Опубликовано 11 Декабрь, 2015 - 20:46

Мыло-шампунь Спивакъ "Цветочный" мама заказывала на сайте косметики "Спивакъ", по цене 99 рублей и подарила мне. Мамы ведь они такие вначале покупают себе, чтобы потом подарить своим дочерям!)

Гм, мыло-шампунь, подумала я, в первый раз такое вижу, а как же шампуневое мыло и твердый шампунь-это что за продукты?

Мыло-шампунь, шампуневое мыло, твердый шампунь, есть ли разница?

Вопрос с подвохом и подковыркой, потому как это все одно и то же и слова эти являются всего лишь на всего синонимами. Вот определение, как я поняла что такое - это твердое средство для волос.

Мыло-шампунь, шампуневое мыло, твердый шампунь-это натуральное мыло сваренное с нуля, содержащее в своем составе лимонную(цитрат натрия), или молочную кислоту(лактат натрия), а также имеющее наличие растительных экстрактов и эфирных масел.

А конкретно я, заметила то, что мыло-шампунь пенится так же как и шампунь, тогда как обычное туалетное мыло такой пены не дает!

Имеется ли у них у всех преимущество перед шампунем для мытья волос?

Конечно же, бывает такое, что и у твердого шампуня на первом месте лаурилсульфат натрия, но в основном этот продукт натуральный и не содержащий в своем составе "синтетики". Так что, покупая, обращайте внимание на состав. Жидкие же шампуни-это LSL, всякие там парабены и силиконы, и другие синтетические вещества. Итак, плюсы и минусы мыла-шампуня:

Плюсы

• натуральность - еще раз повторюсь, в основном;
  • эфирные масла - каких только не встретишь;
  • содержание растительных экстрактов - чего не встретишь, например, в мыле за 10 рублей;
  • компактность - шампуневое мыло, оно небольшое, настолько, что его очень удобно брать с собой в дорогу;
  • экономичность - кусочек твердого средства для мытья головы, очень "долгоиграющий"!

Минусы

• ополаскивание кислым раствором -в основном, после применения твердых шампуней волосы нужно ополаскивать раствором с уксусной кислотой, либо с лимонной кислотой. Не всем людям-это нравится.

Каким должен быть твердый шампунь

Для того чтобы промывать волосы и ухаживать за ними мыло-шампунь должно содержать в себе определенные компоненты.

• Для смягчения кожи головы-шампуневое мыло должно содержать лактат натрия (молочную кислоту) и цитрат натрия (лимонную кислоту).

Лактат натрия (молочная кислота)-мощнейший увлажнитель, отлично восстанавливает кожу!

Цитрат натрия (лимонная кислота)-смягчает жесткую воду и обладает кондиционирующим эффектом!

Все это очень хорошо потому, что в мыле-шампуне СпивакЪ "Цветочный" оба эти компонента присутствуют!

• Для того чтобы хорошо пениться - в составе у твердого шампуня должно присутствовать кокосовое и касторовое масло. В нашем мыле-шампуне все это присутствует, и с пеной нет проблем.
  • Масла в составе твердого шампуня должно иметь определенное действие на волосы! Ниже свойства масел, какое для чего.
  • Репейное масло – питает волосяные луковицы, стимулирует кровоснабжение и ускоряет рост волос;
  • Масло какао – придает блеск, выпрямляет вьющиеся волосы;
  • Масло карите (ши) – питает сухие волосы, облегчает расчесывание;
  • Масло аргана – восстанавливает структуру, питает корни. Это лучше средство против сечения волос;
  • Масло кокоса – избавляет от перхоти, восстанавливает структуру, придает блеск, при этом абсолютно не утяжеляя волосы;
  • Жожоба и гинкго-билоба позволяют защитить волосы от негативного воздействия окружающей среды.

Для приготовления твердого шампуня также используются кислоты – лимонная, стеариновая, салициловая, предназначение которых заключается в придании волосам объема и блеска. Кроме того, они играют большую роль в борьбе с перхотью.

• Шампуневое мыло должно ухаживать за волосами. Список масел ухаживающих за волосами:
  • масло макадамии;
  • рисовых отрубей;
  • репейное (лопуха масло;
  • конопляное масло;
  • масло дерева ним.

Но будьте осторожны! Есть такие масла, которые могут вызвать нежелательный налет на волосах! Вот их список:

• пальмовое масло;
  • оливковое;
  • ши (карите);
  • манго;
  • какао;
  • авокадо;
  • стеариновая кислота-добавляют в мыло для твердости.

Все эти нюансы должен знать человек, выбирающий себе твердый шампунь и не желающий ошибиться в выборе!

А теперь перейдем к мылу-шампуню, которому посвящен наш с вами отзыв!

МЫЛО-ШАМПУНЬ СПИВАК "ЦВЕТОЧНЫЙ"

Упаковка

Упаковка-бумажный пакет, или крафт, как её ещё называют по-другому.

мыло-шампунь "Цветочный", упаковка

Она бумажная и это очень хорошо! Она без красителей, а значит, не выделяет никаких токсических элементов. Ее легко можно сжечь, или выбросить в мусорку. Такая упаковка идет на переработку, а попадая в почву через какое то время разлагается, в отличие от другой тары, которая может не подвергаться распаду вообще, или "тлеть" слишком долго.

экологичная упаковка крафт-пакет

Поэтому если вы планируете прожить на этой земле не один день, следует задуматься об экологии уже сегодня!

Состав: (см. фото ниже)

состав мыла-шампуня "Цветочный"

Внешний вид и запах

Мыло-шампунь "Спивакъ" представляет собой прямоугольный брусок, по виду обычного мыла, с неровными краями. Масса куска-100 грамм.

мыло-шампунь Спивакъ "Цветочный" и цветок из которого изготавливают гурьюнский бальзам

Цвет шампуневого мыла переходит от бежевого к оливковому с одного края, а с другого "омбрирует" в коричневато-зеленоватый оттенок. Внутри твердого шампуня "Спивакъ" видны вкрапления из трав.

цветок пальмарозы и мыло-шампунь Спивакъ "Цветочный"

Выглядит, конечно, мыло не совсем красиво и "казисто", но для меня главное качество продукта!

мыло-шампунь Спивакъ "Цветочный", внешний вид

Аромат приятный, мне лично пахнет лавровым листом и отдает лавандой, запах не "химозный", а мыльно-натуральный, мне он нравится!

Спивакъ Цветочный, как правильно мыть им волосы, кому подойдет?

Общая информация от производителя

Натуральный твердый шампунь - продукт для тех, кто решил отказаться навсегда или на время от шампуней, содержащих лаурил и лаурет сульфат натрия, лаурил глюкозоид. Эти ПАВ содержатся практически в любом жидком шампуне, их отрицательное воздействие на кожу голову особенно проявляется для чувствительной кожи головы, а также при наличии псориаза, перхоти, экземы и других заболеваний. Использовать натуральный твердый шампунь мы рекомендуем не чаще 2-3х раз в неделю. Вообще говоря, ежедневное использование любых шампуней приводит к тому, что волосы быстрее жирнятся, истончаются и выпадают. После применения необходимо ополоснуть волосы водой с добавление уксусной или лимонной кислоты, это сделает волосы более легкими и послушными после мытья.

Внимание! Наши твердые шампуни не содержат силиконов, поэтому волосы не будут такими гладкими и блестящими как после проф. шампуней. Некоторым волосам требуется время, чтобы привыкнуть к натуральному шампуню.

Информация от производителя на мыло-шампунь Спивакъ "Цветочный"

Цветочное мыло-шампунь с ярким цветочным ароматом подходит для нормальных волос и склонных к сухости. Хорошо промывает волосы, обеспечивает необходимый уход за волосами и кожей головы. Эфирные масла пальмарозы и лаванды помогут нормализовать работу сальных желез и избавиться от зуда кожи головы.

Способ применения: как следует намылить волосы и кожу головы, а затем тщательно промыть водой. После мытья необходимо ополоснуть волосы кислым растровом (например, лимонной кислоты или яблочного уксуса). Эта рекомендация является общей при использовании любого шампуневого мыла.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Пользуюсь я этим мылом-шампунем уже наверно третий месяц, кусок стал меньше примерно в два раза.

мыло-шампунь "Цветочный", что осталось
Нюансы и плюсы, на которые обратила внимание.

Пенообразование

Просто на отлично!!! Как я писала выше-благодаря тому, что в компонентах есть касторовое и кокосовые масла! При этом пена легкая и воздушная!

мыло-шампунь "Цветочный", пенообразование

Экономичность

Это мыло твердое и оно держит форму при попадании в него воды не "размочаливается" и не превращается в некоторое подобие жидкого мыла, что, несомненно, радует!

Применяю я мыло-шампунь, раз уж такое название в качестве шампуня и мыла.

В качестве шампуня

Мои волосы

Наверно следует об этом сказать:

• тип волос-европейский;
  • длинные до пояса;
  • тонкие и густые;
  • жирные у корней;
  • некрашеные;
  • концы поврежденные и посеченные.

Скажу честно, пробовала один раз. Намылила голову куском, смыла водой, под душем. Потом ополоснула волосы в заранее приготовленном тазике с уксусным раствором. После этого волосы расчесывались, как обычно. Ну, как это у меня-это значит, что не очень! Налета на волосах никакого не было, волосы были чистые и промытые! Но мне не нравится уксусный запах на волосах, не люблю! Да и "заморачиваться" с тазиками не нравится! Поэтому мою волосы обычным шампунем, а "Цветочным Спиваком" мою тело!

В качестве мыла

Вот как мыло шампунь-мыло "Цветочный" идеально! Мылится и пенится отлично, аромат-ненавязчивый. Кожа после использования-гладкая, мягкая, бархатистая, чувства стянутости нет! Такое чувство, как будто помылась гелем для душа, ощущения примерно те же.

Когда намыливаю лицо, то открываю глаза, ни разу не щипало! Ну или может просто не попадало туда!) В следующий раз намылю глаза!)))

Советы по применению мыла-шампуня Спивак Цветочный

1. Волосы намыливайте два раза.
  2. Если не намыливаете два раза, тогда подержите мыло-шампунь-3-4 минуты.
  3. Мыльте бруском непосредственно кожу головы и волосы, а не взбивайте пену в руках.
  4. Хорошо смывайте и промывайте волосы.
  5. После мытья ополаскивайте раствором либо уксусной кислоты, или лимонной.
  6. Бальзамом не опласкивайте, во избежание утяжеления волос!
  7. Мылом-шампунем не рекомендуется смывать различные масла. Он их не любит и смывает плохо!
  8. И напоследок, кожа и волосы не сразу привыкают к новому моющему средству - должно пройти некоторое время!

ВЫВОД

Мне шампунь-мыло "Цветочный" нравится, но использую я его в качестве мыла для тела, потому что меня не устраивает то, что после мытья головы нужно ополаскивать волосы водой с кислотой. Так что подойдет оно тому, для кого это не проблема. Также я считаю, что в качестве твердого-шампуня-Спивакъ "Цветочный" будет идеален для обладательниц здоровых,неокрашенных волос, не сильно длинных и не тонких! А также приверженцам и любителям всего "а-ля-натурель". Выбирая твердый шампунь, тщательно изучайте информацию от производителя (описание, способы применения, инструкцию). Часто бывает так, что не мыло-шампунь плохое и не такое и ваши волосы превратились в "колтун", а вы подобрали себе-это твердое средство не правильно и оно лично вам не подходит. Либо вы не правильно им пользовались!

УДАЧНЫХ ПОКУПОК И ПРИОБРЕТЕНИЙ!

Достоинства
  • Натуральное
  • Приятный запах
  • Экономичное
Недостатки
  • Нужно кислое ополаскивание
L@dyLikeрекомендует
11.12.2015
Хороший отзыв)Тоже хочется попробовать мыло-шампунь, хотя сомневаюсь что подойдет Sad
11.12.2015
Для волос не рискнула бы использовать, а вот для тела -запросто Wink
Спивакъ не подвёл))
11.12.2015
Для тела можно купить, голову мыть не рискну.
11.12.2015
Сколько же синонимов - мыло-шампунь, шампуневое мыло, твердый шампунь и все он, отличный шампунь. Smile
11.12.2015
я тоже не люблю с тазиками заморачиваться
12.12.2015
Rapunzel777,Спасибо! Shy Попробуйте, ничего страшного с вашими волосами не произойдёт! Wink
12.12.2015
Prelestnaya, для тела этот мыло-шампунь просто отличен! Wink
Vayleant, Спивакъ-рулит! Laughing out loud
12.12.2015
shmelik, выходит я смелая?! Big smile
12.12.2015
Grunez, ну да, все верно! Wink
12.12.2015
solariren, все равно, что играть в наперстки! Big smile
13.12.2015
для тела надо попробовать,для волос почему-то боюсь,т.к. волосы у меня капризные и мыло особо не любят Big smile
13.12.2015
Не пробовала у сливакъ такое мыло-шампунь,возьму на заметку Big smile
13.12.2015
уксусная вода поможет потом)
Svetok22, возьмите, мне не жалко! Big smile
13.12.2015
OceanSoul, ну да, все верно! Smile
13.12.2015
Смущают меня твёрдые шампуни, волосы бы им мыть тоже не стала.
13.12.2015
Для тела я бы тоже попробовла.
Интересно написали. Кое-что возьму себе на заметку Smile
14.12.2015
Волосы я бы мыть им не стала. уж больно они у меня капризные, а вот тельце бы с удовольствием побаловала Smile
Flo-ra, "Все новое-это хорошо забытое старое!" Wink
Tatyanka M,попробуйте! Wink
Jolly-Ko, спасибо! Shy
Risha82, тогда в чем же дело, побалуйте себя! Wink
18.12.2015
Я пробовала твердые шампуни, правда от других производителей.. Ощущение было двойственное. С одной стороны - экономичность и отличное промывание волос (прямо до скрипа), с другой - мне они изрядно подсушивали кожу головы Sad
18.12.2015
Вот мне тоже не хочется ополаскивать волосы кислым раствором, поэтому так и не попробовала подобный продукт на волосы.
19.12.2015
Для тела можно купить Laughing out loud
27.12.2015
Cat_in_hat , тут нужно учесть важный момент, твердый шампунь, или шампуневое мыло должно подходить вашему типу волос. Wink
Dame, солидарна! Big smile
27.12.2015
Фифи, конечно можно и для тела! Wink
05.01.2016
Я боюсь, что такие твёрдые шампуни мне всю длину пересушат Sad
08.01.2016
теринаterina, ну, не знаю, как так сказать Puzzled -это надо попробовать, тогда и будет известен результат...
14.03.2016
Обязательно попробую!Я моюсь в баньке,поэтому проблем с тазиком у меня не будет)
27.08.2016
Мне нравится марка Спивакъ,но я у них пробовала только массажные плитки и скраб-бальзамы для губ..А вот мыло-шампунь для меня в новинку!

В качестве шампуня бы наверно не стала использовать(мне привычнее жидкий шампунь все-таки),а вот для тела по-моему хороший вариант Smile