Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Октябрь, 2018 - 18:59

287 руб. 90 коп. (дозировка 250 мг.)

Здравствуйте!

Сразу скажу, да, в жизни я стараюсь обходиться без антибиотиков, однако при этом не дёргаюсь и не протестую, если их назначают, а имея уже какой-то жизненный опыт, могу спросить врача: точно антибиотики не нужны?)))

Паника перед антибиотиками некоторых людей меня удивляет. С коллегой как-то идём на обед, заходим в аптеку, она покупает ромашку, потом говорит мне : "У дочки ангина". Я спрашиваю: "Ты ангину ромашкой лечишь? Серьёзно? Если это реально ангина, а не просто першение, и врач поставил диагноз, то какая может быть ромашка? Осложнение на сердце получите." Ответ: "Двухлетнему ребёнку антибиотики - ты что?"

Всё понятно.

Итак, Флемоксин Солютаб.

Флемоксин Солютаб – бактерицидный кислотоустойчивый антибиотик широкого спектра действия из группы полусинтетических пенициллинов.

Показания к применению: инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:— инфекции органов дыхания;— инфекции органов мочеполовой системы;— инфекции органов ЖКТ;— инфекции кожи и мягких тканей.

амоксициллин (в форме тригидрата), вспомогательные вещества: целлюлоза диспергируемая, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, ванилин, ароматизаторы (мандариновый, лимонный), сахарин, магния стеарат.

Таблетки белые (с легчайшим бежевым оттенком), овально-продолговатые, с рисочкой. На вкус - медикаментозно-сладкие. Не противные. При необходимости легко растворяются в воде.

В аптеках я его встречала в дозировке: 125 мг, 250 мг., 500 мг., 1000 мг.

Флемоксин Солютаб неоднократно приходил нашей семье на помощь, несколько раз выручал и помогал вылечиться. Старшему ребёнку помог при: четырёх ангинах, трёх бронхитах, одном отите, двух ларинготрахеитах (да-да, я всё помню). Младшему - при одном бронхите. Мы с мужем болеем очень редко - по ангине вылечили за то время, которое знакомы с этим антибиотиком.

При этом мы все не наблюдали каких-либо побочных эффектов относительно самочувствия, работы ЖКТ (кроме одного-единственного детского поноса, который ещё непонятно от чего был), кожных покровов и т.д.

Были две ситуации у старшего ребёнка, когда помощи от Флемоксина мы не дождались, однако я объясню, почему готова защищать это средство и считаю его невиновным)))

Первая ситуация, когда Флемоксин Солютаб не помог: ребёнку поставили бронхит, лечились три дня (включая тот день, когда поставили диагноз), т.е. через два дня мы отправились снова слушать бронхи и лёгкие. Врач сказал, что улучшений нет и что нам необходимо произвести замену антибиотика, был назначен Сумамед. Сын выздоровел. Почему в этой ситуации я не виню Флемоксин Солютаб? Потому что в течение предшествующих пяти месяцев мы принимали это лекарство 3 (!) раза (о да, этот садиковский болезненный период я не забуду никогда). Вероятнее всего, эффективность Флемоксина для сына снизилась, как там это называется - выработалась резистентность?

Вторая ситуация, когда Флемоксин Солютаб не помог, произошла почти год назад: всё началось, как ОРВИ, врач, комплексное лечение, с четвёртого дня были назначены антибиотики. Симптомы не уходили вообще. Врач был вызван и на шестой жень болезни, хрипов не слышал. Потом мы психанули и поехали делать снимок. Результат - пневмония, первая за 10 лет. Одновременно всё-таки стали прослушиваться хрипы (другим врачом). Госпитализация на три недели. Почему я не очень склонна винить Флемоксин Солютаб? Лечащий врач пояснил, что анализы показали, что инфекция не бактериальная, а вирусная (там что-то с лимфоцитами -лейкоцитами позволяет об этом судить). У нас по городу прошлой осенью действительно ходила вирусная пневмония, все больницы были переполнены. Все мы знаем, что антибиотики - это антибактериальное средство, а не противовирусное. Да и пневмонию, если уж она произошла, лечат более сильными антибиотиками, обычно при этом делая уколы (по крайней мере, в стационаре делают именно уколы антибиотиками другой группы).

Особое внимание хочу уделить следующим моментам (это касается Флемоксина и антибиотиков вообще):

1. Схемы лечения бывают разными, главное, принимать лекарство через одинаковые промежутки времени и необходимое количество дней. Не бросать приём при улучшении самочувствия и улучшения картины болезни раньше времени.

2. Мне вспомнились слова доктора Комаровского, услышанные мною однажды в его передаче. Смысл был вот в чём: что касается приёма антибиотиков детьми, то есть опасность малых доз. Т.е. ребёнок отказываясь глотать лекарство, часть выплёвывает. В этой ситуации нужно дать ещё. И лучше ПЕРЕдать, чем НЕДОдать.

3. Деление таблеток. Да, деление Флемоксина возможно, однако если получается, лучше приобрести нужную дозировку, потому что иногда таблетка не делится поровну, даже если очень постараться. Это видно на фотографии.

Флемоксин Солютаб, конечно, рекомендую.

Я желаю вам и вашим близким здоровья!

Другие мои отзывы на лекарственные средства:

Изофра - антибактериальные капли

Сироп Лазолван - каков эффект?

Убивает ли все микробы в горле Тантум Верде?

Отличные витамины

Поможет ли вам мать-и-мачеха?

Эффективное жаропонижающее для детей, которое не обошлось без побочки.

Панадол нас выручил при аллергии на другое средство, но какие есть минусы у него?

Готовая болтушка в аптеках без рецепта - что может?

Достоинства
  • Приятный на вкус
  • Эффективный
darsokolovaрекомендует
Не пробовала такой
Ни разу не выписывали.
24.10.2018
Нам все время его выписывают, уже перестал помогать...
24.10.2018
Выздоравливайте, хорошо, что оказался эффективным!
24.10.2018
Мужу такой выписывали. А у меня, к сожалению, на весь пенициллиновый ряд аллергия Puzzled