузовлев и т.д... Новые методики построены на принципе так называемого "погружения". Дети слушают, повторяют и запоминают. Слушают речь учителя, диктора, видят слово на доске и в книге, таким образом запоминая произношение и написание. минуя транскрипцию. Как такового обучения транскрипции не происходит. Это странно для нашего понимания, особенно родители более старшего возраста испытывают настоящий шок. Они учились совсем по-другому. Это надо понять и принять к сведению. Программа поменялась координально. Методы обучения уже не те, к которым мы привыкли. И к ним нужно приспосабливаться.

Для того, чтобы облегчить жизнь родителям, в комплекте предусмотрена книга для родителя. Советую приобрести хотя бы на первых годах обучения.

Наполняемость комплектов является, на мой взгляд, одновременно плюсом и минусом. Да, приятнее и интереснее работать, когда у тебя есть учебник, рабочая тетрадь, сборник дополнительных упражнений, книга тестов, CD, DVD, книга для чтения и приложение "Языковой портфель" для учащихся. Однако все это задействовать, имея три урока в неделю, нереально. Подозреваю, что это мало возможно даже в гимназиях.

Учебники и рабочие тетради очень красочные, напечатаны на плотной бумаге. Однако переплет очень хрупкий. Будьте осторожны, храните книгу бережно, чтобы вам не пришлось покупать новый экземпляр в школьную библиотеку.

Это еще один минус, касающийся уже всей книжной продукции, учебники, диски и тетради очень дорогие. В интернете можно заказать от 800 рублей и выше.

Что касается содержания учебника, по-моему, он немного перегружен. Мало упражнений на повторение, особенно в средней школе. Грамматики уделяется очень мало времени. В 8 классе предполагается, что учащиеся знают уже абсолютно все о группе настоящих времен, поэтому можно давать настоящее совершенное, настоящее простое, длительное и различные обороты на один урок. В этом я вижу серьезное упущение.

В остальном, я довольна комплектом. Очень много аудирования, особенно на начальной ступени, когда детям необходимо постоянно слушать английскую речь. На каждый урок песенки, стихи, новые выражения. DVD позволят все это не только послушать, почитать, но и просмотреть в виде мультфильмов.

В средней школе в качестве книг для чтения выбраны интереснейшие сказки, такие как "Питер Пен", для того, чтобы учащимся было интересно.

В комплекте есть сборники упражнений, направленные на отработку навыков, необходимых учащимся на экзамене. Подготовке к ГИА по английскому уделяется должное внимание.

В общем могу резюмировать, что на данный момент это лучший учебно-методический комплект, по которому я работала.

Dirliрекомендует
14.11.2017
К сожалению, многие школы (если не все) по ним занимаются. Например, 6 класс. Много слов и взрослому даются в переводе с трудом. А выражение wear a seat belt - вообще лично мне не понятно, носить можно пальто, куртку, но не ремень безопасности. В 4 классе, по сборнику упражнений тоже есть много непонятного, например, на стр 50, 2 упр. 7 слов обозначающих контейнеры явно нет, есть bar, loaf, но к заданию не имеют отношения.
На все тетрадки есть ответы в интернете. Но порой бывают ошибки, поэтому лучше быть внимательнее или репетитор!
Самое главное, что учебник выдают в школе, а всё остальное можно купить на юле, авито гораздо дешевле или получить вовсе бесплатно! Недавно, видела объявление, девушка отдавала просто так для 3 класса тетрадь и упражнения к ним.
Из минусов, книги не адаптированы под нас, многим детям их читать вообще не интересно. Жаль, что родители с учителем не выбирают что-то другое. Ко мне приходят 3-е деток из 6 класса и они все с трудом переводят данные тексты.
24.01.2024
Wear a seatbelt вполне себе нормальный чанк, загляните в любой словарь, тот же Cambridge Dictionary выдаст вам его в примере. И зачем переводить тексты на уроке? Существует множество after-reading activities для проверки понимания текста
21.08.2019
Спасибо за ваш отзыв! Очень интересно было почитать. Смотрю, вы написали его аж в 2015 году. Сейчас уже на носу 2019/20 учебный год и Spotlight, как я поняла, в большинстве школ, во всяком случае в Москве. Я только недавно решила написать обо всех пособиях, которые использую, да и по которым сама училась. Так вот я во всем с вами согласна. По поводу транскрипции вы очень точно подметили. У меня занимаются дети постарше и они совершенно не ориентируются в ней! Нахожу задания специально на транскрипцию. Вообще из наших программ на данный момент мне очень нравится Rainbow Афанасьевой, там задания на все, ничего не упускают. По поводу 8-го класса тоже согласна! Мне он кажется слишком запутанным и сложным. Правильно вы написали, такое ощущение, что дети к 8му классу знают уже все! Но сейчас появляются дополнительные пособия к этой программе, что меня порадовало. Я как раз с них и начала, Барашкова написала уже проверочные и упражнения. Но, конечно, 3 часов в неделю очень и очень мало усвоить эту программу. Также соглашусь, что маловато времени на грамматику, да и заданий надо больше разнообразных, как лексико-грамматические практикумы у Rainbow. А по поводу аудирования хочу подсказать, если вдруг кто еще не знает, то все материалы ко всем программам теперь есть на сайтах издательств и их можно бесплатно скачать.