Опубликовано 3 Февраль, 2016 - 16:05

Девочки, ну может быть, и парни тоже, если читаете такое, привет!

Меня съедало любопытство - что же за мыло то это такое? Почему такие противоречивые отзывы? Я всё перечитала - и негативные и позитивные мнения, купила, попробовала на себе, и скажу со всей ответственностью - всё правда!

Оно одновременно и очень крутое и очень капризное - это мыло!

Купила 25 декабря 2015 года на ярмарке. Сразу начала пользоваться. Сейчас 3 февраля 2016 г., чуть больше месяца прошло - брусочка почти нет. Я помыла голову им 8 раз. Хватит еще раз помыть и брусочек исчезнет.

Вот так выглядело само мыло:

На момент покупки

Что осталось от брусочка сейчас:

А теперь волосы. До этого мыла голову Shamtu, нареканий нет. Освещение разное, поэтому прошу поверить на слово - по внешнему виду волосы не изменились. Есть изменения только в ощущениях. Фото после - это спустя месяц использования мыла от Спивак.

Чтобы можно было понять, о каком объеме промываемых волос мы говорим, вот декабрьские фото моей шевелюры и кончиков волос:

Никаких проблем нет, вполне всем довольна. Вредный шампунь делает нас красивыми)))

Кончики в порядке, на тот момент стригла 4 месяца назад

Я давно мою тело мылом, и вот всё-таки решила, что стоит попробовать и с волосами. Мысль, что это правильнее и полезнее, так и не давала покоя! Как известно: "дурная голова рукам покоя не дает" Wink

Первые два раза я ополаскивала голову просто прохладной водой, в надежде на то, что этого будет достаточно, чтобы закрыть чешуйки.

Мыла так: размыливала в ладонях и наносила на волосы. Почему наносила не взбитую пену от мыла: считаю, что наши волосы сами действуют, как сеточка: пену можно взбить уже своими волосами на своей голове.

Почему не водила брусочком по волосам - так велик риск, что мыла будет слишком много на волосах, оно где-нибудь останется, не размылится в пену и потом не смоется.

Мыло не размокает в ванной от влажности, быстро сохнет. Но запросто тает от соприкосновения с горячей водой, так что аккуратнее.

Первые впечатления: это капец! Жуть жуть ещё раз жуть и всё-таки капец! Волосы жесткие, не прочесать вообще никак.

За одну помывку измохратило кончики волос

Бальзамами я не пользуюсь, т.к их остатки сложно полностью смыть с тела, и они могут забить поры на коже спины и плечах.

Вот такой был страх!

Но я не такой человек, чтоб сразу всё бросить и сесть строчить гневный отзыв. Дня через 2 помыла им голову снова - результат был получше, но волосы всё-же были жесткими.

И только на третий раз, еще дня через 3, как и советует производитель, ополоснула волосы подкисленной водой.

Вот результат после 4-го мытья головы (2-го с ополаскиванием подкисленной водой):

макушка (я не седая, это такое освещение)

При электрическом свете

Всё хорошо. Как видно из фото, всё промылось.

Как ведут себя волосы. В первый день (день помывки) - очень сухие. Не знаю, как описать, чтоб было понятно: даже пока они еще влажные, они уже сухие! Т.е. на ощупь они жесткие, не струятся, рука в них буксует, и расческа тоже!

Выглядят они хорошо, а на ощупь так себе!

Вспоминаем все негативные отзывы девушек по порядку:

1) Волосы жесткие - да, это так!

2) На волосах, на расческе появляется какой-то белый налет - да, это так! Видимо, это какой-то оставшийся след от мыла, хотя я долго и хорошо споласкиваю волосы. Этот налёт не исчез с началом применения подкисленного ополаскивания. Он и по сей день со мной. Просто он не доставляет дискомфорта! Один раз его вычесали, а потом волосы совсем просохли и его не чувствуется на ощупь и не видно.

3) Волосы жирные, как будто в масле - и это тоже правда! У меня так получилось уже на 8-ую помывку головы. Я очень спешила, использовала много мыла. Очень старательно и динамично смывала его, пожалуй, слишком горячей водой. И я первый раз почувствовала за все время применение мыла, что волосы как-будто жирные, все в масле. Ополаскивание не помогло. Когда волосы высохли - они были очень сухими, хуже, чем обычно: просто соломой.

Я думаю, это происходит из-за того, что мыла на волосах много и его не удается полностью смыть. Вот на этом фото видно, что волос немного жирноват только что после помывки:

Жирные волосы над ухом

Что происходит с волосами на 2-ой день: чудесная метаморфоза!

Они становятся более гладкими и мягкими. Мне даже сестра сказала, что волосы у меня очень приятные на ощупь! (Неслыханно для меня!)

На третий день волосы еще более гладкие, но уже слегка жирные на корнях (это еще не заметно, но уже чувствуешь, что если не подходящая укладка - будет несвежий вид)

На четвертый день я с утра хожу с тугим хвостом, моей густоты хватает, чтобы скрыть несвежий вид (не кидайтесь в меня тапками, я не грязнуля, просто я думаю, что так полезнее для головы)

Если нужно выглядеть поэффектнее, я, конечно, помою голову пораньше, но обычно я не парюсь. Вот на этом фото, сделанном в вечер вторника, волосы не мыты с вечера пятницы:

Вот моя не мытая 4 дня макушка

Это состояние волос после 6 помывок головы мылом (на первый день):

вблизи

Объем у виска

После 6-ти помывок (на второй день):

И, наконец, после 8-ой помывки (которая была вчера, когда я как-раз переборщила с мылом)

Вот сегодняшняя солома

На фото выглядит хорошо, а на ощупь это сухая солома

Но, после того, как я расчесалась мокрой расческой, всё пришло в норму. Сейчас, через пол дня, волосы гладкие и мягкие, хотя, бывало и помягче (всё таки переборщила с мылом)

Вот этот снимок пошел на фото "после"

Резюмирую:

На сайте Спивак написано, что мыло делает волосы такими, какие они есть от природы. Т.е. это нормально, что волосы будут выглядеть хуже. Ох уж эта нормальность!

Я ничего не имею против ненатуральности. Всё-таки наука шагнула вперед. Шампунь, не смотря на обещание рекламы, конечно, не сделает нас супермоделями, но за всю жизнь, что я его использую, с волосами ничего плохого не случалось.

Мое мнение насчет разницы между шампунем и мылом:

Не смотря на танцы с бубном, мылом пользоваться понравилось. Может, это больше психологический эффект. Тебе кажется, что ты делаешь что-то полезное, хорошее для волос.

Что реально изменилось:

Волосы стали лучше реагировать на перерывы в мытье! Девушки, у меня волосы жирные! Наверное, в это трудно поверить, смотря на фото. Но это так. Я летом мыла голову каждый день, а зимой через день, и то скрипя зубами (хотелось чаще)

Нет, такие перерывы в 3-4 дня я начала, конечно, не месяц назад, это где-то месяцев 5 продолжается. И, знаете, это реально работает лучше, чем шампунь или мыло.

Волосы стали красивее именно тогда, когда я стала реже их мыть! Вся свежая поросль появилась как раз вот спустя эти 5 месяцев, до этого и намека не было на неё!

Что реагирует по другому - кожа головы! С переходом на мыло-шампунь Бей у меня перестала чесаться голова. Вообще! Даже на 4-ый день! И постепенно снижается жирность. Я раньше только из-за этого не могла не мыть волосы. Ну что это за тихий ужас, когда голова чешется, жизни нет. Причем она чесалась и после мытья, была слишком сухой. И теперь этого нет.

Простые советы, которые реально работают и помогут:

1) Не расчесывайте мокрые волосы, но! Если волосы у вас после помывки такие же сухие, как у меня, расчесывайте их еще слегка влажными! Я знаю, что все парикмахеры и прочие сведущие советуют расчесывать волосы только сухими. Но лично я не могу прочесать свою сухую голову - расческа застревает, волосы сильно электризуются (использовать постоянно несмывашки не хочу)

2) По возможности, сушите волосы естественным путем, и не трите сильно полотенцем. Лучше завернуть голову в полотенце, оно хорошо впитает влагу. Мину через 10-15 развернуть и дать подсохнуть, потом можно расчесать и пусть уже досыхают.

3) Если пользуетесь пластиковыми расческами, следите, чтобы с зубчиков не слезала защита (обычно на кончиках зубчиков маленькие шарики, чтоб не царапать волосы) У расчесок не должно быть острых зубчиков. Износившуюся расческу лучше сменить. У меня есть расческа из натуральной щетины, но какой-то реальной пользы от нее не заметила.

4) Выкиньте все резинки, которые травмируют и рвут волосы. А также не злоупотребляйте металлическими заколками, невидимками. Еще хорошо бы отучить себя закручивать волосы в шишку. Это была моя повседневная прическа и на работе, и дома. Волосы заламываются и вытягиваются. Сейчас я хожу с гладким хвостом, это не менее удобно.

5) На счет солнца и мороза ничего не скажу. Мне, наоборот, нравится, когда мои волосы выгорают на солнце. А зимой в лютые морозы не до красоты всё-равно, а в более умеренную погоду ничего с волосами не сделается, если носить навыпуск (Не думаю, что под шарфом и шубой им преть полезнее)

6) Еще я не делаю маски для волос, т.к. считаю, что если волосы не портить, всё будет хорошо. Но, для кого-то они, конечно, нужны. Большинство девушек, которые пишут про то, как они восстанавливали волосы, всё-же испорченную массу срезали, а потом просто берегли то, что выросло вместо испорченных волос. Вот и весь секрет успеха.

Вернемся к мылу:

Насчет ополаскивания подкисленной водой. Можно использовать уксус либо лимонный сок. Мне не нравится запах уксуса. Причем этот запах очень долго держится. Я выдавливаю в 2-х литровый ковшик прохладной воды около 1/4 небольшого лимона или 1/3 лайма. Запах едва уловимый, ненавязчивый. Оставшиеся дольки лайма (лимона) подсыхают сверху, и их же вполне можно использовать в 2, 3 раз. У нас в семье любят чай с лимоном, так что проблем с тем, куда деть оставшиеся свежие дольки, нет.

Мылу поставила 4-ку за неэкономичность. Мне кажется, что выбранный мной способ намыливания правильный. Не знаю, почему длинноволосые красавицы пишут, что расход экономный. У меня волосы до середины спины и мне мыла хватит на 9 раз, может на 10, если повезет.

Если кто знает, что пошло не так, пожалуйста, напишите мне! У меня есть все негативные моменты от использования мыла, но я посчитала, что плюсы перевешивают.

Всем добра!

Дополняю отзыв:

Прошел еще один месяц, в котором я мыла голову натуральным мылом от Спивак, на сей раз это было мыло шампунь Крапива и Розмарин.

Что могу сказать: заканчиваю я это дело! Волосы сложно промывать, нужно заморачиваться с подкисленным ополаскиванием. И что самое важное, у меня начали выпадать волосы. Этого я не ожидала и с таким мириться не могу. Вернулась к обычным шампуням. Надеюсь, мой опыт кому-то будет полезен!

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Приятный запах
lyuda275118рекомендует
03.02.2016
Очень интересный и полезный отзыв) Не так много слышала про мыло для волос)) Я наверно всегда буду пользоваться шампунем Big smile Максимум на что меня хватило, так это на крем для мытья волос от Ив Роше)) результат хороший, но вот отсутствие пены меня убивает Big smile
04.02.2016
MargoSha21, спасибо Smile Точно, пена -это же так прикольно, когда она шапкой на голове. Все эти наши помывочные процедуры еще и стресс должны смывать))