Опубликовано 27 Март, 2024 - 15:33

полгода или более

Коврик Ляпко купила по совету невролога после того, как узнала о грыже в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. По словам врача аппликатор должен помочь улучшить обменные процессы в определенных участках кожи, к которым он будет прикладываться, а также уменьшить боль в позвоночнике. Врач не советовала какой-то определенный размер аппликатора, хотя их разновидностей достаточно, я решила выбрать самый большой, чтобы ложиться всей спиной на иголки.

Общая информация:

Стоимость: примерно 4000 рублей (я брала на ВБ, там на момент покупки была самая выгодная цена – 3200 рублей, в аптеках города ценник примерно на 1000-1500 рублей больше)

Назначение: снятие болей в спине, ногах, лечение и профилактика заболеваний ЖКТ.

Оформление:

Коврик приехал ко мне аккуратно запакованным в картонную плотную коробку в фирменном стиле. Внутри он был сложен вдвое и чтоб ничего не повредилось иголками, между половин была вложена плотная бумага. Также была приложена инструкция и гарантийное свидетельство. Внешнюю упаковку выкинула, заострять долго внимание на ней не считаю нужным. Храню аппликатор без нее. Сам коврик продается в нескольких расцветках, я выбрала зеленый, еще есть синий, красный и оранжевый. По крайней мере в вайлдберрис были представлены такие расцветки.

Что из себя представляет аппликатор.

По сути, это резиновый коврик шириной 27, 5 см и длиной 48 см с толстыми иголками. Шаг игл 7.0. Иголки все разные, даже цветом отличаются. Все дело в покрытии. У некоторых это медь, железо, цинк, серебро, никель. При соприкосновении иголок с кожей происходит химическая реакция, кожа служит проводником, так как на ней вырабатывается влага, а иголки посылают импульсы через нее, воздействуя на организм подобно фонофорезу. Примерно так мне объяснял мануальный терапевт, когда я спросила, что он думает на счет аппликатора Ляпко.

Применение коврика.

Я использую его только для спины. Хотя в целом аппликатор можно использовать для любого участка тела. Обычно кладу его на кровать и голой спиной ложусь на коврик. Лежу от 20 минут до полутора часа. Спать на коврике не рекомендуется. А по времени регулируйте сами. Если терпится, то можно лежать и больше 2 часов. Это все со слов моего лечащего врача. Кстати, его также можно прикладывать к животу, так коврик может помочь с некоторыми проблемами ЖКт, но я так не применяю.

После часа лежания на коврике

Мое впечатление:

Я пользуюсь ковриком регулярно на протяжении 3 месяцев. Когда мучают сильные боли, стараюсь не пропускать и дня, когда чуть легчает, могу временно отложить его или применять раз в пару дней. Я не могу сказать, что благодаря коврику мне сильно полегчало, пока какого-то пролонгированного действия я не ощутила. Скорее, коврик помогает мне больше временно убрать боль.

Обычно я ложусь на коврик прям перед сном. Первые 5 минут могут быть не самые приятные ощущения, так как это все же иголки и коже нужно привыкнтуь к ним. Первое время я аж кривилась от неприятных ощущений, когда ложилась на него, со временем привыкла и сейчас спокойно ложусь, боль от иголок, конечно есть, но очень и очень терпимая. Зато когда проходят эти пять минут, то наступает фаза очень приятных ощущений. Кожа в участке, где прилегает коврик наливается кровью, иногда даже появляется ощущение сильной пульсации, боль от иголок уходит и все тело наполняется теплом. В первое время я не могла справиться с желанием уснуть на нем, мои глаза закрывались, я даже просила мужа будить меня через определенное время. Сейчас я привыкла, таких ощущений у меня уже нет, но в целом, мне нравится лежать на аппликаторе. Он действует на меня как-о успокаивающе и расслабляюще.

Что касается снятия боли. Из-за грыжи в позвоночнике тупую боль я ощущаю ежедневно на постоянной основе. Меня спасает только ходьба, когда я много хожу, то перестаю ощущать боль. Перед сном коврик меня очень спасает. Если я полежу на нем какое-то время, временно из-за прилива крови к позвоночнику, боль почти уходит, и я могу уснуть без обезболивающих препаратов. Через пару часов боль потихоньку возвращается, но почти всегда после коврика она терпимая, я могу долежать в кровати до утра.

Коврик помогает улучшить кровоток в мышцах спины и предотвратить износ межпозвонковых дисков. Простыми словами, если вы мало двигаетесь, то в мышцах появляется застой, от этого они становятся дряблыми и позвоночник быстрее стареет и изнашивается. Ну и как следствие, появляются протрузии и грыжи. Чтобы это предотвратить нужно больше ходить, плавать, бегать и на коврике лежать.

Итог.

Я очень довольна приобретением коврика Ляпко, теперь хочу купить еще и валик Ляпко для всего тела. Пусть и временно, но он меня спасает от боли, помогает расслабиться и быстрее уснуть. Даже если вас ничего не беспокоит, то стоит приобрести аппликатор для профилактики. Легче предотвратить появление проблемы, нежели пытаться устранить уже существующую, как в моем случае.

Достоинства
  • Быстро и эффективно обработать большие участки те
  • Воздействует на биологически активные точки
  • Компактный
  • Повышает работоспосбность
  • Предназначен для широкого применения
  • Прост в обращении
  • Эффективно устраняет боль и усталость
Недостатки
  • Болезненные ощущения при первых использованиях
sunnysmileрекомендует