Опубликовано 17 Октябрь, 2014 - 21:31

Дорогие девушки, я хочу перед вами заранее извиниться. Это полотно осилит не каждая, и мне заранее жалко «счастливчика»-модератора, которому достанется сей «шедевр» Wink

Но по другому никак. Краткость – не мой талант. И тема уж больно серьезная. Я расскажу свой путь ГВ от начала и до конца. Для удобства и быстрой ориентации по теме текст поделю на смысловые части. Так вам будет проще перейти к нужной вам информации.

·٠•● ๑۩۞۩♥ Наивность ♥۩۞۩๑●•٠·

Еще будучи беременной я на 100% была уверена, что мой ребенок будет кормиться исключительно грудью.

Но я на тот момент была настолько наивна и далека от темы материнства, что совершенно не понимала и даже не стремилась понять природу и механизмы грудного вскармливания. Мне казалось, что все мы - дети природы и по сему плыла по течению с наивной уверенностью, что рано или поздно я достигну нужного мне берега. И вместо того, чтобы своевременно штудировать тематическую литературу, с упоением предавалась идеалистическим фантазиям, где я и мой румяный и самый прекрасный в мире пупс наслаждаемся единением друг с другом во время кормления грудью.

Роды и послеродовая адаптация сорвали с меня розовые очки и как провинившегося котенка швырнули прямо "фейсом" в далеко не радужные обстоятельства.

·٠•● ๑۩۞۩♥ Роддом ♥۩۞۩๑●•٠·

После того как сын издал свой первый в жизни крик, акушерка с садистской силой сжала между своими пальцами сосок моей левой груди, от чего из нее выступила капелька молозива. Сей факт меня несказанно удивил, о чем я в полубреду не преминула ей сообщить: «У меня левая грудь не рабочая». На что мне она ответила, мол это уж вы сами потом разберетесь какая у вас грудь рабочая, а какая нет. Дело в том, что у меня молозиво из груди начало подтекать примерно с 20 недели беременности и исключительно из правой груди.

Резкая боль от этих манипуляций на мгновении затмила все предыдущие только что пережитые мной ощущения.

Далее следовало символическое, оно же механическое или, попросту говоря, обрядовое приложение ребенка к груди. Секунда не более. И еще полсекунды на поцелуй матерью ребенка.

После того, как все ритуалы, заведенные в данном роддоме были выполнены, малыша забрали и поместили в отделение для новорожденных, т.к. в данном учреждение было предусмотрено раздельное пребывание матери и младенца.

В трёхместной палате, куда я была переведена сразу же из родзала, две девушки уже готовились к выписке и в моих глазах считались чуть ли не ветеранами ГВ. Они, на сколько сами были в теме, просветили и меня.

И по их рекомендациям я незамедлительно начала готовить грудь к приходу молока. Хотя сейчас понимаю, что все это бред. На 3-4 сутки молоко придет в любом случаи. У меня же это случилось на вторые. Возможно этому поспособствовал не столько самомассаж молочных желез, сколько уколы окситоцина, щедро раздаваемые нам якобы для ускоренного сокращения матки.

В естественных условиях матка начинает интенсивно сокращаться, всякий раз, когда ребенок прикладывается к груди. И за несколько недель она принимает почти дородовое состояние. Это огромный и неоспоримы плюс ГВ. Иными словами, послеродовое восстановление при сосании груди ребенком происходит быстрее.

·٠•● ๑۩۞۩♥ Приход молока ♥۩۞۩๑●•٠·

В положенное время по расписанию, предусмотренному в роддоме, по палатам развозились кулечки голодного счастья Smile

Не в этот вечер, не ночью, ни даже утром мое персональное счастье на кормежку ко мне не прибыло. Долгожданное свидание состоялось только через сутки после рождения.

Ребенок ко мне прибыл сладко спящий и явно не голодный. Вот так мы без дела и пролежали все 30 минут, отведенные нам на кормление.

Кормить приносили каждые 3,5 часа. И каждый раз спящего и до сытости накормленного смесью. Ну не совпал режим моего ребенка с расписанием обедов в роддоме.

А молоко тем временем наполнило мою грудь до болезненного объема.

Попросила родственников тайком передать мне купленный заранее для этих целей молокоотсос. Но по негласным правилам роддома он был внесен в черный список наравне с махровыми халатами, пушистыми тапками и книгами. Поэтому при досмотре сумок по прибытию в роддом был изъят как контрабанда и возвращен родственникам. Сцеживаться предлагалось по старинке в одноразовые пластиковые стаканчики при помощи рук.

Но видя такую далеко не радужную перспективу с кормежками сытого ребенка, я поняла, что мои руки мне не помогут. Молокоотсос в сложившейся ситуации оказался просто незаменимой вещью. Но было до слез обидно выливать в раковину целые авентовские бутылочки, сначала наполненные густым желтым неоценимо полезным молозивом, а затем на смену ему пришедшим молоком.

Ну почему нельзя кормить ребенка по требованию, зачем нужно это расписание?

Если есть возможность выбора – отдавайте предпочтение роддому с совместным пребыванием матери и ребенка! Этот первый контакт ничем не заменить. У меня до сих пор осталось печальное чувство, что меня словно бы обокрали.

На третий день нашего пребывания в роддоме сына мне носить перестали вообще. У него резко повысился уровень билирубина в крови, и в следствии чего развилась неонатальная желтушка. Неонатолог назначил ему лечение в виде воздушных ванн под лампами ультрафиолета. Часто эти процедуры совпадали с расписанием кормлений, и поэтому акушеркам было гораздо проще не носить мне ребенка вообще. Правильно, зачем напрягаться? Пусть она со своим молоком хоть на стену лезет, нас это ничуть не трогает. И на все свои просьбы о том, что бы мне хотя бы позволили приносить малышу сцеженное молоко за место больничной смеси, я получала категоричное «У нас так не заведено!»

Со слезами на глазах и неописуемой печалью в сердце я продолжала бороться за грудное вскармливание. И вопреки открытой неприязни со стороны медперсонала по поводу моего молокоотсоса сцеживалась по расписанию кормлений. Но молока было столько, что грудь не выдерживала интервала в 3,5 часа и уже к концу второго часа просто разрывалась от переполненности.

·٠•● ๑۩۞۩♥ Как и почему начинается лактостаз ♥۩۞۩๑●•٠·

И вот она – моя первая критическая ошибка. Я сцеживалась недостаточно качественно.

Не буду здесь описывать всю гамму чувств и эмоций, какие мне пришлось испытать в то время, но стресс у меня был не слабый. Постоянное чувство тревоги за своего ребенка, косые неласковые взгляды со стороны медперсонала по отношению злостной нарушительницы правил, не позволяли мне принять расслабленную позу во время сцеживания. Отцеживала максимум переднее молоко, а дальше полный стопор. Но так как мне не хватало знаний, а акушерки особой разговорчивостью не отличались, я считала, что у меня все в норме.

В обычном бесплатном роддоме Вас никто не будет правильно учить прикладывать ребенка к груди, а уж тем более сцеживаться! Все бремя грудного вскармливания ляжет целиком на ваши еще неокрепшие после родов плечи.

Девочки, в норме после сцеживания или полноценного кормления грудь должна принимать практически первоначальный размер, быть мягкой и однородной на ощупь. Не должно быть чувства переполненности, жестких точечных уплотнений, болезненных ощущений и тяжести в молочных железах.

Сцеживание и кормление должно проходить в максимально расслабленной позе и обстановке!

В стрессовой ситуации в кровь выбрасывается большое количество гормона адреналина. Гормон адреналин подавляет выработку гормона окситоцина, отвечающего за расширение молочных протоков и раскрытие альвеол молочных желез, в которых вырабатывается грудное молоко.

На собственном горьком опыте я поняла, что это не пустые слова!

То есть, вот что я имела:

Сцеживаясь при помощи молокоотсоса (в идеале это должен делать ребенок во время кормления), я стимулировала выработку гормона Пролактина, который в свою очередь отвечает за качественную и количественную выработку молока. Пребывая в постоянном стрессе я провоцировала периодический выброс гормона Адреналина в свою кровь. Адреналин подавлял выработку Окситоцина. Молоко оставалось запертым внутри альвеол молочных желез и застаивалось, закупоривая протоки. А я, дурочка, считала, что все идет по плану!

Каждый день в роддоме проходил стандартный замер температуры. На четвертый день шкала моего градусника переползла за отметку в 37, 4. Это повторялось еще 3 дня. Но я так боялась, что из-за меня могут задержать и без того отсроченную выписку, что стряхивала градусник до нормальной температуры.

За все то время, что мы провели с ребенком в больнице мне так не разу и не удалось самостоятельно его покормить. И наше совместное на этом поприще будущее виделось мне весьма туманно.

На седьмые сутки нам-таки дали зеленый свет на выписку.

·٠•● ๑۩۞۩♥ Дома ♥۩۞۩๑●•٠·

Сказать, что эти сутки я находилась в состоянии эйфории – ничего не сказать. Праздничные хлопоты, торжественная долгожданная выписка, обмывание ножек в тесном родственном кругу и благодарные и горделивые взгляды мужа на нас с малышом – все это отбросило на задний план основную проблему.

Первые дни дома прошли на полном энтузиазме. Я по прежнему мало спала и очень много двигалась. Совершенно не анализируя свое самочувствие.

Пыталась кормить ребенка и считала, что у меня все получается.

На деле же мои соски оказались слишком плоскими, а грудь слишком тугой, малыш слабым и несколько ленивым. Правильно захватить сосок у него не получалось. На помощь пришли авентовские накладки.

Кормить продолжала по расписанию роддома, потому что именно к нему была приучена моя грудь.

Так как ребенок все время спал и мог даже не проснуться в положенное для кормления время, я начинала его тормошить, попутно производя манипуляции по смене подгузника. Молоко начинало хлестать потоками, стоило мне только подумать о ребенке, что уж говорить о тесном телесном контакте кожа к коже. Из силиконовой накладки молоко било потоком, из-за чего сын по началу захлебывался и очень быстро наедался. Засыпал крепко-накрепко прямо с соском в полуоткрытом ротике, из которого продолжало сочиться недоеденное молоко. Судя по тому сколько я сцеживала после кормления, складывалось впечатление, что малыш очень мало ест.

·٠•● ๑۩۞۩♥ Лактостаз ♥۩۞۩๑●•٠·

В общем, в этой суете и не досмотру за своим самочувствием, я сама не поняла, как однажды обнаружила себя под двумя шерстяными одеялами трясущейся в диком ознобе.

Далее следовала целая вереница сумасшедших дней.

Одна моя близкая родственница и врач по совместительству взяла, так сказать, «патронаж» надо мной. Я же в это время, пребывая в полубессознательном состоянии с температурой под 40, с каменной болезненной нерассцеживающейся грудью и беспомощным младенцем на руках, совершенно потерялась.

Она мне оказала неоценимою моральную поддержку прочитала целую уйму лекций по поводу ГВ. Доступно объяснила его природу и механизмы. Заставила поверить в свои силы.

Вместе с ней я посетила несколько лучших специалистов, способных помочь мне справиться с моей проблемой.

В платном медицинском центре сначала на приеме у гинеколога мне поставили диагноз «лактостаз», т.е. чуть-чуть не «мастит».

Помогли расцедиться и объяснили, как это правильно делать дома чтобы впредь ничего подобного не случалось:

1. Принять теплый душ. Во время водных процедур направить струю воды при помощи душевой насадки на область грудины (но не на саму грудь). Вода должна быть теплой и не в коем случае не горячей.

2. Попробовать сцедить молоко. Можно прямо не выходя из душа. Делать это нужно попеременно руками и молокоотсосом.

В начале плавными массажными движениями обхватив по очереди или одновременно каждую грудь ладонями. Одна ладонь массирует от подмышечных впадин к соску. Другая ладонь – от центра грудины к соску. Это не должно быть легкое поглаживание. Большим пальцем каждой руки нужно с умеренным усилием прощупывать грудную ткать.

Действовать по схеме: 2 минуты массажа – молокоотсос. И так до достижения результата.

Но главное не перестараться. По тому как, прежде чем мы добрались до врача и получили от него квалифицированные советы, родственница с благородной целью помочь со всей дури массажировала мне проблемные области. Это был ад на земле. Мне казалось, что все родовые муки – это ничто по сравнению с этим массажем. Так делать нельзя!!!

При массаже адской боли быть не должно. Иначе грудь по мимо лактастаза получит еще и страшные отеки, что, собственно, у меня и случилось

Следующим специалистом был мамолог. Она отправила меня на УЗИ, прощупала и в итоге успокоила, что мастита у меня нет, но нужно работать. Назначила курс ультразвука. И подсказала интересный прием как выгнать трудно рассасывающиеся шишки:

3. Лечь на бок, противоположный проблемной груди. Лежа на боку, сильными массажными движениями от подмышечной впадины к соску «выгонять» застоявшееся молоко. Примерно несколько минут. После этого встать и при помощи молокоотсоса или рук сцедиться. Повторять несколько раз подряд.

4. Но самое главное кормить-кормить и еще раз кормить! Все специалисты в один голос кричали мне, что лучший молокоотсос - это мой ребенок. Лучше него никто мне не поможет справиться с этой проблемой.

Мне было предписано учащенное кормление. Примерно раз в 2-2,5 часа. В промежутках между которыми я должна была сцеживаться – массажировать - принимать душ – ходить на ультразвук. И все по адскому кругу. И это без учета домашних дел, готовки, пеленания ребенка. Помощников у меня не было.

5. Для борьбы с высокой температурой, причиной которой была инфекция в застоявшемся в груди молоке, мне были назначены антибиотики. Их прием можно было совмещать с ГВ.

6. Так же за полчаса до кормления я пила но-шпу. Она помогает усилить кровообращение, что тоже нам на руку в борьбе с застоявшимся молоком.

7. Чтобы грудь была мягче и ребенок смог удобно захватить сосок перед началом кормления я откачивала немного молока отсосом. И все равно она была настолько переполнена, что приходилась отодвигать ее пальцем, чтобы малыш мог свободно дышать носиком.

8. По совету все тех же специалистов кормила из положения лежа. Причем дальней от малыша грудью. Например, лежа на левом боку, давала правую грудь. Сначала было жутко не удобно. Но как только приноровилась, то до конца ГВ более удобной позы для кормления так и не смогла подобрать. Дело в том, что именно в таком положении нет «слепых зон» для молока. Не зажимается не один молочный проток и достигается максимальный отход молока из груди. Данная позиция особенно удачна для застоявшегося молока по бокам молочных желез.

9. Ультразвук.

Совершенно безболезненная процедура. Вначале медсестра наносит гель на грудь и небольшим приборчиком, похожим на фонарик, начинает водить по молочным железам. Особый упор делается на места уплотнений. В это время я ощущала приятное тепло и небольшое покалывание. Вся эта процедура занимает минут 15. До нее нужно обязательно сцедиться и по приходу домой тоже. Облегчение после ультразвуковой терапии наступает мгновенно. Ультразвук разбивает закупоренные молочные протоки и процесс выздоровления ускоряется в разы. Всего у меня было 5 таких процедур.

Единственное противопоказание к этой терапии - наличии повышенной температуры. Но у меня была очень запущенная ситуация и я пренебрегла данным условием.

Таким образом за неделю я смогла справиться с казалось бы катастрофичной ситуацией и не только сохранить, но и наладить ГВ.

Еще через неделю после выздоровления я повторно посетила гинеколога. Она констатировала, что с проблемой я справилась. Так же успокоила меня по поводу сохраняющегося болезненного состояния на месте бывших уплотнений. Она сказала, что грудь еще долго будет помнить это и всякий раз отзываться тупой ноющей болью на ветер и смену погоды. Так оно в последствии и было.

Лактостаз за все время ГВ посещал меня еще раза два, но уже не такой обширный. И я уже зная врага в лицо, не давала ему переступить через порог моего дома. Пресекала беду в ее зачатке.

·٠•● ๑۩۞۩♥ Возвращение к нормальной жизни ♥۩۞۩๑●•٠·

Постепенно мы с ребенком наладили свой режим. Кормились сначала раз в 3, затем 3,5-4 часа.

В первые недели за раз ребенок съедал одну грудь и начинал другую. Вторую грудь сцеживала в ручную до состояния облегчения, но не до конца. И следующее кормление начинала с этой груди.

В последствии количество вырабатываемого молока в обеих молочных железах сократилось до порции, необходимой для того что бы ребенок наелся. И не каплей больше. Даже сцеживать было нечего.

У меня не было кормлений по требованию. Мне это было не удобно (была потребность оставлять малыша с бабушкой), да и ребенок не просил. Кормила по расписанию раз в 3,5-4 часа 6 раз в день.

С 4 месяцев сын перестал просыпаться для ночного кормления. И количество кормлений сократилось до 5. И вот тогда то я и узнала, что такое лактационный крис.

Роль ночного кормления нельзя не до оценивать. Особенно важно время с 2 ночи до 8 утра. Именно в это время вырабатывается гормон, отвечающий за количество вырабатываемого днем молока.

Для того чтобы искусственно стимулировать выработку этого гормона при помощи молокоотсоса я была слишком ленива и слишком любила поспать. Молока стало ощутимо меньше, ребенок стал снова виснуть на груди как в первые месяцы жизни. Кормление могло составлять минут 40 и после этого малыш все равно не чувствовал сытости.

Частые прикладывания ребенка к груди, соблюдение правильного питьевого и пищевого режима, а так же своевременный отдых помогли справиться с крисом, который за 10 месяцев ГВ повторялся у меня раза 3-4.

С 6 месяцев, мы как положено, ввели прикорм.

К 8 месяцем у нас уже было три полноценных приема пищи и всего два грудных кормления. Первое утреннее в 6 часов и последнее в 10 вечера. Те приемы пищи, что сын ел прикорм, я для сохранения ГВ сцеживалась. К десятичасовому завтраку для растворимой каши я с грехом пополам нацеживала молока .

К 10 месяцем молока на кашу хватать не стало, и для ее приготовления я купила смесь.

В 10 месяцев сын перенес тяжелое простудное заболевание с высокой температурой и отказался от груди. То есть это не было категоричное «нет». Это было то хочу, то не хочу. И намученная всем пережитым и измотанная бессонными ночами возле температурящего сына, я уже не хотела бороться за молоко.

Без своевременной стимуляции молочных желез ребенком молоко пошло на убыль, и примерно за 3 недели грудное вскармливание самопроизвольно завершилось.

Для успокоения души я купила обогащенную витаминами смесь с номером 2 и, укладывая сына на ночь, предлагала ему бутылочку. С третьей попытки он раскусил в чем прикол, и у меня отлегло от души. После года и до 1,6 лет это уже была смесь с номером 3. А сейчас обычное молочко.

·٠•● ๑۩۞۩♥ Выводы ♥۩۞۩๑●•٠·

1. Строгой диеты придерживалась только в первый месяц. А дальше ела все и в любых количествах. Живот у ребенка практически не болел, сыпи как таковой не наблюдалось. Месяцев до 4 стул периодически был подозрительно зеленого цвета. Но анализы у гастроэнтеролога показали норму.

2. Неонатальная затяжная желтуха на ГВ прошла к 4 месяцем. Причем основным элементом терапии все у того же гастроэнтеролога – было условие обязательного ГВ.

3. Привес за первый месяц жизни составил 1,5 кг. Дальше стабильно1,5-2 кг. В 4 месяца мой сын весил 9 кг! Как нас только не честил за это педиатр Smile Причем кормление было по расписанию 5-6 раз в день, и ребенок не висел круглыми сутками на груди. Никакого докорма до 6 месяцев не получал. С 6 месяцев привес стал составлять 200-400 гр. в месяц. В год весили 11,8 кг.

Грудное вскармливание

4. За 10 месяцев ГВ. Болели 2 раза. Первый раз в 1,5 месяца. Второй раз в 9,5. Так что, по поводу временного иммунитета благодаря ГВ могу предметно поспорить.

5. До беременная грудь была 2 размера. Во время кормления грудью - примерно 2,5- 3 в зависимости от наличия или отсутствия в ней молока.

По завершению ГВ размер стал непонятным, примерно, - 1,5. И первые несколько месяцев внешне это было просто ужасно. Хотелось плакать, ей богу! Без бюстгалтера-поддержки это были плоские висячие тряпочки с растяжками.

Но прошло чуть больше времени и грудь стала наливаться обратно. Нет, это конечно уже не та упругая девичья краса, которой я так гордилась, но перед мужем перестало стыдно показываться в неглиже Wink . Растяжки не куда не ушли, но стали чуть меньше заметны.

Правая грудь, та сама, что «рабочая» оказалась чуть более отвисшей чем левая.

Дорогие девушки, если вы дочитали до этого места, то вы невероятные молодцы!

Не знала, что меня так занесет. Но и тема то - не шуточная.

6. Нет идентичных ситуаций. И объективно порекомендовать Грудное вскармливание я не имею право. Я поделилась с вами своим жизненным опытам и рассказала, каким этот путь был у меня. У кого-то все происходит гладко и естественно (и таких большинство), у кого-то не получается вовсе, мое же ГВ было вымученное и от начало до конца проходило в борьбе.

7. Но если бы у меня была возможность переиграть ситуацию, я все равно выбрала бы естественное вскармливание. Потому что, все эти мучения ничто, когда в твою сисю утыкается маленькая курносая сопелка и тебя просто накрывает волна нежности. Я могла бесконечно рассматривать своего ненасытно насасывающего грудь младенца и с удовольствием наблюдать, как уже крепко заснувшая пьяно-сытая наевшаяся обжорка лениво отваливается от моей груди.

8. Конечно, так было не всегда, и вначале грудное вскармливание по описанным выше причинам воспринималось мной как кара небесная, и я вообще не могла понять почему многие мамочки говорят о нем как подарок небес. Но чем дольше я это делала, тем боьше входила во вкус.

9. Я выстрадала этот путь. Но на тот момент я не считала, что у меня есть выбор. Я не фанатичная поклонница ГВ, но тогда полагала, что так и должно быть. Затянувшаяся неонатальная желтуха у сынишки не оставила мне выбора. Нужно - значит нужно. И смотря на то, как мы справляемся с проблемой, набираемся сил и из дохлющего желтого «задрипыша» превращаемся в розового пышушего энергией пупса, я не могла не испытывать гордости за свою стойкость и целеустремленность.

10. Но я бы была не что без своевременной и заботливой поддержки близкого мне человека.

11. И как бонус к этим испытаниям я получила фигуру о которой только могла мечтать. До беременности весила 57 кг. Рожать пошла 67 кг. За месяц ГВ я вернулась к своему дородовому весу. А за следующие 4 – достигла отметки на весах в 52 кг! При этом ела ну не как слон, но все что хотела в любых количествах и когда хотела. При этом, дополнительной физической активностью не занималась. От попыток банально подкачать пресс или в дни когда я особенно переусердствовала с домашними делами, количество молока сокращалось в разы. Поэтому от физкультуры пришлось отказаться вовсе.

Грудное вскармливание

12. Правда, по завершению ГВ вес вернулся к дородовому и пока застопорился.

Спасибо всем осилившим сей длиннющий монолог! И если есть вопросы я на них обязательно отвечу.

Достоинства
  • Их очень много!!!!
Недостатки
  • Грудь меняет форму
  • Требует терпения
Alena_Aleks_87рекомендует
17.10.2014
Тоже страдала от ластостаза аж несколько раз, так же спасалась, только еще использовала Траумель гель! Классная штука!!
))) я оказалась тем "счастливчиком-модератором", которая дочитала Ваш отзыв до конца самым внимательнейшим образом, вспомнила сове тоже мучительное кормление гв, аж в одном моменте прослезилась))) и в итоге мне не хватило 10 минут времени,отведенных на модерацию,чтобы прочитать отзыв))) мне не засчитали модерацию этого отзыва))),но я могу сказать,что отзыв клевый,очень подробный,эмоциональный и действительно полноценный!
17.10.2014
Татьяна В.М., спасибо большое и еще раз извините за это полотно Laughing out loud ! Очень трудно было в каких-то моментах переступить через себя и открыто написать как оно есть на самом деле. Но хотелось быть полезной, поэтому так..
17.10.2014
Замечательный, искренний и безмерно полезный отзыв, прочитала его весь с огромным интересом (впрочем как и все Ваши отзывы).
Признаюсь честно, мне все это мало знакомо. В первую беременность мое ГВ закончилось через 3 месяца, на тот момент я была молода и не сильно за него билась. Со вторым малышом ГВ было моей навязчивой идей. Но ни платный роддом с совместным прибыванием, ни кормление по требованию, ни сцеживание, ни волшебные чаи и аппилак не смогли мне в этом помочь.
Сынишка родился с гастроэзофагеальным рефлюксом и все мое молоко он отрыгивал ужасным фонтаном. Тут мне не помогало не ношение столбиком после кормления, ни подъем изголовья. Пришлось перед кормлением молоком кормить специальной смесью. Сын быстро расчухал, что соска это проще и грудь брать перестал. Три месяца я носилась по квартире со смесью и молокоотсосом, в том числе и по ночам, а потом молок просто пропало. Sad
фигурка класс
А у меня почему-то похудеть не особо получается, хотя кормлю только грудью уже 4 мес.
Потрясающий отзыв! Прочитала с большим интересом.
18.10.2014
Какие все таки разные роддома! Я тоже рожала в обычном роддоме, но мне сразу показали, как правильно прикладывать ребенка к груди и сцеживать молоко. А когда я приехала туда рожать второго ребенка, там уже были разрешены молокоотсосы, памперсы, одноразовые пеленки, личное белье и прочие удобства жизни. Правда, у меня был роддом совместного пребывания мамы и малыша, может быть поэтому там все так подробно рассказывают)
А Вы такая умничка! Представляю, сколько времени и нервов заняло у Вас, чтобы привести свое здоровье в норму. Желаю крепкого здоровья Вам и малышу Wink
18.10.2014
Наверное через лактостаз многие проходят Smile
У вас очень очень познавательный и интересный отзыв!!!!!
18.10.2014
Замечательный отзыв, это самое лучшее время в жизни мамы и малыша, когда они только узнают друг друга! Много интересной информации для будущих мамочек.
18.10.2014
Да классный отзыв Smile очень интересно читать такие искренние истории Smile
18.10.2014
Называется - выбирай, либо молоко, либо подтянутый животик!
Очень интересный и познавательный отзыв Smile
22.10.2014
Очень полезный рассказ получился! Wink
23.10.2014
Прекрасный подробный отзыв, который многим молодым мамочкам обязательно пиригодится Smile
29.10.2014
Часть жизни описали. А почему физические упражнения сокращали количество молока? По идее должно быть наоборот и врачи даже советуют давать мышцам минимальную нагрузку. Я себя к счастливицам отношу, лёгкая беременность, беспроблемные роды и лёгкое гв без застоев целый год, даже ничего ужасного не описать в отзыве( И роддом был обычный. Бесплатный, совместное пребывание и никаких уколов окситоцина, у нас практикуется кормить грудью всем кроме кесаревых
30.10.2014
Ой..)) А мне как-то кормление грудью очень легко далось... Думала, что если буду до 1 года кормить- буду героиня))). Мне казалось, что это сверх трудно- удержать молоко. Океазашлось наоборот. Трудно было отучить. Так, я кормила ребенка почти до 2,5 лет.. Shock Steve
30.10.2014
kat-malysh, вот ведь! И не знала, что он еще и от лактостаза помогает. Тоже являюсь поклонницей этой мази.

lama79, ваш пример, очередное доказательство того, что не все так просто как кажется на первый взгляд.

Marina_D
, спасибки Smile Что я поняла по поводу веса, так это то, что главное расслабиться и отпустить ситуацию, фигура никуда не уйдет. Все наверстаете.

Akulka, думаю еще многое зависит от города, в котором роддом находится. Москва и подмосковье - это какой-то другой мир с приветливым и внимательным медперсоналом по большему счету, даже в бесплатных роддомах. И там идет ориентирование на ГВ с совместным прибыванием мамы и малыша. Знаю по рассказам подружек. У них тоже далеко не в последнюю очередь благодаря такому подходу сложилось удачное ГВ.

Анастасия Маркова, Очи Ясные, FunnyAnkroa, Lime-Lemon, Lena-Luna спасибо за внимание к моему отзыву Smile

Подождика, Smile это точно!

Лоратина, сама не понимала в чем дело, но связь прям четкая прослеживалась. Была не одна попытка, на совпадение не похоже. Очень здорово, что у вас история без приключений получилась Smile А мне, видимо, судьба нарочно такие испытания подкидывала, что бы сильнее ценила свое счастье Big smile

Miss s, здорово! А у меня вон видите как не заладилось с самого начала. Но таких грустных примеров как у меня, к счастью, гораздо меньше чем удачных Smile
31.10.2014
Просто нет слов!) потрясающе искренний, интересный, полезный, грамотный отзыв! Прочитала от и до, вспомнила свой опыт, окунулась в те мгновения, когда ребенок совсем кроха) спасибо, что написали настолько замечательный рассказ!
Я думала таких роддомов уже и нет! С раздельным пребыванием и такими запретами! Какое издевательство над матерями и малышами!(
14.01.2015
НЕ роддом у Вас, а концлагерь какой-то, аж жутко стало! А за кучу советов большое спасибо!
15.01.2015
Вы большая молодец, отзыв супер!
очень интересно было почитать о вашем опыте))
26.01.2016
Прочитала ваш отзыв буквально на одном дыхании!
Очень интересный.
Для меня пока материнство является мечтой, но я уже сейчас морально к нему готовлюсь))
26.01.2016
Anick, спасибо большое Smile Надеюсь, что когда у Вас случится это событие, то будете во всеоружие, а ещё лучше чтобы все у вас пошло, как по масло и это оружие не понадобилось Wink