Опубликовано 21 Июнь, 2018 - 17:55

по ОМС

Ух, прошла я эту страшную на слух процедуру - кольпоскопию, и хочу сразу же поделиться с вами своими впечатлениями. Проходила бесплатно, по ОМС , по направлению гинеколога, чтоб уточнить состояние моей эрозии. Эрозия (Эктопия) - такая неприятная штука, она есть у многих, но лечить нужно не всем. Самому гинекологу видно лишь наличие эрозии, а чтоб рассмотреть ее поближе назначают осмотр в микроскоп Кольпоскоп т.е. кольпоскопию.

В регистратуре, записывая на процедуру, мне сказали лишь вот что:

- приходите в дни, когда нет месячных;

- приклейте ежедневную прокладку;

- возьмите одноразовый набор для гинекологического осмотра.

+ взять бахилы или сменную обувь, как обычно.

(мои впечатления от процедуры в самом конце отзыва, листайте ниже, если общая информация и подготовка вам известны)

И всё? Информации мне показалась не достаточно и я конечно же ринулась искать подробности о подготовке к процедуре и ее проведении. И уяснила следующие моменты:

- Кольпоскопия бывает простая и расширенная. Во время простой лишь осматривают шейку матки, зрительно определяя ее состояние - смысл от подобного осмотра не велик, если у вас будет выбор, скажем, в платной клинике, то записывайтесь на расширенную.

Во время расширенной на ткани наносят спец. жидкости, и по их воздействию делают вывод о состоянии тканей. Так как мне сказали о прокладке, значит назначили расширенную, ура!

- Во время месячных или иных кровотечений процедуру не делают (хотя это возможно, но в очень исключительных критических случаях). Выделения мешают врачу рассмотреть ткани и искажают картину. Выбирая дату приема, не забудьте посчитать дни своего цикла.

- Во время овуляции кольпоскопия так же не желательна, так как в этот период образуемся много слизи, мешающей гинекологу рассмотреть проблемные участки. Если не знаете дни своей овуляции, имейте ввиду, что она приходится примерно на середину промежутка между месячными.

- После овуляции так же могут быть проблемы, теперь уже с заживлением потревоженной слизистой, особенно если врач сочтет необходимым отделить немного ткани на изучение.

К слову, ряд клиник/лабораторий упоминают лишь запрет на дни кровотечений, а остальное время считается подходящим.

- Так когда же, в конце-концов, лучше всего делать кольпоскопию? В первую неделю после месячных. Если есть возможность выбрать день, нет спешки, и вам важны наиболее точные результаты, то стоит (но не обязательно) постараться попасть на прием именно в такие дни. Плюс вы всегда можете уточнить у вашего врача его мнение по этому поводу.

У меня случай был, можно сказать, особенный: мне было очень важно сделать всё как можно скорее, чтоб после начать (прописанное ранее и от другой проблемы) лечение и я не знала, когда у меня будут не благоприятные дни, так как только бросила пить гормональные таблетки, испортив цикл. В итоге попала к врачу не в первую неделю, а в начале третьей. И, забегу вперед, ничего страшного не случилось, ни о каких помехах врач не упомянула.

Хорошо, с временем посещения более менее понятно, а что на счет подготовки к процедуре?

Подготовка довольно логична: нужно сделать так, чтоб ничего мешающего осмотру в вас не было. А значит, пару дней до кольпоскопии исключить: секс (хотя бы незащищенный), свечи, тампоны, спринцевание, смазки, кремы и т.п.

+ советую узнать у врача заранее, каким средством будут обрабатывать ткани, чтоб исключить возможную аллергию.

+ если врач использует свое гин.зеркало, предупредите, рожали вы или нет, чтоб вам подобрали нужный размер.

Что взять с собой на бесплатную / платную кольпоскопию:

- бахилы или сменную обувь (в платные клинике есть на месте).

Бахилы можно купить в аптеке/ в настенном аппарате в самой клинике. В качестве сменки подойдут чистые тапочки/сланцы.

- чистые носки (в платной клинике выдавали одноразовые).

Желательно, но зачастую не обязательно. Я надеваю чистые носочки во время раздевания перед кушеткой, поверх тех, в которых пришла. Все-таки ступни оказываются довольно близко рядом с врачом и не хочется плохо пахнуть.

- одноразовый набор для гинекологического осмотра подходящего вам размера (в платной клинике набор есть у врача и включен в стоимость).

Набор можно купить в аптеке. В комплектации должен быть сам инструмент для осмотра "гинекологическое зеркало", одноразовые перчатки для врача, пеленка под вашу попу + могут быть разные приспособления для манипуляций, но для кольпоскопии они не важны, так что берите с любыми. Гинекологическое зеркало бывает разных размеров, я (как нерожавшая и не девочка) брала набор со средним зеркалом "М" и не ошиблась. Обратите внимание, подкладная пеленка в наборе небольшая, тонюсенькая, хватает только под попу и если вы брезгливы, можно (так же в аптеке) докупить детскую большего размера.

- ежедневную прокладку на трусики, чтоб не запачкать одежду после этой довольно мокрой процедуры.

- на всякий случай влажные или обычные салфетки, чтоб вытереться, если перед процедурой понадобится сходить в туалет (на прием все-таки лучше идти с пустым мочевым пузырем), да и чтоб вытереться после, если запачкали.

И наконец-то расскажу как проходила моя кольпоскопия по ОМС и свои ощущения от нее.

Сначала врач записала мои данные и уточнила начала и конец последних месячных. Вспомните свои даты заранее! Потом я отдала одноразовый набор врачу, разделась до пояса, надела чистые носочки, устроилась на расстеленной гинекологом пеленке на кресле, придвинувшись к краю как могла ближе. Врач поставила зеркало и... развела его шире чем я ожидала. Нет, это было не больно, скорее неудобно, неприятно и мешало чувство своих напряженных мышц. Во время обычных осмотров подобного не было. Расслабиться не получалось. Врач придвинула большой микроскоп Кольпоскоп, осматривала меня и озвучивала результаты вслух. Никакого монитора и изображения на нем мне не показывали, а жаль.

Потом меня спросили, есть ли аллергия на йод. Сам вопрос ошарашил, по-скольку представить йод внутри себя было очень страшно. Аллергии не было, и врач предупредила, что может немного жечь. Я испугалась и приготовилась к пытке. Но ничего страшного не случилось: внутри возникло далекое ощущение легкого дискомфорта и сильной мокроты. Жжение если и было, то очень слабое. Я лежала и представляла, как у меня там все заляпано пятнами йода и как я это буду потом оттирать.

Вся процедура длилась минут 10, с раздеванием-одеванием 15. Мне вынесли вердикт (все хорошо) и отпустили. Внутри ныло от раздвинутого инструмента еще часа три, ощущение от йода прошло примерно через час. Вернувшись домой, никаких пятен йода я не обнаружила. Но чтоб не было сюрпризов, советую все-таки заглянуть после процедуры в туалет и проверить, не нужно ли вытереться. В последующие дни никаких недомоганий из-за перенесенной процедуры не случилось.

В итоге советую не бояться кольпоскопии ни платной ни бесплатной. Тщательно подготовьтесь, если возможно - выберете верный день, и все будет хорошо. Здоровья вам!

Достоинства
  • Будете знать про свой тип эрозии всё!
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Не больно
  • Нужная процедура
  • Очень быстро прошло
  • Позволяет диагностировать истинную эрозию
Недостатки
  • Йод может испачкать белье
  • Страх!
Drakkaraрекомендует
09.02.2020
Спасибо за отзыв! Очень подробно. Иду, знакомлюсь))